совершил кражу из дома



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         г.Дятьково                                                                         03 апреля 2012 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

при секретаре Балакиной С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.

подсудимого Ромашкина О.Ю.

потерпевшей ФИО9

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 075 от 03 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-82/2012 г. в отношении

Ромашкина О.Ю., <адрес>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), суд

у с т а н о в и л:

Ромашкин О.Ю. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         01 февраля 2012 года около 02 часов 00 минут Ромашкин О.Ю. с целью кражи чужого имущества, действуя умышленно и тайно от окружающих, со стороны улицы выставил стекло в запертой входной двери <адрес>, просунул руку в образовавшийся проем и изнутри ее открыл, после чего незаконно проник внутрь. Затем, продолжая свой преступный умысел и желая достичь намечанной цели, Ромашкин О.Ю. выставил стекло в запертой двери, ведущей на кухню, перегнулся через образовавшийся проем, изнутри открыл ее, и проник внутрь, где тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО9 пять литров вина домашней выработки, стоимостью 80 рублей за 1 литр, общей стоимостью 400 рублей 00 копеек, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Ромашкин О.Ю. скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ромашкин О.Ю. согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Подсудимый Ромашкин О.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Защищающий интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е., так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Ромашкина О.Ю. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, Ромашкин О.Ю., действуя из корыстных побуждений, незаконно, то есть против воли и желания потерпевшей, проник в ее жилище, тайно, то есть в отсутствии посторонних лиц, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ромашкина О.Ю. он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-психиатра и нарколога, ущерб потерпевшей возместил полностью, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств, возвратив их потерпевшей.

           На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Ромашкина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

         Обязать осужденного Ромашкина О.Ю. периодически являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

         Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с вином, две полимерные бутылки, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшей ФИО9

          Меру пресечения Ромашкину О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:        /подпись/                                            В.В. Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда                                                                                    В.В. Шумова