Дело № 1-131/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дятьково 6 июня 2012 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В., при секретаре Дроновой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № от 6 июня 2012 года, подсудимой Макеевой Р.А., а так же потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-131/2012 г. в отношении Макеевой Р.А., <данные изъяты> юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), у с т а н о в и л: Макеева Р.А. 15 марта 2012 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находившейся при потерпевшем. Макеева Р.А. 1 апреля 2012 года совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 15 марта 2012 года в 19 часов 20 минут Макеева Р.А., действуя умышленно и в тайне от окружающих, с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих умышленных действий, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного в строении <адрес>, с использованием лезвия разрезала полимерный пакет (не имеющий ценности для потерпевшего), который свисал с левой руки ФИО2, после чего осторожно разорвала его, в виду чего образовалось отверстие. А затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеева Р.А., действуя умышленно и в тайне от окружающих, через образовавшееся отверстие в полимерном пакете похитила кошелек матерчатый, стального цвета с черными узорами, стоимостью 260 рублей, с находившимися в нем денежными средствами на сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив, тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 860 рублей. С похищенным имуществом Макеева Р.А. скрылась и распорядилась по своему усмотрению. 01 апреля 2012 года в 11 часов 20 минут Макеева Р.А., действуя умышленно и в тайне от окружающих, с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих умышленных действий, находясь в мясном павильоне, расположенного на территории сельскохозяйственного рынка по <адрес>, с использованием лезвия разрезала сумку из синтетического материала (не имеющая ценности для потерпевшего), которая свисала с правой руки ФИО3, в виду чего образовалось отверстие, после чего пыталась похитить кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО3, всего на общую сумму 1000 рублей. Однако в момент совершения преступления Макеева Р.А. была застигнута гражданкой ФИО3, в результате чего, Макеева Р.А. по независящим от неё обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Макеева Р.А. и её защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Макеева Р.А., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимой адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство подсудимой Макеевой Р.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Макеевой Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется. Обвинение, предъявленное Макеевой Р.А., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Макеевой Р.А. по преступлению 15 марта 2012 года правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. Действия Макеевой Р.А. по преступлению 1 апреля 2012 года правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Макеевой Р.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей. По месту жительства Макеева Р.А. характеризуется удовлетворительно. Макеева Р.А. на учете у врача психиатра не состоит. С 3 апреля 2012 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания». Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Макеевой Р.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Суд, обсудив исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимой 860 рублей в возмещение материального ущерба, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макееву Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ч.158 УК РФ и назначить ей наказание: по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макеевой Р.А. один год три месяца лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макеевой Р.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Макееву Р.А. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации. Взыскать с Макеевой Р.А. в пользу ФИО2 860 рублей в возмещение материального ущерба. Меру пресечения Макеевой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: полимерный пакет красного цвета, хозяйственную сумку - уничтожить. Кассовый чек № 33177 от 13.03.2012 года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: судья Дятьковского городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова <данные изъяты> <данные изъяты>