тайное хищение чужого имущетсва группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                        Дело № 1-134/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                8 июня 2012 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

адвокатов Романенкова А.П., представившего ордер от 8 июня 2012 года, Цыганок А.С., представившего ордер от 8 июня 2012 года,

подсудимых Михаленко С.А., Федоренкова А.В., Лукашева С.Г.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-134/2012 года в отношении:

Михаленко С.А., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Федоренкова А.В., <данные изъяты>, судимого:

12 января 2011 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.Б, В к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

Лукашева С,Г., <данные изъяты>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михаленко С.А., Федоренков А.В. и Лукашев С.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первой декаде января 2012 года около 21 часа Михаленко С.А., Федоренков А.В. и Лукашев С.Г. совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима металлической двери, незаконно проникли в сарай дачного участка садоводческого общества «Бахча», расположенного в районе <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: одеяло ватное темно-синего цвета, стоимостью 500 рублей; подушки пуховые, в количестве 2-х штук, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей; две ковровых дорожки, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей; чайник металлический с хромированным покрытием, стоимостью 150 рублей; кастрюлю из нержавеющего металла, емкостью 4 литра, стоимостью 500 рублей; кастрюлю эмалированную белого цвета с изображением полевых цветов, емкостью 4,5 лира, стоимостью 300 рублей; тяпки в количестве 3-х штук, стоимостью 150 рублей за каждую, общей стоимостью 450 рублей; три лопаты, стоимостью 250 рублей за каждую, общей стоимостью 750 рублей; лопату маленькую, стоимостью 175 рублей; косу, стоимостью 500 рублей; грабли в количестве 3-х штук, стоимостью 250 рублей за каждые, общей стоимостью 750 рублей; грабли маленькие, стоимостью 150 рублей; распашник (по типу плуга), стоимостью 450 рублей; самодельный культиватор механический стоимостью 750 рублей; две лопаты совковые, стоимостью 250 рублей за каждую, общей стоимостью 500 рублей; топор, стоимостью 400 рублей; кувалду, стоимостью 200 рублей; ножовку с одной деревянной ручкой по дереву, стоимостью 250 рублей; опрыскиватель в виде насоса в корпусе из металла окрашенного серо-синего цвета, стоимостью 600 рублей; три мешка из полимерного материала серого цвета, стоимостью 15 рублей за каждый, общей стоимостью 45 рублей. Всего имущества на общую сумму 9220 рублей. С похищенным имуществом Михаленко С.А., Федоренков А.В. и Лукашев С.Г. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Федоренков А.В. и его защитник Цыганок А.С., Михаленко С.А., Лукашев С.Г. и их защитник Романенков А.П., заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Михаленко С.А., Федоренков А.В. и Лукашев С.Г., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Потерпевший ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимых Михаленко С.А. и Лукашева С.Г., адвокат Романенков А.П., подсудимого Федоренкова А.В. адвокат Цыганок А.С. поддержали ходатайство подсудимых, считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Михаленко С.А., Федоренкова А.В. и Лукашева С.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.

Обвинение, предъявленное Михаленко С.А., Федоренкову А.В. и Лукашеву С.Г., с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Михаленко С.А., Федоренкова А.В. и Лукашева С.Г. правильно квалифицированы по п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Михаленко С.А., Федоренковым А.В. и Лукашевым С.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает данные об их личности, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Михаленко С.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного имущества. По месту жительства Михаленко С.А. характеризуется с отрицательной стороны. Михаленко С.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Федоренкова А.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного имущества. По месту жительства Федоренков А.В. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Лукашева С.Г. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного имущества. Лукашев С.Г. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Лукашев С.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым Михаленко С.А. и Лукашеву С.Г. наказание в виде исправительных работ, т.к. исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

Федоренков А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении. Поскольку ущерб потерпевшему частично возмещен, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Федоренкову А.В. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 12 января 2011 года по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, которым он осужден к одному году лишения свободы.

Суд, обсудив исковые требования ФИО4 о взыскании с подсудимых Михаленко С.А., Федоренкова и Лукашева С.Г. 8655 рублей в возмещение материального ущерба, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, с учетом возмещения, 7655 рублей.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михаленко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Признать Лукашева С,Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Признать Федоренкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Федоренкову А.В. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 12 января 2011 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Федоренкову А.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Федоренкова А.В. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Взыскать солидарно с Михаленко С.А., Федоренкова А.В. и Лукашева С,Г. в пользу ФИО4 7655 рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Михаленко С.А., Лукашеву С.Г. и Федоренкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мешок, две штыковые лопаты, две совковые лопаты, чайник металлический с хромированным корпусом, ковровую дорожку, возвращенные потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:           <данные изъяты>                   Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>