содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                                  Дело № 1-99/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                   17 апреля 2012 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Романенкова А.П., представившего ордер от 17 апреля 2012 года,

подсудимого Осетрова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-99/2012 г. в отношении

Осетрова Ю.Н., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Осетров Ю.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с 4 сентября 2011 года по 7 сентября 2011 года Осетров Ю.Н. по месту фактического проживания, по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств - ФИО5, не установленному мужчине по имени ФИО18 ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, не установленному мужчине по имени ФИО17 по прозвищу «Сом» и не установленному мужчине по прозвищу «Базуля». При этом он, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещение квартиры по месту фактического проживания и необходимые для удобства изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы: посуду, уксус, серу от спичек, обеспечивал конфиденциальность пришедших и уборку помещения, а также хранение веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

За предоставление помещения для потребления наркотических средств Осетров Ю.Н. получал от указанных выше граждан небольшую часть наркотического средства.

Так, 4 сентября 2011 года примерно в 14 часов, Осетров Ю.Н. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение квартиры, по месту фактического проживания по адресу: <адрес> ФИО5, не установленному мужчине по имени ФИО18, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом ФИО5 и не установленный мужчина по имени ФИО18 находясь в квартире Осетрова Ю.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и принесенными с собой таблетками лекарственного препарата «Тетралгин», совместно с Осетровым Ю.Н. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Осетров Ю.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от ФИО5 и не установленного мужчины по имени Валера часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

6 сентября 2011 года примерно в 17 часов 50 минут, Осетров Ю.Н. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение квартиры, по месту фактического проживания по адресу: <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и не установленному мужчине по прозвищу «Базуля» для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и не установленный мужчина по прозвищу «Базуля», находясь в квартире Осетрова Ю.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и принесенными с собой таблетками лекарственного препарата «Тетралгин», совместно с Осетровым Ю.Н. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Осетров Ю.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и не установленного мужчины по прозвищу «Базуля» часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

7 сентября 2011 года примерно в 14 часов 50 минут, Осетров Ю.Н. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение квартиры, по месту фактического проживания по адресу: <адрес> ФИО7 и не установленному мужчине по имени ФИО17 по прозвищу «Сом», для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом ФИО7 и не установленный мужчина по имени Юра по прозвищу «Сом», находясь в квартире Осетрова Ю.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и принесенными с собой таблетками лекарственного препарата «Тетралгин», совместно с Осетровым Ю.Н. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Осетров Ю.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от ФИО7 и не установленного мужчины по имени ФИО17 по прозвищу «Сом» часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Осетров Ю.Н. и его защитник Лупик А.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Осетров Ю.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Осетрова Ю.Н., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Осетрова Ю.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Осетров Ю.Н. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Осетрову Ю.Н., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Осетрова Ю.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Осетровым Ю.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Осетрова Ю.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства. Осетров Ю.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, прошел курс лечения в Фокинском наркодиспансере.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Осетрова Ю.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осетрова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осетрову Ю.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Осетрову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Осетрова периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Вещественные доказательства:

Инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 5,0 мл с дополнительной градуировкой до 6 мл. из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, укупоренный иглой в защитном колпачке; инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 2,0 мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, укупоренный иглой в защитном колпачке, пакет из полимерного материала: инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 5,0 мл с дополнительной градуировкой до 6 мл. из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, укупоренный иглой в защитном колпачке; бутылка из полимерного материала зеленого цвета, укупоренная пробкой из полимерного материала с наклеенной этикеткой с надписью «ZateckyGus...!» с находящейся внутри жидкости желто-зеленого цвета, объемом примерно 675 мл.; тарелка с наслоениями веществ темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.

Емкостный накопитель формата DVD-R, на котором находятся видеозаписи хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 4, 6 и 7 сентября 2011 года в отношении Осетрова Ю.Н.; оперативные материалы, проведенные в отношении Осетрова Ю.Н. оперативных внедрений от 4, 6 и 7 сентября 2011 года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда                               <данные изъяты>                           Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>