тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                Дело № 1-114/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                     23 мая 2012 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

адвоката Антонова М.Н., представившего ордер от 23 мая 2012 года,

подсудимого Воронина Д.А.,

а так же потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-114/2012 г. в отношении

Воронина Д.А., <данные изъяты>, судимого:

  1. 1 марта 2004 года Дятьковским городским судом Брянской области по ч.2 ст.162, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом 3600 рублей. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 21.02.2005 г. водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. Освобожденного 20.02.2008 года по отбытии наказания;
  2. 20 января 2011 года Дятьковским городским судом Брянской области по п.А ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 1.08.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 января 2012 года около 00 часов 05 минут, Воронин Д.А. с целью кражи чужого имущества подошёл ко входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО8, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и в тайне от окружающих, используя ключи от замка указанной выше входной двери квартиры, которые предварительно тайно похитил у ФИО4, тем самым подготовился к совершению преступления, после чего открыл замок входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8: резиновую лодку «Ветерок» стоимостью 4500 рублей; резиновую лодку «Иволга» стоимостью 6000 рублей; резиновую лодку «Нырок» стоимостью 1000 рублей; DVD-плеер марки «РНILIPSDVP 3111SL» стоимостью 1489 рублей; брюки джинсовые стоимостью 1000 рублей; стиральный порошок весом 1,5 кг., стоимостью 150 рублей; кофе растворимое (развесное) весом 200 гр., стоимостью 140 рублей; сало соленое весом 600 гр., стоимостью 60 рублей; жир кулинарный, весовой в двух пачках, стоимостью 1 пачка 47 рублей, общей стоимостью 94 рубля; фонарь новый (по типу шахтерского на голову) стоимостью 234 рубля; 2 рюкзака стоимостью 150 рублей за рюкзак, общей стоимостью 300 рублей; тюбик зубной пасты с названием на иностранном языке «три в одном», стоимостью 20 рублей; часы электронные мужские наручные, стоимостью 210 рублей; рыболовные кубари в количестве 2-х штук, с учетом износа, стоимостью 1 кубарь 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей. Всего имущества на общую сумму 15797 рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Воронин Д.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Воронин Д.А. и его защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Воронин Д.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Потерпевшая ФИО8, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого Воронина Д.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Воронина Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.

    Обвинение, предъявленное Воронину Д.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Воронина Д.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на испытуемого Воронина Д.А. от 27 марта 2012 года, у Воронина Д.А. определяются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В применении принудительных мер медицинского характера Воронин Д.А. не нуждается и по психическому состоянию может предстать перед судом и давать показания (л.д.124).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Воронина Д.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного и возмещение ущерба. По месту жительства Воронин Д.А. характеризуется посредственно. Состоит на учете у врача нарколога с 24 апреля 2008 года с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 ст.». Состоит на учете у врача психоневролога с диагнозом «Транзиторное расстройство личности».

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Воронин Д.А. ранее неоднократно судим за корыстные преступления. После освобождения он не работал, мер к трудоустройству не принимал, не работает и в настоящее время, средств к существованию не имеет. Воронин Д.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Воронину Д.А. необходимо отменить условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 20 января 2011 года по п.А ч.2 ст.161 УК РФ, которым он осужден к двум годам шести месяцам лишения свободы, и в силу ч. 1 ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Исковые требования ФИО8 о взыскании с подсудимого Воронина Д.А. 2308 рублей оставить без рассмотрения в связи с отказом от иска.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и штрафа.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 20 января 2011 года по ст.161 ч.2 п.А УК РФ, которым он осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию Воронину Д.А. два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения осужденному Воронину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: корпус цилиндрового двухстороннего механизма, изготовленный из металла желтого цвета, детали цилиндрового запирающего механизма узла замка; ключ цельнометаллический, плоский, штампованный, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции гор. Фокино МО МВД России «Дятьковский» - возвратить потерпевшей ФИО8.

Кассовый чек, товарный чек магазина № 1 ООО «Эльдорадо» от 14.09.10 года; руководство пользователя «РНILIPS» для «DVD3111»; товарный чек на «лодку «Ветерок»; руководство по эксплуатации ОАО «Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций» г. Уфа, на «Лодки надувные гребные»; лодку черного цвета с бортами синего цвета, резиновую, размером 200 x 117 см.; лодку зеленого цвета, резиновую, размером 115 x 205 см; лодку зеленого цвета, резиновую, размером 116 x 223 см.; рыболовные кубари; весла самодельные; весла промышленного производства, общей длиной 32,5 см.; весла промышленного производства, общей длиной 74 см.; рюкзак туристический; насос «лягушка» для резиновых лодок; комбинезон детский; DVD-плеер марки «РНILIPSDVP 3111SL», возвращенные собственнику ФИО8 под сохранную расписку, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Воронина Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     <данные изъяты>                          Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>