П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дятьково 05 апреля 2012 года Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В., При секретаре Косьяновой В.Е. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П. подсудимого Лобачева М.В., адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № 276086 от 05 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83/2012 г. в отношении Лобачева М.В., <адрес>: <адрес>, судимого: 1. 15.03.2012 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Лобачев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2012 года около 10 часов 00 минут Лобачев М.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью совершения кражи имущества, находящегося в личной собственности ФИО9 и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа похитил расположенные под шкафом в комнате, денежные средства в сумме 3500 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО9 тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3500 рубле 00 копеек. С похищенным имуществом Лобачев М.В. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лобачев М.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый Лобачев М.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Защищающий интересы подсудимого - адвокат Ковалев А.А. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО9 на предварительном следствии в своем заявлении (л.д.79) не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Лобачева М.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 п. « в » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Лобачев М.В. действуя тайно, то есть в отсутствии посторонних граждан, находясь в комнате потерпевшей, из корыстных побуждений, то есть с целью получения выгоды, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО9 чем причинил последней значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лобачев М.В. ранее судим, однако данное преступление совершено до вынесения приговора по другому делу, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб потерпевшей возмещен, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года определить исполнять самостоятельно. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лобачева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Лобачева М.В. являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому он осужден по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года определить исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лобачеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «SamsungGTE 1080 W», упаковочную коробку, зарядное устройство, гарантийный талон, руководство по эксплуатации - передать по принадлежности подсудимому Лобачеву Михаилу Вячеславовичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) В.В.Шумова Копия верна Судья Дятьковского Городского суда: В.В.Шумова