П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 23 марта 2012 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Ананьевой Е.П., при секретаре Лукутовой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого Дмитриева А.А., защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-62 в отношении Дмитриева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дмитриев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 29 ноября 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Дмитриев А.А., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в деревянную баню, расположенную во дворе дома <адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области, откуда тайно похитил раскладную кровать (раскладушку) стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив ему имущественный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 3 декабря 2011 года примерно в 23 часа 45 минут Дмитриев А.А., с целью совершения хищения, пытался проникнуть в дом <адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области, однако был застигнут престарелым хозяином дома ФИО2, который, поймав Дмитриева А.А., вывел последнего за пределы своего домовладения. Однако, Дмитриев А.А., желая довести задуманное до конца, вновь перелез через забор, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник во внутрь дома №, откуда похитил цифровой спутниковый приемник (ресивер) марки «GIS 1125» идентификационный номер № стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2. Однако, выбегая из дома с украденным ресивером, он был обнаружен хозяином ФИО2, который, увидев под его одеждой похищенное имущество, схватил за руку. Дмитриев А.А., сознавая, что обнаружен потерпевшим, продолжая удерживать похищенное, вырвался от ФИО2 и бросился бежать. Однако свой преступный умысел Дмитриев А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку украденный цифровой спутниковый приемник (ресивер) выпал из его куртки во дворе дома, где был обнаружен потерпевшим, а он скрылся. Подсудимый Дмитриев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся и показал, что 29 ноября 2011 года примерно в 23 часа 30 минут с целью кражи перелез через забор во двор дома <адрес> п.Бытошь, где проживает престарелый, одинокий ФИО2 Там через незапертую дверь зашел в баню, откуда похитил раскладушку. Похищенное отнес домой, где разобрал, сломав металлический каркас раскладушки, сдал на пункт приема цветного металла на <адрес> п.Бытошь за 60 рублей, которые истратил на спиртное и продукты питания. 3 декабря 2011 года примерно в 23 часа 45 минут с целью хищения имущества вновь пришел к дому <адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области. Через забор перелез во двор. На шум вышел хозяин дома ФИО2. Он пытался спрятаться, но потерпевший его заметил, стал ругаться, вывел со двора. Он, желая довести задуманное до конца, осознавая, что ФИО2 престарелый и медленно ходит, решил с другой стороны двора проникнуть в дом. Он быстро перепрыгнул через забор со стороны веранды, расположенной спереди дома, через незапертую входную дверь проник в дом и из зала похитил цифровой спутниковый приемник (ресивер) для телевизора, спрятав его под куртку. Когда пытался выбежать из жилища, то был застигнут ФИО2, который увидел под его одеждой украденный ресивер, схватил за руку. Он понял, что выявлен потерпевшим, но, желая распорядиться похищенным ресивером, продолжая удерживать его, вырвался от ФИО2 и убежал. Оказавшись на улице, обнаружил, что выронил украденный ресивер. Виновность подсудимого Дмитриева А.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО2 показал, что проживает в доме <адрес> п.Бытошь один. В связи с тем, что у него больные ноги, передвигается медленно. Во дворе дома имеет баню. 3 декабря 2011 года, зайдя в баню, обнаружил хищение раскладушки стоимостью 500 рублей. 29 ноября 2011 года утром раскладушка была в бане. Позже узнал, что украл раскладушку Дмитриев А.А.. 3 декабря 2011 года примерно в 23 часа 45 минут, находясь дома, услышал доносившийся со двора шум. Выйдя во двор, оставив незапертой входную дверь, обнаружил спрятавшегося Дмитриева А.А.. Понимая, что подсудимый намерен совершить из его дома кражу имущества, вывел того на улицу. Когда вернулся, увидел выбегающего из дома Дмитриева А.А., у которого находилось под курткой его имущество. Понимая, что подсудимый совершил кражу из дома, желая отобрать похищенное, схватил его за руку. Дмитриев А.А. вырвался и с похищенным убежал. Он пошел посмотреть, в какую сторону тот побежал, и возле забора обнаружил похищенный у него подсудимым цифровой спутниковый приемник для телевизора марки «GIS 1125» (ресивер) стоимостью 4000 рублей. Вернувшись в дом, обнаружил хищение этого ресивера, а также беспорядок, перевернутую тумбочку, телевизор. Хищением ресивера ему причинен значительный имущественный ущерб. Свидетель ФИО7 показал, что 4 декабря 2011 года ему позвонил дедушка ФИО2 и сообщил, что у него из дома Дмитриев А.А. совершил хищение имущества. Придя домой к ФИО2, обнаружил лежащие на полу в зале тумбочку и телевизор. Как пояснил ФИО2, 3 декабря 2011 года примерно в 23 часа 45 минут он услышал во дворе шум. Выйдя туда, увидел Дмитриева А.А. Он вывел последнего со двора дома. Когда вернулся, то увидел выбегающего из жилища Дмитриева А.А., у которого под курткой находилось украденное у него имущество. Он схватил подсудимого за руку, но тот, понимая, что похищенное у него изымут, вырвался и убежал, перепрыгнув через забор. Когда он подошел к забору, чтобы посмотреть, куда убежал Дмитриев А.А., обнаружил украденный ресивер. О происшедшем сообщили в полицию. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.42-43) следует, что в конце ноября 2011 года примерно в 14 часов, выглянув в окно дома, увидела, в начале <адрес> п.Бытошь Дмитриева А.А., который нес в руках раскладушку, состоящую из металлического каркаса, и обтянута тканью синего цвета. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д.44-45) следует, что в конце ноября 2011 года у Дмитриева А.А. за 100 рублей приобрела фрагменты металлического каркаса от раскладушки. Впоследствии от работников полиции ей стало известно, что Дмитриев А.А. похитил раскладушку из бани ФИО2, и приобретенные фрагменты от раскладушки добровольно выдала работникам полиции. Протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО2 (л.д.3), согласно которого 3 декабря 2011 года примерно в 21 час неизвестное лицо через незапертую входную дверь незаконно проникло в дом <адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области, откуда похитило ресивер марки «GIS 1125» стоимостью 4000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Из протокола осмотра места происшествия (л.д.4-7), фототаблицы (л.д.8-10) следует, что местом осмотра является жилой дом №, расположенный по <адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области. Дом одноэтажный, деревянный. Вход осуществляется со двора через деревянную дверь, которая повреждений не имеет. Из прихожей вход осуществляется в зал. В зале в правом дальнем углу находится тумбочка, на которой стоит телевизор марки JVC. Во дворе дома имеется баня, вход в которую осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок. Дверь и замок повреждений не имеют. В бане лежат различные предметы быта. При производстве выемки (л.д.17-19) ФИО2 добровольно выдал ресивер марки «GIS 1125», который Дмитриев А.А. открыто пытался похитить из его дома. Изъятый ресивер осмотрен с описанием индивидуальных особенностей (л.д.22-24), приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.25) и возвращен потерпевшему ФИО2 (л.д.28) под расписку (л.д.29). В явке с повинной (л.д.30) Дмитриев А.А. добровольно заявил, каким образом он покушался на открытое хищение ресивера из дома <адрес> п.Бытошь, но при выходе из дома был застигнут потерпевшим ФИО2, который схватил его за одежду, но он вырвался и убежал. Когда перелезал с похищенным ресивером через забор, то он выпал у него из-под куртки на землю. В явке с повинной (л.д.32) Дмитриев А.А. добровольно заявил, каким образом он совершил кражу раскладушки, проникнув через незапертую дверь в баню, расположенную во дворе дома <адрес> п.Бытошь, которую отнес к себе домой. При производстве выемки (л.д.47-49) ФИО9 добровольно выдала 27 фрагментов от металлического каркаса похищенной Дмитриевым А.А. из бани ФИО2 раскладушки, приобретенных ею у Дмитриева А.А. Изъятые фрагменты от металлического каркаса раскладушки осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (л.д.50-52), приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д.56) и возвращены потерпевшему ФИО2 (л.д.59) под расписку (л.д.60). Товарным чеком магазина <данные изъяты> (л.д.139) подтверждается, что стоимость кровати-раскладушки составляет 500 рублей. Товарным чеком магазина <данные изъяты> (л.д.141) подтверждается, что стоимость спутникового ресивера GiS1125 составляет 4000 рублей. Предварительным следствием действия подсудимого Дмитриева А.А. по эпизоду от 3 декабря 2011 года были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. просил переквалифицировать действия подсудимого Дмитриева А.А. со ст.161 ч.2 п.в УК РФ на ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п.в УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку у Дмитриева А.А. из-под куртки, по независящим от него обстоятельствам, при перепрыгивании через забор похищенный ресивер выпал. Таким образом, подсудимый не довел свой умысел до конца, так как не смог пользоваться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной: по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п.в УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд считает установленным, что Дмитриев А.А. 29 ноября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, помимо воли собственника ФИО2., признанного по делу потерпевшим, из бани, являющейся помещением, тайно похитил раскладную кровать (раскладушку), стоимостью 500 рублей. О незаконном проникновении в помещение свидетельствует тот факт, что подсудимый совершил противоправное вторжение в помещение без согласия собственника, с целью совершения хищения имущества, через незапертую дверь. Данный умысел у него возник заранее, до выполнения объективной стороны преступления. Баня считается помещением, поскольку является строением, предназначенным для временного нахождения людей. Объем, размер и стоимость похищенного у потерпевшего подтверждены показаниями самого подсудимого Дмитриева А.А., потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, свидетелей: ФИО8, ФИО9 на предварительном следствии, товарным чеком о стоимости раскладушки. О покушении на открытое хищение 3 декабря 2011 года, примерно в 23 часа 45 минут подсудимым Дмитриевым А.А. из жилища ФИО2цифрового спутникового приемника (ресивера) марки «GIS 1125» стоимостью 4000 рублей свидетельствует тот факт, что в ходе совершения хищения имущества действия Дмитриева А.А. были обнаружены собственником имущества ФИО2, который, увидев под его одеждой похищенное имущество, схватил за руку. Дмитриев А.А., сознавая это и игнорируя данное обстоятельство, продолжая удерживать похищенное, вырвался от потерпевшего и бросился бежать. Однако свой преступный умысел Дмитриев А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, украденный цифровой спутниковый приемник (ресивер) выпал из его куртки во дворе дома, где был обнаружен потерпевшим, а он скрылся. Дмитриев А.А. не имел реальной возможности воспользоваться и распорядиться по своему усмотрению похищенным имуществом. О незаконном проникновении в жилище потерпевшего ФИО2 свидетельствует тот факт, что Дмитриев А.А. совершил с целью хищения чужого имущества, противоправное вторжение в жилище, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, против воли потерпевшего ФИО2. Умысел на хищение имущества у подсудимого возник до проникновения в жилище. Индивидуальный жилой дом <адрес> п.Бытошь с входящими в него нежилыми помещениями, пригодный для постоянного проживания, является жилищем. Объем, размер и стоимость похищенного у потерпевшего подтверждены показаниями самого подсудимого Дмитриева А.А., потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО7 в судебном заседании, товарным чеком о стоимости ресивера. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - явки с повинной по обоим преступлениям. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение части похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - опасный рецидив преступлений. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенным преступлениям, отрицательную характеристику с места жительства, состояние здоровья, на учете у нарколога и психиатра не состоит, но принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, принцип справедливости наказания, наличие не отбытых наказаний по приговору и.о. мирового судьи Дятьковского судебного участка №74 Брянской области от 26 октября 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 Брянской области от 15 ноября 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, которые в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить, поскольку он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытые части наказаний по предыдущим приговорам, а поэтому считает необходимым назначить Дмитриеву А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, с применением правил рецидива. Учитывая имущественное положение подсудимого Дмитриева А.А., не имеющего постоянного источника дохода, и смягчающие обстоятельства, суд полагает не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Вид исправительного учреждения Дмитриеву А.А., совершившему преступления при опасном рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дмитриева А.А. в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Дмитриева А.А. под стражей по данному уголовному делу необходимо засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с чем, срок отбывания наказания Дмитриеву А.А. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Суд, рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, о взыскании с Дмитриева А.А. материального ущерба в размере 500 рублей, причиненного хищением раскладной кровати (раскладушки), считает его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Дмитриева А.А.. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитриева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дмитриеву А.А. условные осуждения по приговору и.о. мирового судьи Дятьковского судебного участка №74 Брянской области от 26 октября 2011 года и по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 Брянской области от 15 ноября 2011 года. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Дмитриеву А.А. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговору и.о. мирового судьи Дятьковского судебного участка №74Брянской области от 26 октября 2011 годаи по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 Брянской области от 15 ноября 2011 года, и окончательно назначить к отбытию - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Дмитриеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Дмитриева А.А. в пользу ФИО2 - 500 рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: ресивер марки «GIS 1125» идентификационный номер №, 27 фрагментов металлического каркаса раскладной кровати (раскладушки), переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты> Ананьева Е.П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>