П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дятьково 12 апреля 2012 года Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В., При секретаре Птицыной Т.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В. подсудимого Федичева И.В., адвоката Антонова М.Н., представившего ордер № 276142 от 12 апреля 2012 года, потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-90/2012 г. в отношении Федичева И.В., <адрес> судимого: 1. 05.12.2005 г. Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 2. 27.02.2006 г. Дятьковским мировым судебным участком № 28 по ст. 119,115 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. 3. 11.04.2006 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. 11 июля 2007 года освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 15 дней. 4. 05.02.2008 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима. 17 декабря 2008 года освобожденного по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Федичев И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 21 января 2012 года примерно в 21 час.00 мин. Федичев И.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, находящегося в личной собственности ФИО8 получения в дальнейшем имущественной выгоды, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления ремонта, взял у престарелой ФИО8. цепочку из золота 585 пробы, длиной 50 см., стоимостью 3500 рублей 00 копеек. После чего, не имея намерения возвратить золотую цепочку, Федичев И.В. вышел из дома и скрылся, таким образом, похитив цепочку из золота 585 пробы. Похищенным имуществом Федичев И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Федичев И.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый Федичев И.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Защищающий интересы подсудимого - адвокат так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО8. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому. Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Федичев И.В. введя в заблуждение потерпевшую, относительно истинности своих намерений, находясь у нее в квартире, с целью получения выгоды, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО8 чем причинил последней значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Федичев И.В. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, совершил преступление при рецидиве, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб потерпевшей не возмещен, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с отказом потерпевшей от иска, вопрос об иске судом не рассматривается. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федичева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Федичева И.В. периодически являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Федичеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) В.В.Шумова Копия верна Судья Дятьковского Городского суда: В.В.Шумова