П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 27 марта 2012 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., при секретаре: Рязановой Л.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого Головашкина А.Е., защитника Антонова М.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от 13 марта 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-73/2012 в отношении: ГОЛОВАШКИНА А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 11 ноября 2003 года Калужским районным судом Калужской области по ст. 159 ч.1, ст.161 ч.2 «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 16 января 2004 года действия переквалифицированы со ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) на ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), со ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, 2) 17 декабря 2003 года Калужским районным судом Калужской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 13 февраля 2004 года из приговора исключен дополнительный вид наказания - штраф. Постановлением Калужского районного суда от 11 марта 2004 года в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы (с учетом изменений, внесенных в постановление определением Калужского судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 11 мая 2004 год). 3) 29 ноября 2006 года Сухиничским районным судом Калужской области по ст. 30 ч.1- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговорам от 11 ноября 2003 года и 17 декабря 2003 года к 6 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда действия переквалифицированы со ст. 30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с присоединением по ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного ему по совокупности преступлений на основании постановления судьи Калужского районного суда Калужской области от 11 марта 2004 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 04 февраля 2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головашкин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 30 января 2012 года, около 18 часов 15 минут, находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Головашкин А.Е. с целью кражи, через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение указанного бара, откуда тайно от окружающих похитил норковую шубу стоимостью 55000 рублей, женскую куртку стоимостью 4000 рублей, женские сапоги стоимостью 6000 рублей, всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 65000 рублей. Похищенным имуществом Головашкин А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей. По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Головашкин А.Е. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Головашкин А.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке. Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Головашкина А.Е., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшей ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Головашкина А.Е. и его защитника. Подсудимый Головашкин А.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Головашкину А.Е. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Головашкина А.Е. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие заболеваний, добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие рецидива преступлений. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным на основании ч.3 ст.68 УК РФ назначить Головашкину А.Е. наказание без учета правил рецидива. Принимая во внимание данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Головашкину А.Е. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Головашкина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Головашкину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Головашкину А.Е. исчислять с 08 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: норковую шубу, женскую куртку, женские сапоги, переданные под расписку потерпевшей ФИО6, оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в