П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дятьково 15 марта 2012 года Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Одинцовой Т.В., При секретаре Птицыной Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П. подсудимого Шабанова Р.Д. адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от 15 марта 2012 года, потерпевших ФИО6., ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-67/2012 г. в отношении Шабанова Р.Д., <данные изъяты> судимого: 1. 16.06.2009 года осужден Дятьковским городским судом Брянской области ст. 158 ч.3 п. «а», 88 ч. 6.1 УК РФ, лишения свободы, срок 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год; 2. 18.08.2009 года осужден Дятьковским мировым судьей участка № 29 Брянской области по ст. 35. 1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, лишение свободы срок 1 год, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением от 17.02.2010 года Дятьковским городским судом Брянской области испытательный срок продлен на 1 месяц, на основании ст.74 ч.2 УК РФ; 3. 04.05.2010 года осужден Дятьковский городским судом Брянской области ст. 158 ч.3 п. «а», 88 ч.1 УК РФ лишение свободы срок 1 год, на основании ст.70 ч.1, ст. 74 ч.5 присоединен приговор от 18.08.2009 года, на основании ст.70 ч.1, ст.74 ч.5 присоединен приговор от 16.06.2009 года общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы; 01.07.2011 года освобожден по отбытию наказания из ИК-6 г. Клинцы, Брянской области; 4. 13.01.2012 года Дятьковским мировым судом судебного участка № 29 по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), суд у с т а н о в и л: Шабанов Р.Д. совершил грабеж, совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 18.12.2011 года около 21 часа 00 минут Шабанов Р.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № по <адрес>, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, действуя умышленно и тайно от окружающих, похитил находившуюся на диване мужскую сумку в виде барсетки, стоимостью 100 рублей 00 копеек, в которой находились денежные средства в сумме 50 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО7 Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шабанов Р.Д. действуя умышленно и тайно от окружающих, похитил находившийся на микроволновой печи данной комнаты, сотовый телефон марки «Nokia 1616», стоимостью 930 рублей 00 копеек, с Sim-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО7, а затем продолжая свои преступные намеренья, попытался похитить с микроволновой печи сотовый телефон марки «SamsungSGH-U600», стоимостью 1200 рублей 00 копеек, с Sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей 00 копеек и зарядное устройство от данного сотового телефона, стоимостью 100 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО6 Заметив действия Шабанова Р.Д., ФИО6 стала пресекать противоправные действия Шабанова Р.Д. схватив его за руку, однако, Шабанов Р.Д., желая довести свой умысел до конца, нанес ФИО6 один удар рукой в плечо, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, а затем оттолкнул последнюю и вырвал руку тем саамы открыто похитил сотовый телефон марки «SamsungSGH-U600» и зарядное устройство, после чего скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Шабанова Р.Д., ФИО6 была причинена физическая боль и имущественный вред на общую сумму 1450 рублей 00 копеек, а ФИО7 был причинен имущественный вред на общую сумму 1230 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Шабанов Р.Д., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Кроме того, подсудимый Шабанов Р.Д. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Защищающий интересы подсудимой - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовали о смягчении наказания подсудимому, ущерб им возмещен и претензий к подсудимой она не имеет. Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Шабанова Р.Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 161 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, Шабанов Р.Д. ранее неоднократно судим, имеет непогашенные и неснятые судимости. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает раскаяние и признание им вины в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику с места жительства. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Приговор мирового судьи Дятьковского судебного участка № 29 от 13 января 2012 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шабанова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « г » ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Приговор мирового судьи Дятьковского судебного участка № 29 от 13 января 2012 года по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Шабанова Р.Д. периодически являться на регистрацию в филиал по Дятьковскому району уголовно- исполнительной инспекции ФКУ УФСИН России по Брянской области. Меру пресечения Шабанову Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SamsungSGH-U600», зарядное устройство - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6 телефон марки «Nokia 1616», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», коробку от сотового телефона, руководство пользователя, сумку черного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Т.В.Одинцова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>