пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                         16 марта 2012 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

при секретарях: Минаковой О.А., Лукутовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Тубальцева М.А.,

защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-30 в отношении:

Тубальцева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого:

1. 13 сентября 2011 года Дубровским районным судом Брянской области по ст.167 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 12 января 2012 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор Дубровского районного суда Брянской области от 13 сентября 2011 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тубальцев М.А. совершил: 3 февраля 2011 года пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; 9 февраля 2011 года пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере; 12 февраля 2011 года пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; 14 февраля 2011 года пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере; 18 февраля 2011 года пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; 22 февраля 2011 года пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

3 февраля 2011 года около 16 часов Тубальцев М.А., находясь возле дома <адрес> г.Дятьково Брянской области, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе гражданина под псевдонимом ФИО21, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество последнему в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей 8,2 грамма наркотического средства марихуаны, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

9 февраля 2011 года около 16 часов 10 минут Тубальцев М.А., находясь в подъезде дома <адрес> г.Дятьково Брянской области, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе гражданина под псевдонимом ФИО21, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на изъятие из незаконного оборота психотропных веществ, оказал пособничество последнему в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей 0,732 грамма психотропного вещества амфетамин, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

12 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Тубальцев М.А., находясь возле дома <адрес> г.Дятьково Брянской области, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе гражданина под псевдонимом «ФИО4», действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество последнему в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 850 рублей 16,621 грамма наркотического средства марихуаны, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

14 февраля 2011 года примерно в 12 часов 15 минут Тубальцев М.А., находясь возле дома <адрес> г.Дятьково Брянской области, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе гражданина под псевдонимом ФИО23, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на изъятие из незаконного оборота психотропных веществ, оказал пособничество последнему в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2400 рублей 0,824 грамма психотропного вещества амфетамин, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

18 февраля 2011 года примерно в 15 часов 30 минут Тубальцев М.А., находясь возле дома <адрес> г.Дятьково Брянской области, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе гражданина под псевдонимом «ФИО4», действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество последнему в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1800 рублей 10,655 грамма наркотического средства марихуаны, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

22 февраля 2011 года примерно в 16 часов 45 минут Тубальцев М.А., находясь возле торговых павильонов, расположенных на <адрес> г.Дятьково Брянской области, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе гражданина под псевдонимом ФИО21 действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на изъятие из незаконного оборота психотропных веществ, оказал пособничество последнему в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1000 рублей 0,393 грамма психотропного вещества амфетамин, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Тубальцев М.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся и показал, что не сбывал наркотические средства и психотропные вещества, а только оказывал помощь в их приобретении гражданам «ФИО4», ФИО23, ФИО21 за их деньги. В январе 2011 года познакомился с потребителем наркотических средств ФИО21, и договорились, что при необходимости он может оказать тому помощь в приобретении наркотических средств. Они обменялись номерами телефонов. 3 февраля 2011 года в дневное время ему позвонил ФИО21, попросил оказать помощь в приобретении двух спичечных коробков марихуаны, и договорились встретиться в пиццерии <данные изъяты>, расположенной на <адрес> г.Дятьково. Примерно в 14 часов 45 минут, находясь в помещении пиццерии, получил от ФИО21 1200 рублей для приобретения наркотического вещества марихуана. После чего, за эти деньги купил 2 спичечных коробка марихуаны у ФИО18 Около 16 часов возле дома <адрес> г.Дятьково Брянской области передал сверток с марихуаной ФИО21

9 февраля 2011 года ему позвонил ФИО21 и предложил встретиться. Около 16 часов возле магазина <данные изъяты> ФИО21 попросил его оказать помощь в приобретении 1 грамма психотропного вещества амфетамин и передал ему 1200 рублей, за которые он приобрел у ФИО18 амфетамин. Около 16 часов 10 минут в подъезде дома <адрес> г.Дятьково амфетамин, находящийся в бумажном свертке, передал ФИО21.

12 февраля 2011 года днем ему позвонил, как позже узнал, гражданин под псевдонимом «ФИО4», попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства марихуана. При встрече «ФИО4» передал ему 1000 рублей, за которые у ФИО18 он приобрел марихуану за 850 рублей, получив сдачу 150 рублей. Около 13 часов 30 минут возле дома <адрес> г.Дятьково сверток с марихуаной и 150 рублей передал «ФИО4».

14 февраля 2011 года около 12 часов ему позвонил, как позже узнал, гражданин под псевдонимом ФИО23 и попросил оказать помощь в приобретении 2 грамм амфетамина. При встрече возле дома <адрес> г.Дятьково ФИО23 передал ему 2400 рублей, за которые он приобрел у ФИО18 амфетамин. Затем сверток с амфетамином отдал ФИО23.

18 февраля 2011 года днем ему позвонил гражданин под псевдонимом «ФИО4» и попросил оказать помощь в приобретении марихуаны. При встрече возле дома <адрес> г.Дятьково «ФИО4» передал ему 1800 рублей, за которые он приобрел марихуану у ФИО18 Вернувшись примерно в 15 часов 30 минут, эту марихуану он передал «ФИО4».

22 февраля 2011 года в дневное время возле магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес> г.Дятьково, встретился со ФИО21, который попросил оказать ему помощь в приобретении 1 грамма амфетамина и передал ему 1000 рублей. На эти деньги он приобрел у ФИО18 меньше 1 грамма амфетамина, упакованного в бумажный сверток. В 16 часов 45 минут, возле торгового павильона, расположенного на <адрес> г.Дятьково, он передал ФИО21 сверток с амфетамином.

Виновность подсудимого Тубальцева М.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом ФИО21 показал, что3 февраля, 9 февраля и 22 февраля 2011 года был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны и психотропного вещества амфетамина у гражданина Тубальцева М.А. в качестве покупателя. 3 февраля 2011 года примерно в 14 часов он пришел в кабинет группы оперативного обслуживания г.Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Там уже находились участвующие на добровольной основе граждане. В присутствии последних оперуполномоченный Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрел карманы его одежды. В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, кроме личных 200 рублей, у него обнаружено не было. После этого ему выдали денежные средства на общую сумму 1200 рублей купюрами различного достоинства, которые предварительно были осмотрены, и с них были сняты ксерокопии, составлен акт. Он пояснил, что заранее созвонился с Тубальцевым М.А., договорился о приобретении наркотического средства двух спичечных коробков марихуаны. Около 14 часов 45 минут, в пиццерии <данные изъяты> попросил у Тубальцева М.А. приобрести для него два спичечных коробка с марихуаной. Тот согласился. Он передал Тубальцеву М.А. 1200 рублей. Тот передал ему сверток из полимерного материала, пояснив, что в нем находится полкоробка марихуаны. После этого Тубальцев М.А. ушел. Около 16 часов, по просьбе подсудимого, он подошел к дому <адрес> г.Дятьково, где Тубальцев М.А. передал ему бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что в нем полтора коробка марихуаны. После этого он вернулся в кабинет наркоконтроля и ФИО5 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал приобретенные у Тубальцева М.А. бумажный сверток и сверток из полимерного материала с растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснив, что наркотическое средство марихуану в ходе проверочной закупки за 1200 рублей приобрел у Тубальцева М.А.Выданные свертки с наркотическим средством были упакованы в полимерный пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями приглашенных граждан, печатью. По результатам проведенного мероприятия был составлен и подписан акт.

9 февраля 2011 года примерно в 15 часов прибыл в служебный кабинет группы оперативного обслуживания г.Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Затем подошли участвующие на добровольной основе граждане. В присутствии последних оперуполномоченный Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрел карманы его одежды. В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, кроме личных 200 рублей, у него обнаружено не было. После этого ему выдали денежные средства на общую сумму 1200 рублей купюрами различного достоинства, которые предварительно были осмотрены, и с них были сняты ксерокопии, составлен акт. После этого он направился на встречу с Тубальцевым М.А., а ФИО5 и приглашенные на добровольной основе граждане остались ждать его в кабинете. Придя к магазину <данные изъяты>, попросил Тубальцева М.А. приобрести 1 грамм амфетамина, передав тому 1200 рублей. Подсудимый ушел. Затем по просьбе Тубальцева М.А. около 16 часов 10 минут подошел к дому <адрес> г.Дятьково., где подсудимый в подъезде передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке 1 грамм амфетамина. Вернувшись в кабинет наркоконтроля, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО5 бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что психотропное вещество амфетамин в ходе проверочной закупки за 1200 рублей приобрел у Тубальцева М.А.Выданный сверток с амфетамином был упакован в полимерный пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями приглашенных граждан, печатью. По результатам проведенного мероприятия был составлен и подписан акт.

22 февраля 2011 года примерно в 16 часов прибыл в служебный кабинет группы оперативного обслуживания г.Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Затем подошли участвующие на добровольной основе граждане. В присутствии последних оперуполномоченный Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 осмотрел карманы его одежды. В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, кроме личных 200 рублей, у него обнаружено не было. После этого ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, которая предварительно была осмотрена, и с нее была снята ксерокопия, составлен акт. После этого он направился на встречу с Тубальцевым М.А., а ФИО5 и приглашенные на добровольной основе граждане остались ждать его в кабинете. Придя к магазину <данные изъяты> попросил Тубальцева М.А. приобрести 1 грамм амфетамина и передал подсудимому 1000 рублей. Тубальцев М.А. ушел. Примерно в 16 часов 40 минут Тубальцев М.А. позвонил ему и сказал подойти к торговым павильонам, расположенным на <адрес>. Там подсудимый передал ему двойной сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке амфетамин. Вернувшись в кабинет наркоконтроля, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что психотропное вещество амфетамин в ходе проверочной закупки за 1000 рублей приобрел у Тубальцева М.А.Выданный сверток с амфетамином был упакован в полимерный пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями приглашенных граждан, печатью. По результатам проведенного мероприятия был составлен и подписан акт.

Свидетель ФИО5 показал, что работает оперуполномоченным Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. В конце января 2011 года поступила оперативная информация, что Тубальцев М.А. занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории г.Дятьково. В целях документирования его преступной деятельности было принято решение о проведении у него проверочных закупок наркотических средств и психотропных веществ. 3 февраля 2011 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотических средств у Тубальцева М.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под оперативным псевдонимом ФИО21, выступающего в качестве покупателя наркотических средств, в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО6 и ФИО7. Предварительно ФИО21 созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встрече, а также обговорил количество наркотического средства. Перед началом проведения проверочной закупки всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Около 14 часов в присутствии понятых, ФИО21 он произвел осмотр денежных средств в размере 1200 рублей, различными купюрами, с которых были сняты ксерокопии, и составлен акт.В присутствии посторонних граждан, после личного досмотра ФИО21 на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у него, кроме личных денег в размере 200 рублей, ФИО21 вручил для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого ФИО21 направился на встречу с Тубальцевым М.А., которая должна была состояться в пиццерии <данные изъяты>, расположенной на <адрес> г.Дятьково. Он, понятые ФИО6 и ФИО7 остались в служебном кабинете отдела милиции г.Дятьково. Вернувшись примерно около 17 часов, ФИО21 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 добровольно выдал ему бумажный сверток и сверток из полимерного материала с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснив, что в свертках наркотическое средство марихуана, которое ему передал Тубальцев М.А. за 1200 рублей возле дома <адрес> г.Дятьково. Выданное наркотическое средство упаковал, опечатал с наличием пояснительной надписи, составил акт по результатам проведенного оперативного мероприятия, который все участники ОРМ заверили своими подписями.

9 февраля 2011 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка психотропных веществ у Тубальцева М.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под оперативным псевдонимом ФИО21 выступающего в качестве покупателя психотропных веществ, в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО6 и ФИО7. Предварительно ФИО21 созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встрече. Перед началом проведения проверочной закупки всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Около 15 часов в присутствии понятых, ФИО21 он произвел осмотр денежных средств в размере 1200 рублей, различными купюрами, с которых были сняты ксерокопии, и составлен акт.В присутствии посторонних граждан, после личного досмотра ФИО21 на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у него, кроме личных денег в размере 200 рублей, ФИО21 вручил для приобретения психотропных веществ денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого ФИО21 направился на встречу с Тубальцевым М.А., которая должна была состояться возле магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес> г.Дятьково. Он, понятые ФИО6 и ФИО7 остались в служебном кабинете отдела милиции г.Дятьково. Вернувшись примерно около 17 часов, ФИО21 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 добровольно выдал ему бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке психотропное вещество амфетамин, которое ему передал Тубальцев М.А. за 1200 рублей в подъезде дома <адрес> г.Дятьково. Выданное психотропное вещество упаковал, опечатал с наличием пояснительной надписи, составил акт по результатам проведенного оперативного мероприятия, который все участники ОРМ заверили своими подписями.

22 февраля 2011 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка психотропных веществ у Тубальцева М.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под оперативным псевдонимом ФИО21, выступающего в качестве покупателя психотропных веществ, в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО6 и ФИО7. Предварительно ФИО21 созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встрече. Перед началом проведения проверочной закупки всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Около 16 часов в присутствии понятых, ФИО21 он произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия и составлен акт.В присутствии посторонних граждан, после личного досмотра ФИО21 на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у него, кроме личных денег в размере 200 рублей, ФИО21 вручил для приобретения психотропных веществ денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО21 направился на встречу с Тубальцевым М.А., которая должна была состояться возле магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес> г.Дятьково. Он, понятые ФИО6 и ФИО7 остались в служебном кабинете отдела милиции г.Дятьково. Вернувшись примерно около 17 часов, ФИО21 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 добровольно выдал ему двойной сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке психотропное вещество амфетамин, которое ему передал Тубальцев М.А. за 1000 рублей возле торговых павильонов, расположенных на <адрес> г.Дятьково. Выданное психотропное вещество упаковал, опечатал с наличием пояснительной надписи, составил акт по результатам проведенного оперативного мероприятия, который все участники ОРМ заверили своими подписями.

Свидетель ФИО7 показал, что 3, 9 и 22 февраля 2011 года был приглашен сотрудником УФСКН по Брянской области ФИО5 для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны и психотропного вещества амфетамина у подсудимого в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. В качестве покупателя наркотических средств и психотропных веществ выступал гражданин под оперативным псевдонимом ФИО21.

3 февраля 2011 года около 14 часов перед началом закупки в его присутствии и еще одного постороннего приглашенного на добровольной основе гражданина ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, кроме личных, ФИО5 передал ФИО21 осмотренные 1200 рублей. Последний пояснил, что договорился с Тубальцевым М.А. о встрече в пиццерии <данные изъяты> на <адрес> г.Дятьково и о приобретении у него марихуаны. После этого ФИО21 направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, второй понятой и ФИО5 остались ждать его в служебном кабинете отдела милиции.Вернувшись около 17 часов, ФИО21 добровольно выдал два свертка: бумажный и полимерный, с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснив, что в свертках наркотическое средство марихуана, которую приобрел у Тубальцева М.А. на деньги в сумме 1200 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО5 упаковал, опечатал, заверил его и второго приглашенного на добровольной основе гражданина подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

9 февраля 2011 года около 15 часов перед началом закупки в присутствии его и еще одного постороннего приглашенного на добровольной основе гражданина, участвующего и 3 февраля 2011 года, ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, кроме личных денег, ФИО5 передал ФИО21 осмотренные 1200 рублей. После этого ФИО21 направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, второй понятой и ФИО5 остались ждать его в служебном кабинете отдела милиции.Вернувшись около 17 часов, ФИО21 добровольно выдал бумажный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке психотропное вещество амфетамин, который приобрел у Тубальцева М.А. в подъезде дома <адрес> г.Дятьково, на деньги в сумме 1200 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное психотропное вещество ФИО5 упаковал, опечатал, заверил его и второго приглашенного на добровольной основе гражданина подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

22 февраля 2011 года около 16 часов перед началом закупки в его присутствии и еще одного постороннего приглашенного на добровольной основе гражданина ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, с которой сняли ксерокопию, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, кроме личных денег, ФИО5 передал ФИО21 осмотренные 1000 рублей. После этого ФИО21 направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, второй понятой и ФИО5 остались ждать его в служебном кабинете отдела милиции.Вернувшись около 17 часов, ФИО21 добровольно выдал сверток из фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке психотропное вещество амфетамин, который приобрел у Тубальцева М.А. возле торговых павильонов, расположенных возле <адрес> г.Дятьково, на деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное психотропное вещество ФИО5 упаковал, опечатал, заверил его и второго приглашенного на добровольной основе гражданина подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

Свидетель ФИО6 показал, что 3, 9 и 22 февраля 2011 года был приглашен сотрудником УФСКН по Брянской области ФИО5 для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны и психотропного вещества амфетамина у подсудимого, в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. В качестве покупателя наркотических средств и психотропных веществ выступал гражданин под оперативным псевдонимом ФИО21.

3 февраля 2011 года около 14 часов перед началом закупки в его присутствии и еще одного постороннего приглашенного на добровольной основе гражданина, ранее незнакомого ему ФИО7, ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, кроме личных денег, ФИО5 передал ФИО21 осмотренные 1200 рублей. Последний пояснил, что договорился с Тубальцевым М.А. о встрече в пиццерии <данные изъяты> на <адрес> г.Дятьково и о приобретении марихуаны. После этого ФИО21 направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, ФИО7 и ФИО5 остались ждать его в служебном кабинете отдела милиции.Вернувшись около 17 часов, ФИО21 добровольно выдал два свертка: бумажный и полимерный, с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснив, что в свертках наркотическое средство марихуана, которую приобрел у Тубальцева М.А., на деньги в сумме 1200 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО5 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО7 подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

9 февраля 2011 года около 15 часов перед началом закупки в присутствии его и ФИО7 ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, кроме личных денег, ФИО5 передал ФИО21 осмотренные 1200 рублей. Последний пояснил, что договорился с Тубальцевым М.А. о встрече возле магазина <данные изъяты> на <адрес> г.Дятьково и о приобретении у него амфетамина. После этого ФИО21 направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, ФИО7 и ФИО5 остались ждать его в служебном кабинете отдела милиции.Вернувшись около 17 часов, ФИО21 добровольно выдал бумажный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке психотропное вещество амфетамин, который приобрел у Тубальцева М.А. в подъезде дома <адрес> г.Дятьково, на деньги в сумме 1200 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное психотропное вещество ФИО5 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО7 подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

22 февраля 2011 года около 16 часов перед началом закупки в его присутствии и ФИО7 ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, с которой сняли ксерокопию, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, кроме личных денег, ФИО5 передал ФИО21 осмотренные 1000 рублей. Последний пояснил, что договорился с Тубальцевым М.А. о встрече возле магазина <данные изъяты> на <адрес> г.Дятьково и о приобретении у него амфетамина. После этого ФИО21 направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, ФИО7 и ФИО5 остались ждать его в служебном кабинете отдела милиции.Вернувшись около 17 часов, ФИО21 добровольно выдал сверток из фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке психотропное вещество амфетамин, который приобрел у Тубальцева М.А. возле торговых павильонов, расположенных возле <адрес> г.Дятьково, на деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное психотропное вещество ФИО5 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО7 подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

Свидетель под псевдонимом «ФИО4» показал, что 12 февраля и 18 февраля 2011 года был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у гражданина Тубальцева М.А. в качестве покупателя. 12 февраля 2011 года ему на добровольной основе сотрудниками милиции было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Тубальцева М.А. 12 февраля 2011 года примерно в 13 часов он прибыл в служебный кабинет ОВД по г.Дятьково. Там уже находились участвующие на добровольной основе граждане ФИО8 и ФИО9 В присутствии последних оперуполномоченный ОВД по г.Дятьково ФИО10 осмотрел карманы его одежды. В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, у него обнаружено не было. После этого ему выдали денежные средства на общую сумму 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, которые предварительно были осмотрены, и с них были сняты ксерокопии. После чего по данному факту был составлен акт, зачитан вслух и подписан всеми участниками ОРМ, к нему были приобщены ксерокопии денежных купюр. Он пояснил, что заранее созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о приобретении наркотического средства одного спичечного коробка марихуаны по цене 900 рублей за один коробок, их встреча должна состояться около дома <адрес> г.Дятьково. После этого он направился на встречу с подсудимым, а ФИО10 и понятые остались в кабинете. По прибытии на место около 13 часов 30 минут он сказал Тубальцеву М.А., что хочет приобрести один спичечный коробок с марихуаной, и передал подсудимому 1000 рублей. После чего подсудимый ушел. Вернувшись, передал ему сверток из газеты с высушенным веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснил, что в свертке марихуана в количестве одного спичечного коробка, а также 150 рублей денег, пояснив, что это сдача с переданных денег за марихуану. Он вернулся в кабинет ОВД г.Дятьково, где его ожидал ФИО10 и приглашенные на добровольной основе граждане. В присутствии последних добровольно выдал ФИО10 сверток из газеты с высушенным веществом растительного происхождения, а также деньги в сумме 150 рублей, при этом пояснив, что наркотическое средство марихуану в ходе проверочной закупки за 850 рублей приобрел у Тубальцева М.А.Выданный сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями приглашенных граждан, печатью. С денежный средств в сумме 150 рублей были сняты ксерокопии и помещены в бумажный конверт. По результатам проведенного мероприятия был составлен и подписан акт.

18 февраля 2011 года около 15 часов он прибыл в служебный кабинет ОВД по г.Дятьково. Там уже находились участвующие на добровольной основе граждане ФИО8 и ФИО9 В присутствии последних оперуполномоченный ОВД по г.Дятьково ФИО10 осмотрел карманы его одежды. В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, у него обнаружено не было. После этого ему выдали денежные средства на общую сумму 1800 рублей купюрами различного достоинства, которые предварительно были осмотрены, и с них были сняты ксерокопии. После чего по данному факту был составлен акт, зачитан вслух и подписан всеми участниками ОРМ, к нему были приобщены ксерокопии денежных купюр. После этого он направился на встречу с подсудимым к дому <адрес> г.Дятьково, а ФИО10 и понятые остались в кабинете. По прибытии на место около 15 часов 30 минут он попросил Тубальцева М.А. приобрести два спичечный коробка с марихуаной и передал подсудимому 1800 рублей. Затем Тубальцев М.А. ушел, а когда вернулся, передал ему бумажный сверток с высушенным веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснил, что в свертке марихуана в количестве двух спичечных коробков. Он вернулся в кабинет ОВД г.Дятьково, где его ожидал ФИО10 и приглашенные на добровольной основе граждане. В присутствии последних добровольно выдал ФИО10 приобретенный им у Тубальцева М.А. бумажный сверток с высушенным веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что наркотическое средство марихуану в ходе проверочной закупки за 1800 рублей приобрел у Тубальцева М.А.Выданный сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями приглашенных граждан, печатью. По результатам проведенного мероприятия был составлен и подписан акт.

Свидетель ФИО10 показал, что работает оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Дятьковский». 12 и 18 февраля 2011 года сотрудниками ОУР ОВД по г.Дятьково проводились проверочные закупки наркотических средств у Тубальцева М.А.. 12 февраля 2011 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району, проверочная закупка проводилась с участием гражданина под оперативным псевдонимом «ФИО4», выступающего в качестве покупателя наркотических средств, в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО9 и ФИО8. Предварительно «ФИО4» созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встрече, а также обговорил количество наркотического средства. Перед началом проведения проверочной закупки всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Около 13 часов в присутствии понятых, «ФИО4» он произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии, и составлен акт.В присутствии посторонних граждан после личного досмотра «ФИО4» на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у него, «ФИО4» вручил для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого «ФИО4» направился на встречу с Тубальцевым М.А., которая должна была состояться около дома <адрес> г.Дятьково. Он, понятые ФИО9 и ФИО8 остались в служебном кабинете отдела милиции г.Дятьково. Вернувшись примерно около 13 часов 45 минут, «ФИО4» в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ему сверток из газеты с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, а также деньги в сумме 150 рублей, при этом пояснив, что в свертке наркотическое средство марихуана, которое ему передал Тубальцев М.А. за 850 рублей возле дома <адрес> г.Дятьково. Выданное наркотическое средство упаковал, опечатал с наличием пояснительной надписи, составил акт по результатам проведенного оперативного мероприятия, который все участники ОРМ заверили своими подписями. Деньги в сумме 150 рублей, выданные «ФИО4» как сдача, полученная от Тубальцева М.А., были сданы им в финансовый отдел ОВД по г.Дятьково.

18 февраля 2011 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району, им проводилась проверочная закупка наркотических средств у Тубальцева М.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под оперативным псевдонимом «ФИО4», выступающего в качестве покупателя наркотических средств, в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО9 и ФИО8. Предварительно «ФИО4» созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встрече. Перед началом проведения проверочной закупки всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Около 15 часов в присутствии понятых, «ФИО4» он произвел осмотр денежных средств в размере 1800 рублей, различными купюрами, с которых были сняты ксерокопии, и составлен акт.В присутствии посторонних граждан, после личного досмотра «ФИО4» на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у него, «ФИО4» вручил для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 1800 рублей. После этого «ФИО4» направился на встречу с Тубальцевым М.А., которая должна была состояться около дома <адрес> г.Дятьково. Он, понятые ФИО9 и ФИО8 остались в служебном кабинете отдела милиции г.Дятьково. Вернувшись примерно около 15 часов 45 минут, «ФИО4» в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал ему бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснив, что в свертке наркотическое средство марихуана, которое ему передал Тубальцев М.А. за 1800 рублей возле дома <адрес> г.Дятьково. Выданное наркотическое средство упаковал, опечатал с наличием пояснительной надписи, составил акт по результатам проведенного оперативного мероприятия, который все участники ОРМ заверили своими подписями.

Свидетель ФИО8 показал, что 12 и 18 февраля 2011 года был приглашен сотрудником ОУР ОВД по г.Дятьково ФИО10 для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны у подсудимого, в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под оперативным псевдонимом «ФИО4».

12 февраля 2011 года около 13 часов перед началом закупки в его присутствии и еще одного постороннего приглашенного на добровольной основе гражданина, ранее знакомого ему в лицо ФИО9, ФИО10 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО10 передал «ФИО4» осмотренные 1000 рублей. Последний пояснил, что договорился с Тубальцевым М.А. о встрече возле дома <адрес> г.Дятьково. После этого «ФИО4» направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, ФИО9 и ФИО10 остались ждать его в служебном кабинете отдела милиции.Вернувшись около 13 часов 45 минут, «ФИО4» добровольно выдал сверток из газеты с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, а также деньги в сумме 150 рублей, при этом пояснив, что в свертке наркотическое средство марихуана, которую приобрел у Тубальцева М.А. на деньги в сумме 850 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО10 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО9 подписями. С денег в сумме 150 рублей были сняты ксерокопии, помещены в бумажный конверт, который был опечатан, заверен ФИО10, его и ФИО9 подписями. После чего ФИО10 составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

18 февраля 2011 года около 15 часов перед началом закупки в его присутствии и ФИО9 ФИО10 были осмотрены денежные средства в сумме 1800 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО10 передал «ФИО4» осмотренные 1800 рублей. Последний пояснил, что договорился с Тубальцевым М.А. о встрече возле дома <адрес> г.Дятьково. После этого «ФИО4» направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, ФИО9 и ФИО10 остались ждать его в служебном кабинете отдела милиции.Вернувшись около 15 часов 45 минут, «ФИО4» добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснив, что в свертке наркотическое средство марихуана, которую приобрел у Тубальцева М.А. на деньги в сумме 1800 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО10 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО9 подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9(т.1 л.д.238-240, т.2 л.д.26-28) следует, что 12 и 18 февраля 2011 года был приглашен сотрудником ОУР ОВД по г.Дятьково ФИО10 для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны у Тубальцева М.А. в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под оперативным псевдонимом «ФИО4».

12 февраля 2011 года около 13 часов перед началом закупки в его присутствии и еще одного постороннего приглашенного на добровольной основе гражданина, ранее знакомого ему в лицо ФИО8, ФИО10 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО10 передал «ФИО4» осмотренные 1000 рублей. Последний пояснил, что договорился с Тубальцевым М.А. о встрече возле дома <адрес> г.Дятьково. После этого «ФИО4» направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, ФИО8 и ФИО10 остались ждать его в служебном кабинете ОВД г.Дятьково.Вернувшись около 13 часов 45 минут, «ФИО4» добровольно выдал сверток из газеты с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, а также деньги в сумме 150 рублей, при этом пояснив, что в свертке наркотическое средство марихуана, которую приобрел у Тубальцева М.А. на деньги в сумме 850 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО10 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО8 подписями. С денег в сумме 150 рублей были сняты ксерокопии, помещены в бумажный конверт, который был опечатан, заверен ФИО10, его и ФИО8 подписями. После чего ФИО10 составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

18 февраля 2011 года около 15 часов перед началом закупки в его присутствии и ФИО8 ФИО10 были осмотрены денежные средства в сумме 1800 рублей, различными купюрами, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика, не имеющего наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО10 передал «ФИО4» осмотренные 1800 рублей. Последний пояснил, что договорился с Тубальцевым М.А. о встрече возле дома <адрес> г.Дятьково. После этого «ФИО4» направился на встречу с Тубальцевым М.А..Он, ФИО8 и ФИО10 остались ждать его в служебном кабинете ОВД г.Дятьково.Вернувшись около 15 часов 45 минут, «ФИО4» добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснив, что в свертке наркотическое средство марихуана, которую приобрел у Тубальцева М.А. на деньги в сумме 1800 рублей, ранее переданные ему в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО10 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО8 подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

Свидетель под псевдонимом ФИО23 показал, что 14 февраля 2011 года ему на добровольной основе сотрудником ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО13 было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Тубальцева М.А. 14 февраля 2011 года примерно в 11 часов 20 минут он прибыл в служебный кабинет ОВД по г.Дятьково. Там уже находились участвующие на добровольной основе граждане ФИО11 и ФИО12, а также гражданин под оперативным псевдонимом ФИО82, выступающий в качестве водителя автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак . В служебном кабинете сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО13 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО14 и ФИО11, осмотрел карманы его одежды, а также карманы одежды ФИО82. В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег у них обнаружено не было. После этого ему выдали денежные средства на общую сумму 2400 рублей купюрами различного достоинства, которые предварительно были осмотрены, сняты ксерокопии. После чего по данному факту был составлен акт, зачитан вслух и подписан всеми участниками ОРМ, к нему были приобщены ксерокопии денежных купюр. Он пояснил всем присутствующим, что созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встрече около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.Дятьково. Затем на предварительно осмотренной служебной автомашине ВАЗ-2114 он и ФИО82 выехали к месту встречи, а ФИО13 с понятыми остались ожидать их в служебном кабинете. Около 12 часов 05 минут, приехав к магазину <данные изъяты>, он вышел и подошел к магазину, где стал ожидать Тубальцева М.А., а ФИО82 на автомашине подъехал на стоянку и остался в машине. Примерно в 12 часов 15 минут подошел Тубальцев М.А. Он передал подсудимому 2400 рублей и попросил приобрести 2 грамма амфетамина. Затем подсудимый передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертке амфетамин в количестве 2-х грамм. Он и ФИО82 вернулись в кабинет ОВД г.Дятьково, где их ожидали ФИО13 и приглашенные на добровольной основе граждане. В присутствии последних добровольно выдал ФИО13 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что психотропное вещество амфетамин в ходе проверочной закупки за 2400 рублей приобрел у Тубальцева М.А.Выданный сверток с психотропным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями приглашенных граждан, печатью. По результатам проведенного мероприятия был составлен и подписан акт.

Свидетель под оперативным псевдонимом ФИО82 показал, что 14 февраля 2011 года ему на добровольной основе сотрудником ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО13 было предложено выступить в качестве водителя служебного автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак , на котором должен был доставить закупщика психотропных веществ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО23 к месту встречи с Тубальцевым М.А..14 февраля 2011 года примерно в 11 часов 20 минут он прибыл в служебный кабинет ОВД по г.Дятьково. Там уже находились участвующие на добровольной основе граждане ФИО11 и ФИО12, и через некоторое время зашел гражданин под оперативным псевдонимом ФИО23, выступающий в качестве закупщика. В служебном кабинете сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО13 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО14 и ФИО11, осмотрел карманы его одежды, а также карманы одежды ФИО23 В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег у них обнаружено не было. После этого ФИО23 выдали денежные средства на общую сумму 2400 рублей купюрами различного достоинства, которые предварительно были осмотрены, сняты ксерокопии. После чего по данному факту был составлен акт, зачитан вслух и подписан всеми участниками ОРМ, к нему были приобщены ксерокопии денежных купюр. ФИО23 пояснил всем присутствующим, что созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встречи около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.Дятьково. Затем на предварительно осмотренной служебной автомашине ВАЗ-2114 он и ФИО23 выехали к месту встречи, а ФИО13 с понятыми остались ожидать их в служебном кабинете. Около 12 часов 05 минут, приехав к магазину <данные изъяты>, ФИО23 вышел из машины, где стал ожидать Тубальцева М.А., а он припарковал автомобиль на стоянке и остался в машине ждать ФИО23. Примерно в 12 часов 15 минут к ФИО23 подошел Тубальцев М.А., и они стали разговаривать. Затем ФИО23 вернулся в машину, и они приехали в кабинет ОВД г.Дятьково, где их ожидали ФИО13 и приглашенные на добровольной основе граждане. В присутствии последних ФИО23 добровольно выдал ФИО13 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что психотропное вещество амфетамин в ходе проверочной закупки за 2400 рублей приобрел у Тубальцева М.А.Выданный сверток с психотропным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями приглашенных граждан, печатью. По результатам проведенного мероприятия был составлен и подписан акт.

Свидетель ФИО13 показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области. 14 февраля 2011 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного первым заместителем начальника УВД по Брянской области, им проводилась проверочная закупка психотропных веществ у Тубальцева М.А.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под оперативным псевдонимом ФИО23 выступающего в качестве покупателя психотропных веществ, в качестве водителя служебной автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак выступил гражданин под оперативным псевдонимом ФИО82; в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО12 и ФИО11. Предварительно ФИО23 созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встрече. Около 11 часов 30 минут в присутствии понятых, ФИО23 ФИО82 он произвел осмотр денежных средств в размере 2400 рублей, различными купюрами, с которых были сняты ксерокопии, и составлен акт.В присутствии посторонних граждан, после личного досмотра ФИО23, ФИО82 на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у них, ФИО23 вручил для приобретения психотропных веществ денежные средства в сумме 2400 рублей. После этого он произвел осмотр автомашины ВАЗ 2114, на которой ФИО23 и ФИО82 выехали к месту встречи, которая должна была состояться возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.Дятьково. Он, понятые ФИО12 и ФИО11 остались в служебном кабинете отдела милиции г.Дятьково. Вернувшись примерно около 13 часов 35 минут, ФИО23 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО11 добровольно выдал ему сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке психотропное вещество амфетамин, которое взял у Тубальцева М.А. за 2400 рублей. Выданное психотропное вещество упаковал, опечатал с наличием пояснительной надписи, составил акт по результатам проведенного оперативного мероприятия, который все участники ОРМ заверили своими подписями.

Свидетель ФИО11 показал, что 14 февраля 2011 года примерно в 11 часов был приглашен сотрудником ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО13 в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина для участия в проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамина у Тубальцева М.А.. В служебном кабинете ОВД по г.Дятьково находился гражданин, приглашенный на добровольной основе, ранее знакомый ему в лицо ФИО12 Около 11 часов 30 минут в кабинет пришли: гражданин под оперативным псевдонимом ФИО23 выступающий в качестве закупщика наркотических средств, и гражданин под оперативным псевдонимом ФИО82, выступающий в качестве водителя служебной автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак . ФИО23 пояснил всем присутствующим, что ранее созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встрече возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.Дятьково. Перед началом закупки в его присутствии и ФИО14 ФИО13 осмотрел денежные средства в сумме 2400 рублей, различными купюрами, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды ФИО23 и ФИО82 не имеющих наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО13 передал ФИО23 осмотренные 2400 рублей. После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2114 ФИО23 и ФИО82 выехали на встречу с Тубальцевым М.А..Он, ФИО12 и ФИО13 остались ждать их в служебном кабинете ОВД г.Дятьково.Вернувшись около 13 часов 30 минут, ФИО23 добровольно выдал сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке психотропное вещество амфетамин, который приобрел у Тубальцева М.А. на деньги в сумме 2400 рублей возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.Дятьково, ранее переданные ему в их присутствии. Данное психотропное вещество ФИО13 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО14 подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

Свидетель ФИО12 показал, что 14 февраля 2011 года примерно в 11 часов был приглашен сотрудником ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО13 в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина для участия в проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамина у Тубальцева М.А.. В служебном кабинете ОВД по г.Дятьково находились: гражданин, приглашенный на добровольной основе, ранее знакомый ему в лицо ФИО11 Затем в кабинет пришли: гражданин под оперативным псевдонимом ФИО23 выступающий в качестве закупщика наркотических средств, и гражданин под оперативным псевдонимом ФИО82 выступающий в качестве водителя служебной автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак ФИО23 пояснил всем присутствующим, что ранее созвонился с Тубальцевым М.А. и договорился о встрече возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.Дятьково.Перед началом закупки в его присутствии и ФИО11 ФИО13 осмотрел денежные средства в сумме 2400 рублей, различными купюрами, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды ФИО23 и ФИО82 не имеющих наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО13 передал ФИО23 осмотренные 2400 рублей. После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2114 ФИО23 и ФИО82 выехали на встречу с Тубальцевым М.А.Он, ФИО11 и ФИО13 остались ждать их в служебном кабинете ОВД г.Дятьково.Вернувшись около 13 часов 30 минут, ФИО23 добровольно выдал сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке психотропное вещество амфетамин, который приобрел у Тубальцева М.А. на деньги в сумме 2400 рублей возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.Дятьково, ранее переданные ему в их присутствии. Данное психотропное вещество ФИО13 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО11 подписями, составил акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля под оперативным псевдонимом ФИО128 (т.2 л.д.200-201) следует, что в период с 2009 года до конца 2010 года он употреблял наркотическое средство героин и психотропное вещество амфетамин. В настоящее время наркотики не употребляет, так как прошел курс лечения. Он знаком с Тубальцевым М., который также эпизодически употреблял марихуану. В одном из разговоров с последним тот сказал, что сможет помочь ему в приобретении марихуаны и амфетамина. В ноябре-декабре 2010 года, более точного времени не помнит, два или три раза приобретал у Тубальцева М.А. марихуану для личного потребления по цене 600 рублей за спичечный коробок. Каждый раз он приобретал у Тубальцева М.А. по одному спичечному коробку марихуаны. Встречались всегда в заранее оговоренных местах, как правило в центре г.Дятьково. Во время встречи он передавал Тубальцеву М.А. деньги. Тот просил его подождать и куда-то уходил. Через некоторое время возвращался и приносил марихуану, при этом пояснял, что марихуану за его деньги приобретал у своих знакомых, у кого именно, не говорил. Однако, ему известно от знакомых, что у Тубальцева М.А. в личном распоряжении наркотиков никогда не было. Считает, что Тубальцев М.А. оказывал ему помощь в приобретении марихуаны по дружбе, сам от этого ничего не имел.

Доказательствами, подтверждающими вину Тубальцева М.А.по факту совершения преступления, имевшему место 3 февраля 2011 года, являются:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3), согласно которого 3 февраля 2011 года в период с 14 часов до 17 часов Тубальцев М.А. в г.Дятьково при проведении проверочной закупки незаконно сбыл гражданину ФИО21, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков, вещество, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством марихуана общей массой 8,2 грамма.

- Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.5-6, 7-8), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведения проверочной закупки, осуществленной 3 февраля 2011 года у Тубальцева М.А..

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 3 февраля 2011 года (т.1 л.д.9), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 3 февраля 2011 года проверочной закупки наркотического средства марихуаны у Тубальцева М.А., производство которой было поручено оперуполномоченному Жуковского МРО ФИО5;

- Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от 3 февраля 2011 года (т.1 л.д.10-11), который подтверждает, что гражданину под оперативным псевдонимом ФИО21 для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения у Тубальцева М.А. наркотического средства;

- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 3 февраля 2011 года (т.1 л.д.12-13), из которого следует, что ФИО21 в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Тубальцева М.А. сверток из полимерного материала и бумажный сверток с сухим растительным веществом зеленого цвета внутри, являющимся наркотическим средством - марихуана, которое было им добровольно выдано оперуполномоченному Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-23), согласно которой измельченное, растительное вещество зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке и свертке из полимерного материала, общей массой 8,2 грамма, приобретенное 3 февраля 2011 года у Тубальцева М.А. в г.Дятьково Брянской области, является наркотическим средством - марихуана.

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.105-106), из которого следует, что измельченное, растительное вещество зеленого цвета, приобретенное у Тубальцева М.А. 3 февраля 2011 года, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства при перерасчете на высушенную составила 7,8 грамма;

Доказательствами, подтверждающими вину Тубальцева М.А. по факту совершения им преступления, имевшему место 9 февраля 2011 года, являются:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.34), согласно которого 9 февраля 2011 года в 16 часов 10 минут Тубальцев М.А. в подъезде дома <адрес> г.Дятьково при проведении проверочной закупки незаконно сбыл гражданину ФИО21, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков, вещество, которое согласно справке об исследовании является психотропным веществом амфетамин общей массой 0,732 грамма;

    - Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.36-37,38-39), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведения проверочной закупки, осуществленной 9 февраля 2011 года у Тубальцева М.А.;

- Постановление о проведении проверочной закупки психотропного вещества от 9 февраля 2011 года (т.1 л.д.40), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 9 февраля 2011 года проверочной закупки психотропного вещества амфетамин у Тубальцева М.А., производство которой было поручено оперуполномоченному Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5;

- Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия с приложением от 9 февраля 2011 года (т.1 л.д.41-43), который подтверждает, что гражданину под оперативным псевдонимом ФИО21 для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения у Тубальцева М.А. психотропного вещества амфетамин;

- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 9 февраля 2011 года (т.1 л.д.44-45), из которого следует, что ФИО21 в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Тубальцева М.А. бумажный сверток с белым порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом - амфетамин, которое было тем добровольно выдано оперуполномоченному Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5;

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54-57), согласно которой вещество, приобретенное 9 февраля 2011 года у Тубальцева М.А. в г.Дятьково Брянской области, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,732 грамма;

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111-113), согласно которого вещество, приобретенное у Тубальцева М.А. 9 февраля 2011 года в подъезде дома <адрес> г.Дятьково Брянской области, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества с учетом израсходованного при исследовании, составила 0,682 грамма;

Доказательствами, подтверждающими вину Тубальцева М.А. по факту совершения им преступления, имевшему место 22 февраля 2011 года, являются:      

- Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.65), согласно которого 22 февраля 2011 года в 16 часов 45 минут Тубальцев М.А. около торговых павильонов, расположенных на <адрес> г.Дятьково, при проведении проверочной закупки незаконно сбыл гражданину ФИО21, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков, вещество, которое согласно справке об исследовании является психотропным веществом амфетамин общей массой 0,393 грамма.

- Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.67-68,69-70), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности проведения проверочной закупки, осуществленной 22 февраля 2011 года у Тубальцева М.А..

- Постановление о проведении проверочной закупки психотропного вещества от 22 февраля 2011 года (т.1 л.д.71), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 22 февраля 2011 года проверочной закупки психотропного вещества амфетамин у Тубальцева М.А., производство которой было поручено оперуполномоченному Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5;

- Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от 22 февраля 2011 года (т.1 л.д.72-74), который подтверждает, что гражданину под оперативным псевдонимом ФИО21 для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Тубальцева М.А. психотропного вещества;

- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22 февраля 2011 года (т.1 л.д.75-76), из которого следует, что ФИО21 в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Тубальцева М.А. сверток из фольги с белым порошкообразным веществом внутри, являющимся психотропным веществом - амфетамин, которое было тем добровольно выдано оперуполномоченному Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5;

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-88), согласно которой вещество, приобретенное 22 февраля 2011 года у Тубальцева М.А. в г.Дятьково Брянской области, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,393 грамма;

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.118-120), согласно которого вещество, приобретенное у Тубальцева М.А. 22 февраля 2011 года возле торговых павильонов, расположенных на <адрес> г.Дятьково Брянской области, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества с учетом израсходованного при исследовании, составила 0,343 грамма.

     Доказательствами, подтверждающими вину Тубальцева М.А. в совершении преступлений 3, 9 и 22 февраля 2011 года, так же являются:

- Протокол осмотра предметов - наркотического средства и его упаковки, приобретенного у Тубальцева М.А. 3 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», психотропных веществ и их упаковки, приобретенных у Тубальцева М.А. 9 февраля и 22 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том №1 л.д.122-123). Осмотренные наркотическое средство и психотропное вещество приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.124-125) и сданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126);

- Протокол осмотра документов, фиксирующих ход проверочных закупок от 3, 9 и 22 февраля 2011 года (т.1 л.д.131-135). Осмотренные документы приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.136-137);

- Протокол осмотра и прослушивания дисков с аудио-, видеозаписямипроведения проверочных закупок 3, 9 и 22 февраля 2011 года в отношении Тубальцева М.А. с участием свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.166-171), из которых следует, что Тубальцев М.А. 3 февраля 2011 года, находясь возле дома <адрес> г.Дятьково, в ходе проведения проверочной закупки оказал пособничество ФИО21 в приобретении наркотического средства марихуаны; 9 февраля 2011 года Тубальцев М.А., находясь в подъезде дома <адрес> г.Дятьково, 22 февраля 2011 года, находясь возле торговых павильонов, расположенных возле <адрес> г.Дятьково, в ходе проведения проверочных закупок, оказал пособничество ФИО21 в приобретении психотропного вещества амфетамина. Осмотренные диски приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.172-173).

Доказательствами, подтверждающими вину Тубальцева М.А. по факту совершения им преступления, имевшему место 12 февраля 2011 года, являются:      

- Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.214), согласно которого 12 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Тубальцев М.А. возле дома <адрес> г.Дятьково, при проведении проверочной закупки незаконно сбыл гражданину «ФИО4» наркотическое средство - марихуана, общим весом 16,621 грамм.

- Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.215-216,217-218), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведения проверочной закупки, осуществленной 12 февраля 2011 года у Тубальцева М.А.;

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12 февраля 2011 года (т.1 л.д.219), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 12 февраля 2011 года проверочной закупки наркотического средства марихуана у Тубальцева М.А., производство которой было поручено оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району ФИО10;

- Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от 12 февраля 2011 года (т.1 л.д.221-222), который подтверждает, что гражданину под оперативным псевдонимом «ФИО4» для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Тубальцева М.А. наркотического средства;

- Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12 февраля 2011 года (т.1 л.д.223-224), из которого следует, что «ФИО4» в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Тубальцева М.А. сверток из газеты с высушенным измельченным веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета внутри, являющимся наркотическим средством - марихуана, которое было тем добровольно выдано оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району ФИО10 А также добровольно выдал 150 рублей денег - сдача, оставшаяся после приобретения наркотического средства;

- Справка об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.230-231), согласно которой растительное вещество, приобретенное 12 февраля 2011 года у Тубальцева М.А. в г.Дятьково Брянской области, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 16,621 грамм;

- Заключение эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.235-236), согласно которого растительное вещество, приобретенное у Тубальцева М.А. 12 февраля 2011 года возле дома <адрес> г.Дятьково, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства с учетом израсходованного при исследовании, составила 16,568 грамма.

Доказательствами, подтверждающими вину Тубальцева М.А. по факту совершения им преступления, имевшему место 18 февраля 2011 года, являются:      

- Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.3), согласно которого 18 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут Тубальцев М.А. возле дома <адрес> г.Дятьково, при проведении проверочной закупки незаконно сбыл гражданину ФИО4 наркотическое средство - марихуана, общим весом 10,655 грамм.

- Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.2 л.д.4-5,6-7), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности проведения проверочной закупки, осуществленной 18 февраля 2011 года у Тубальцева М.А.;

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 18 февраля 2011 года (т.2 л.д.8), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 18 февраля 2011 года проверочной закупки наркотического средства марихуана у Тубальцева М.А., производство которой было поручено оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району ФИО10;

- Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от 18 февраля 2011 года (т.2 л.д.10-11), который подтверждает, что гражданину под оперативным псевдонимом «ФИО4» для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей, предназначенные для приобретения у Тубальцева М.А. наркотического средства;

- Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 18 февраля 2011 года (т.2 л.д.12), из которого следует, что «ФИО4» в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Тубальцева М.А. бумажный сверток с высушенным измельченным веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета внутри, являющимся наркотическим средством - марихуана, которое было тем добровольно выдано оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району ФИО10;

- Справка об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.18-19), согласно которой растительное вещество, приобретенное 18 февраля 2011 года у Тубальцева М.А. в г.Дятьково Брянской области, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 10,655 грамм;

- Заключение эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23-24), согласно которого растительное вещество, приобретенное у Тубальцева М.А. 18 февраля 2011 года возле дома <адрес> г.Дятьково, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства с учетом израсходованного при исследовании, составила 10,601 грамм.

Доказательствами, подтверждающими вину Тубальцева М.А. по факту совершения им преступления, имевшему место 14 февраля 2011 года, являются:      

- Рапорт об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.33), согласно которого 14 февраля 2011 года около 12 часов 15 минут Тубальцев М.А. возле дома <адрес> г.Дятьково, при проведении проверочной закупки незаконно сбыл гражданину ФИО23 психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,824 грамма.

- Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.2 л.д.36-37,38-39,80,81), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности проведения проверочной закупки, осуществленной 14 февраля 2011 года у Тубальцева М.А.;

- Постановление о проведении проверочной закупки психотропного вещества от 14 февраля 2011 года (т.2 л.д.40-41), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 14 февраля 2011 года проверочной закупки наркотического средства, сбываемого как амфетамин, у Тубальцева М.А., производство которой было поручено оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО13;

- Акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от 14 февраля 2011 года (т.2 л.д.42-45), который подтверждает, что гражданину под оперативным псевдонимом ФИО23 для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения у Тубальцева М.А. психотропного вещества;

- Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14 февраля 2011 года (т.2 л.д.49-51), из которого следует, что ФИО23 в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Тубальцева М.А. сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета внутри, являющимся психотропным веществом - амфетамин, которое было тем добровольно выдано оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО13;

- Справка об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.64), согласно которой вещество, приобретенное 14 февраля 2011 года у Тубальцева М.А. в г.Дятьково Брянской области, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,824 грамма;

- Заключение эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.68-70), согласно которого вещество, приобретенное у Тубальцева М.А. 14 февраля 2011 года возле дома <адрес> г.Дятьково, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества с учетом израсходованного при исследовании, составила 0,814 грамм.

Доказательствами, подтверждающими вину Тубальцева М.А. в совершении преступлений 12, 14 и 18 февраля 2011 года так же являются:

- Протокол осмотра предметов - наркотических средств и их упаковок, приобретенных у Тубальцева М.А. 12 и 18 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», психотропного вещества и его упаковки, приобретенного у Тубальцева М.А. 14 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д.96). Осмотренные наркотические средства и психотропное вещество приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.2 л.д.97-98) и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.101);

- Протокол осмотра и прослушивания дисков DVD-R и CD-R с аудио-, видеозаписямипроведения проверочных закупок 12, 14 и 18 февраля 2011 года в отношении Тубальцева М.А. с участием 12 и 18 февраля 2011 года свидетеля «ФИО4», 14 февраля 2011 года с участием свидетеля ФИО23 (т.2 л.д.102, л.д.120-124), из которых следует, что Тубальцев М.А. 12 февраля 2011 года, находясь возле дома <адрес> г.Дятьково, 18 февраля 2011 года, находясь возле дома <адрес> г.Дятьково, в ходе проведения проверочных закупок оказал пособничество «ФИО4» в приобретении наркотического средства марихуаны; 14 февраля 2011 года Тубальцев М.А., находясь возле дома <адрес> г.Дятьково, в ходе проведения проверочной закупки оказал пособничество ФИО23 в приобретении психотропного вещества амфетамин. Осмотренные диски приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.2 л.д.103-104, 125-126);

- Протокол осмотра документов, фиксирующих ход проверочных закупок от 12, 14 и 18 февраля 2011 года (т.2 л.д.157-162). Осмотренные документы приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.2 л.д.163-164).

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.133-134) у Тубальцева М.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени. На момент времени совершения инкриминируемых деяний Тубальцев М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из заключения комиссионной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.185) следует, что Тубальцев М.А. страдает каннабиноидной наркоманией.

Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего Тубальцеву М.А. 3, 12, 18 февраля 2011 года наркотическое средство, а 9, 14 и 22 февраля 2011 года психотропное вещество на территории Дятьковского района Брянской области, выделены в отдельное производство (т.2 л.д.205-206).

Выпиской из Федерального Закона РФ от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (т.2 л.д.221-223), выпиской из постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (т.2 л.д.224-225), подтверждается, что приобретенные Тубальцевым М.А. каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, а амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно выписки из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 (т.2 л.д.226-227) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 граммов, амфетамин свыше 0,2 грамма относятся к крупному размеру, что подтверждает, что масса в приобретении которых оказал пособничество Тубальцев М.А. 3, 12, 18 февраля 2011 года наркотических средств, 9, 14, 22 февраля 2011 года психотропных веществ относится к крупному размеру.

Предварительным следствием действия Тубальцева М.А. были квалифицированы по фактам, имевшим место 3 февраля, 18 февраля 2011 года по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по фактам, имевшим место 14 февраля, 22 февраля 2011 года по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. просил переквалифицировать действий подсудимого по фактам, имевшим место 3 февраля, 18 февраля 2011 года со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ на ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере; по фактам, имевшим место 12 февраля, 14 февраля 2011 года со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ на ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, совершенное в крупном размере, поскольку, как установлено в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания Тубальцев М.А. заранее не приобретал наркотическое средство марихуану и психотропное вещество амфетамин с целью дальнейшего его сбыта, а лишь исполнил роль посредника в приобретении наркотического средства и психотропного вещества по просьбе граждан ФИО21 ФИО23 «ФИО4» и для ФИО21, ФИО23, «ФИО4», на деньги последних, поэтому действовал не с целью сбыта и не совершал сбыт. Собственником наркотических средств и психотропных веществ он не являлся. Владельцем наркотических средств и психотропных веществ явилось неустановленное следствием лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.2 л.д.205-206)). Тубальцев М.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, и сделал это безвозмездно.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, находит заявленное государственным обвинителем ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной:

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 3 февраля 2011 года;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 9 февраля 2011 года;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 12 февраля 2011 года;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 14 февраля 2011 года;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 18 февраля 2011 года;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 22 февраля 2011 года.

Подсудимый по указанным фактам по просьбе закупщиков ФИО21 ФИО23, «ФИО4 за деньги последних, без цели сбыта, осознавая, что психотропные вещества и наркотические средства запрещены в гражданском обороте, в нарушение действующего законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ, с целью оказания помощи закупщикам, помогал приобретать им наркотические средства и психотропные вещества, вес которых относится к крупному размеру.

Об оказании пособничества подсудимым в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере свидетельствует тот факт, что он по каждому факту оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) весом свыше 6 граммов 3 февраля 2011 года ФИО21 12 февраля и 18 февраля 2011 года «ФИО4» и психотропного вещества амфетамина весомсвыше 0,2 грамма 9 февраля и 22 февраля ФИО21 и 14 февраля 2011 года ФИО23, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ относится к крупному размеру.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его роль в совершении преступлений, поведение во время и после совершения преступления, уровень его психического развития, удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную с места работы, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: <данные изъяты>, наличие не отбытых наказаний по приговору Дубровского районного суда Брянской области от 13 сентября 2011 года по ст.167 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 12 января 2012 года по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, которые в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ считает необходимым исполнять самостоятельно, так как данные преступления им были совершены до вынесения приговоров 13 сентября 2011 года Дубровским районным судом Брянской области и 12 января 2012 года Дятьковским городским судом Брянской области, а поэтому с учетом всех обстоятельств считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тубальцева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 3 февраля 2011 года;

ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 9 февраля 2011 года;

ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 12 февраля 2011 года;

ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 14 февраля 2011 года;

ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 18 февраля 2011 года;

ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 22 февраля 2011 года,

и назначить ему наказание:

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 3 февраля 2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 9 февраля 2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 12 февраля 2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 14 февраля 2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 18 февраля 2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 22 февраля 2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Назначенное наказание и наказания по приговору Дубровского районного суда Брянской области от 13 сентября 2011 года и по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 12 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Тубальцева М.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.     

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой 7,4 гр., полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом амфетамин массой 0,632 гр., полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом амфетамин массой 0,293 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить. Полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,508 гр., полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,541 гр.. полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом амфетамин массой 0,804 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», - уничтожить. Постановления о проведении проверочных закупок от 03.02.2011 года, от 09.02.2011 года, от 12.02.2011 года, от 14.02.2011 года, от 18.02.2011 года, от 22.02.2011 года, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03.02.2011 года, от 09.02.2011 года, от 12.02.2011 года, от 14.02.2011 года, от 18.02.2011 года, от 22.02.2011 года, акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.02.2011 года, от 09.02.2011 года, от 12.02.2011 года, от 14.02.2011 года, от 18.02.2011 года, от 22.02.2011 года, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах уголовного дела. Два лазерных компакт-диска с видеозаписью проведенных в отношении Тубальцева М.А. ОРМ «проверочная закупка» от 03.02.2011 года, от 09.02.2011 года, от 12.02.2011 года, от 14.02.2011 года, от 18.02.2011 года, от 22.02.2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>