Дело № 1-27/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 13 апреля 2012 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В., при секретаре Дроновой О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В., адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от 12 января 2012 года, подсудимого Зятикова Н.Н., а так же потерпевшей ФИО19, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27/2012 в отношении Зятикова Н.Н.<данные изъяты> судимого: 1) 01.12.2008 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) 09.04.2009 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 161 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от 01.12.2008 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. 01.04.2011 освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней, 3) 27 декабря 2011 года Балашихинским городским судом Московской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), у с т а н о в и л: Зятиков Н.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 07 ноября 2011 г. примерно в 20 часов 15 минут Зятиков Н.Н., находясь на пустыре рядом с <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, напал на одиноко идущую по пустырю ФИО19 Используя металлический предмет, похожий на пистолет, со словами «Давай сумку, я буду стрелять!» вырвал из рук ФИО19 дамскую сумку черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились вещи, принадлежащие потерпевшей: электрошокер марки «WXMC» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, металлический ключ от дверного замка стоимостью 50 рублей, 300 граммами съедобных баранок стоимостью 20 рублей, дезодорант «Rexona» стоимостью 70 рублей, упаковка женских прокладок марки «Натали» стоимостью 43 рубля, расческа для волос стоимостью 10 рублей, чехол черного цвета от сотового телефона стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 3500» в корпусе черно-красного цвета стоимостью 5520 рублей с сим-картой компании «Мегафон», кошелек черного цвета стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, всего имущества на общую сумму 8413 рублей. С похищенным имуществом Зятиков Н.Н. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зятиков Н.Н. вину в совершенном преступлении не признал. Пояснил, что 07 ноября Зятиков Н.Н. заявил, что электрошокер марки «WXMC» он приобрел в октябре 2011 года в <адрес> у своего знакомого ФИО15 и в последствии 11 ноября 2011 года оставил в подарок своему знакомому ФИО4 в <адрес> Не признавая себя виновным в совершении преступления, Зятиков Н.Н. заявил, что вечером 7 ноября 2011 года в <адрес> он не был, разбойного нападения на ФИО19 не совершал. Однако виновность подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности, которые исследованы судом. Потерпевшая ФИО19 в суде показала, что 07 ноября 2011 г. примерно в 20 часов 15 минут возвращалась с работы домой по <адрес>. Шла одна по пустырю, дорогу светила фонариком. Услышала позади себя шаги, отступила в сторону, повернулась, чтобы пропустить вперед человека. В этот момент с ней поравнялся молодой человек, как впоследствии выяснилось Зятиков Н.Н.. Она посветила фонарем ему в лицо и увидела его голубые глаза. Воротник водолазки закрывал низ лица, сверху лицо было закрыто капюшоном куртки. Зятиков Н.Н. приставил ей к голове предмет, похожий на пистолет длиной не более 10 см. и крикнул ей: «Отдавай сумку, стреляю». Она очень испугалась, угрозу убийством и опасность для жизни восприняла реально. Она держала сумку, Зятиков Н.Н. продолжал тянуть за ручки сумки, потом резко дернул сумку, ручки сумки оторвались. Она упала на землю, а Зятиков Н.Н. с сумкой убежал. Стоимость похищенных у нее вещей составляет: дамская сумка 500 рублей, внутри которой находились электрошокер стоимостью 1000 рублей, металлический ключ от дверного замка стоимостью 50 рублей, 300 грамм съедобных баранок стоимостью 20 рублей, дезодорант «Rexona» стоимостью 70 рублей, упаковка женских прокладок «Натали» стоимостью 43 рубля, расческа для волос стоимостью 10 рублей, чехол черного цвета от сотового телефона стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 3500» в корпусе черно-красного цвета стоимостью 5520 рублей с сим-картой компании «Мегафон», кошелек черного цвета стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, всего имущества на общую сумму 8413 рублей. О случившемся она сообщила в полицию. На следующий день 08 ноября 2011 г. она вернулась на место, где на нее было совершено нападение и в пристройке к администрации Большежуковского сельского поселения нашла свою сумку, в которой были все вещи, кроме кошелька с деньгами в сумме 1000 рублей и электрошокера. В последствии она опознала Зятикова Н.Н., как лицо, совершившее 7 ноября 2011 года на нее разбойное нападение. Так же она опознала электрошокер марки «WXMC»в корпусе черного цвета. В ходе предварительного следствия ФИО19 заявила гражданский иск, поддержанный ей в суде. Просит взыскать в возмещение материального ущерба с Зятикова Н.Н. 1100 рублей - похищенные деньги и кошелек, а так же 50000 рублей в возмещение морального вреда. Свидетель ФИО5 в суде показала, что подсудимый Зятиков Н.Н. является родным братом ее мужа ФИО6 Она проживает в <адрес>а в квартире мужа, Зятиков Н.Н. проживает вместе с ними. Днем 6 ноября 2011 года Зятиков Н.Н. был дома, отмечали день рождения ее мужа Зятикова И.Н. 07 ноября 2011 года днем Зятиков Н.Н. находился в квартире, вечером Зятикова Н.Н. в квартире не было, ее муж ФИО6 находился дома. 10 ноября 2011 г. она, ФИО6 и Зятиков Н.Н. ездили в <адрес>. В автобусе ей и ее мужу Зятиков Н.Н. показывал электрошокер, где тот его взял, не пояснил. Электрошокер был тонкий, в корпусе черного цвета. Электрошокер был в исправном состоянии, так как Зятиков Н.Н. демонстрировал работоспособность электрошокера. В последствии они втроем вернулись назад в <адрес>, так как Зятикову Н.Н. кто-то позвонил из полиции и попросил приехать обратно. Из оглашенных в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 видно, что подсудимый Зятиков Н.Н. является его родным братом. Они проживают в общей квартире их семьи. 06 ноября 2011 года Зятиков Н.Н. присутствовал на его дне рождении. 07 ноября 2011 года, где был Зятиков Н.Н., не знает. 10 ноября 2011 года он, его жена ФИО5 и Зятиков Н.Н. ездили в <адрес> устроиться на работу. В автобусе Зятиков Н.Н. показывал им электрошокер. Откуда был электрошокер, Зятиков Н.Н., не пояснил. Электрошокер был в корпусе черного цвета, на ручке электрошокера были декоративные звезды красного цвета, электрошокер был в рабочем состоянии (л.д.68). ФИО6 в судебном заседании к ранее данным показаниям добавил, что у него имеется свой электрошокер. 6 ноября 2011 года, когда отмечали его день рождения, у Зятикова Н.Н. электрошокера не было. Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ подтверждается, что утром 11 ноября 2011 г. к нему в гости в <адрес> приехали Зятиков Н.Н., ФИО6 и ФИО5, которые остались у него ночевать. У него дома, Зятиков Н.Н. показывал ему электрошокер марки «WXMC» в корпусе черного цвета. На следующий день он вызвал им такси, дал 1200 рублей, свою дубленку и они уехали. После отъезда Зятиковых он обнаружил в своей квартире черную спортивную куртку Зятикова Н.Н. и вышеуказанный электрошокер, которые он выдал работникам полиции (л.д.72-74). Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР №1 УМВД России по Брянской области. Им согласно отдельного поручения проводились мероприятия по установлению лица, совершившего преступление в отношении потерпевшей ФИО19. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что гражданин Зятиков Н.Н. 11 ноября 2011 г. приезжал в <адрес>, где останавливался у гражданина ФИО4. В ходе допроса ФИО4 было установлено, что к тому приезжали 11 ноября 2011 г. Зятиков Н.Н., ФИО6, ФИО5. Как пояснил ему ФИО4, у Зятикова Н.Н. тот видел в пользовании электрошокер в корпусе черного цвета. После отъезда Зятиковых у себя дома ФИО4 обнаружил черную куртку и электрошокер Зятикова Н.Н., которые ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д.85). Свидетель ФИО8 в суде показал, что проживает на <адрес>. 7 ноября 2011 г. примерно в 20 часов 20 минут к нему домой прибежала ФИО19, она была сильно взволнована. Рассказала, что когда возвращалась домой с работы, на пустыре в районе <адрес> на нее напал неизвестный парень и вырвал из ее рук сумку с личными вещами. По просьбе ФИО19 он вызвал сотрудников полиции. Свидетель ФИО9 в суде показал, что 07 ноября 2011 Свидетель ФИО10 в суде показал, что ему знаком житель <адрес> Зятиков Н.Н.. Неприязненных отношений с ним не имеет. 07 ноября 2011 г. днем и вечером он был дома, Зятиков Н.Н. к нему не приходил и в этот день и вечер он Зятикова Н.Н. не видел. 7 ноября 2011 года ремонт в сарае он не проводил, Зятиков Н.Н. ничего ему не помогал делать. Свидетель ФИО11 в суде показала, что у нее есть знакомый Зятиков Н.Н., с которым у нее, как дружеские, так и личные отношения. 7 ноября 2011 года где-то до 10 часов вечера Зятиков Н.Н. пришел к ней в гости, находился у нее в квартире до утра 8 ноября 2011 года. Утром она пошла на работу, Зятиков Н.Н. пошел к себе домой. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, ФИО11, показания которой оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, поясняла, что Зятиков Н.Н. действительно приходил к ней в гости, но это было в конце октября 2011 г. Ни 6 ноября 2011 г., ни 7 ноября 2011 г. Зятиков Н.Н. к ней не приходил, и она его не видела. Где находился Зятиков Н.Н. в эти дни ей неизвестно (л.д. 139-140). Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также материалами уголовного дела: Протоколом принятия устного заявления о преступлении у ФИО19 от 07 ноября 2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который 07 ноября 2011 г. в районе <адрес>, напал на нее, открыто похитил у нее сумку с вещами, причинив ей ущерб на общую сумму 8490 рублей (л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия от 07 ноября 2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 12 метрах от угла <адрес>. С места осмотра изъяты две ручки от женской сумки (л.д. 4-7). Протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2011 г., в ходе которого осмотрена территория возле <адрес>. Около стены <адрес> имеется деревянная пристройка, накрытая шифером. В помещении пристройки находится мусор, среди которого обнаружены и изъяты женская сумка черного цвета без ручек, дезодарант «Рексона», упаковка прокладок, расческа, чехол от сотового телефона, пакет с баранками, ключ от замка (л.д. 21-24). Протоколами выемки от 08 ноября 2011 г. у потерпевшей ФИО19 кассового чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон марки «Nokia 3500» (л.д. 18-20), сотового телефон марки «Nokia 3500» с сим-картой компании «Мегафон» (л.д. 28-29). Протокол осмотра предметов от 08 ноября 2011 г., каковым в кабинете следователя были осмотрены сотовый телефон марки «Nokia 3500», сим-карта на сотовый телефон марки «Nokia 3500», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Nokia 3500», кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia 3500» (л.д. 45-51). Данные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.52) и возвращены потерпевшей ФИО19 под сохранную расписку (л.д.53). Заключение эксперта №419 от 22 ноября 2011 г., согласно которого представленные на исследование два ремня длиной 668 мм. и 762 мм. вместе с сумкой, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, ранее составляли одно целое, один из концов ремня длиной 762 мм. ранее составлял единое целое с фрагментом ремня на регуляторе длины. Концы ремня длиной 762 мм. имеют повреждения, по механизму образования которые являются следами разрыва и образованы в результате воздействия силы по нормали или касательной (л.д. 36-38). Актом обнаружения и изъятия от 16 ноября 2011 г., составленного по результатам изъятия у ФИО4 электрошокера в корпусе черного цвета с надписью «WXMC» и спортивной куртки (л.д.75). Протоколом предъявления лица для опознания от 18 ноября 2011 г., в ходе которого потерпевшая ФИО19 опознала Зятикова Н.Н., как лицо, напавшее на нее 07 ноября 2011 г. на пустыре в районе <адрес>. Опознала ФИО19 по глазам, по их форме, по коже вокруг глаз (л.д.80-83). Протоколом выемки от 21 ноября 2011 г., в ходе которого у свидетель ФИО12 выдал электрошокер в корпусе черного цвета с надписью «WXMC» спортивную куртку (л.д. 87-88). Протоколом предъявления предмета для опознания от 01 декабря 2011 г., в ходе которого потерпевшая ФИО19 опознала принадлежащий ей электрошокер в корпусе черного цвета марки «WXMC» (л.д. 123-126). Протоколом осмотра предметов от 29 ноября 2011 г., каковым в кабинете следователя были осмотрены: женская сумка черного цвета, электрошокер «WXMC», металлический ключ от дверного замка, двенадцать баранок, дезодорант «Rexona», упаковка прокладок «Натали», расческа для волос, чехол от сотового телефона, мужская куртка «олимпийка» с надписью «НВ» (л.д. 120). Данные вещи признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.121). Женская сумка, электрошокер «WXMC», металлический ключ от дверного замка, связка баранок, дезодорант «Rexona», упаковка прокладок «Натали», расческа для волос, чехол от сотового телефона возвращены потерпевшей (л.д. 131-132). Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми, достаточными в своей совокупности, виновность подсудимого Зятикова Н.Н. в совершенном преступлении доказанной. Предварительным следствием действия Зятикова Н.Н. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Л.В. заявила отказ от обвинения Зятикова Н.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ, мотивируя тем, что квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку Зятиков Н.Н. угрожал потерпевшей металлическим предметом, похожим на пистолет, что является имитацией оружия, не намереваясь использовать этот предмет для причинения телесных повреждений. Просила переквалифицировать действия Зятикова Н.Н. на ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В соответствии с ч.7,8 ст. 246 УПК РФ, данный отказ обязателен для суда, т.к. изменение обвинения направлено на смягчение положения подсудимого. Т.о. действия Зятикова Н.Н. правильно должны быть квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Зятиков Н.Н. 07 ноября 2011 г. в начале 21 часа, т.е. в темное время суток находясь на пустыре рядом с <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества напал на одиноко идущую по пустырю ФИО19, после чего, используя металлический предмет, похожий на пистолет, со словами «Давай сумку, я буду стрелять!», т.е. с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, вырвал из рук ФИО19 дамскую сумку с находящимися внутри вещами. В условиях совершения разбойного нападения, угрозу убийством и опасность для жизни потерпевшая ФИО19 восприняла реально. С похищенным имуществом Зятиков Н.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО19 ущерб на общую сумму 8413 рублей. В судебном заседании подсудимый вину не признал, отрицая причастность к преступлению, Зятиков Н.Н. заявил, что 7 ноября 2011 года вечером он был у ФИО10 и пробыл у него до 02 часов 8 ноября 2011 года. После чего зашел к ФИО11, домой пришел около 4 часов утра. Суд критически относится к показаниям Зятикова Н.Н., поскольку непризнание вины в совершении разбоя Зятиковым Н.Н., суд расценивает, как способ его защиты и стремление избежать ответственности за содеянное. Судом проверялась версия Зятикова Н.Н. о непричастности к преступлению. По ходатайству Зятикова Н.Н. в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО15 ФИО16, ФИО17, ФИО18. Свидетель ФИО15 заявил, что 16 октября 2011 года в поселке <адрес> около магазина «Корчма» он встретился с Зятиковым Н.Н., которому подарил находящийся у него электрошокермарки «WXMC» в корпусе черного цвета. В ответ Зятиков Н.Н. купил спиртное, которое они выпили. К показаниям свидетеля ФИО15 о дарении электрошокера Зятикову Н.Н., суд относится критически. При допросе Зятикова Н.Н. в качестве свидетеля 18 ноября 2011 года (л.д.76-77) тот не показывал о приобретении электрошокера у ФИО15 Согласно сообщения МО МВД РФ «Дятьковский» Зятиков Н.Н. и ФИО15 с 22 по 25 ноября 2011 года содержались в ИВС в одной камере. Оценивая показания свидетеля ФИО15 суд приходит к выводу, что указанный свидетель дает ложные показания с целью обеспечить алиби подсудимому. ФИО15 и Зятиков Н.Н. родились и проживали в одном селе - <адрес>а, ранее неоднократно судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы. Т.о. суд считает, что, давая указанные выше показания, свидетель ФИО15 стремится помочь своему земляку и сокамернику - Зятикову Н.Н. избежать уголовной ответственности за совершение разбойного нападения. Свидетель ФИО16 пояснил, что Зятикова Н.Н. он знает, отношения хорошие. Он имеет маленького ребенка, поэтому все вечера проводит дома с семьей. Как он помнит, что когда у ФИО10 подохли голуби, он и другие ребята помогали Ковалеву убирать в гараже, выбрасывали голубей. О том, что он видел подсудимого 7 ноября 2011 года в гараже у ФИО10, свидетель ФИО16 не подтвердил. Свидетель ФИО17 показал, что с подсудимым неприязненных отношений нет. С ФИО10 они соседи, он часто посещал гараж ФИО10 Он слышал, что у ФИО10 заболели и подохли голуби, но когда это произошло ФИО17 не помнит, ФИО10 он не помогал убирать в гараже. О том, что он видел подсудимого 7 ноября 2011 года в гараже у ФИО10, свидетель ФИО17 не подтвердил. Свидетель ФИО18 показал, что с Зятиковым Н.Н. неприязненных отношений нет. Вечером 7 ноября 2011 года он был дома. Зятикова Н.Н. в этот вечер он не видел. В подтверждение показаний ФИО16, ФИО17, ФИО18, свидетель ФИО10 показал, что падеж голубей у него был в декабря 2011 года. 07 ноября 2011 г. он никакие работы в гараже не проводил. Днем и вечером он был дома, Зятиков Н.Н. к нему не приходил и в этот день и вечер он Зятикова Н.Н. не видел. Т.о. свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО10 не подтвердили алиби подсудимого, что с вечера 7 ноября 2011 года до двух часов 08 ноября 2011 г., видели подсудимого в гараже у ФИО10 Оснований к оговору подсудимого, а так же оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда не имеется, т.к. их показания последовательны, не противоречивы между собой. В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО11 Как установлено, преступление Зятиков Н.Н. совершил 7 ноября 2011 года в 20 час.15 мин. Как показал в судебном заседании подсудимый Зятиков Н.Н., к ФИО11 он пришел около 2-х часов ночи и ушел от нее в 3 часа ночи 8 ноября 2011 года. В то же время ФИО11 показала, что Зятиков Н.Н. находился у нее в квартире с 22 часов 7 ноября 2011 года до утра 8 ноября 2011 года. Т.о. суд считает, что ФИО11 в судебном заседании дает ложные показания. В ходе предварительного следствия ФИО11 показывала, что 6 и 7 ноября 2011 года Зятиков Н.Н. к ней не приходил, где тот находился в эти дни ей не известно. А поэтому в качестве достоверных показаний суд принимает показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, о том, что ни 6 ни 7 ноября 2011 г. Зятиков Н.Н. к ней не приходил, и она его не видела, где тот находился в эти дни ей неизвестно (л.д.139-140), т.к. эти показания согласуются с добытыми по делу доказательствами. Поэтому к показаниям свидетеля ФИО11 в судебном заседании суд относится критически, учитывая что она является хорошей знакомой подсудимому. Ее показания в судебном заседании неполны, противоречивы и на одни и те же вопросы, задаваемые участниками судебного разбирательства, она отвечает по-разному. Суд не может согласиться с доводами подсудимого о признании недопустимыми доказательствами протокола предъявления лица для опознания от 18 ноября 2011 года (л.д.80-83) и протокола предъявления предмета для опознания от 1 декабря 2011 года (л.д.123-126). Считает, что данные следственные действия проведены в соответствии с требованием ст.139 УПК РФ, не противоречат, а дополняют доказательства, добытые по уголовному делу. В соответствии с ч.2, 4 ст.193 УПК РФ перед опознанием потерпевшая ФИО19 была допрошена об обстоятельствах, при которых она видела напавшего на нее человека, его приметы, отличительные особенности, а так же индивидуальные признаки, по которым она может опознать похищенный у нее предмет - электрошокер. Как пояснила в судебном заседании потерпевшая ФИО19, в момент нападения она посветила нападавшему человеку фонариком в лицо, увидела его светлые, голубые глаза, запомнила разрез глаз. В последствии в ходе предъявления лица для опознания, она опознала Зятикова Н.Н. как лицо, напавшее на нее 7 ноября 2011 года на пустыре в районе <адрес>. Опознала она его по цвету, форме глаз, т.к. остальные части лица были у подсудимого закрыты одеждой. Когда Зятиков Н.Н. в ходе опознания назвал фамилию, имя и отчество, она опознала его по тембру голоса. ФИО19 заявила, что перед проведением опознания никакие фотографии следователем ей не предъявлялись. Так же по индивидуальным признакам ФИО19 опознала похищенный у нее электрошокер марки «WXMC». Как установлено в ходе предварительного следствия, похищенный у ФИО19 электрошокер Зятиков Н.Н. после похищения привез и оставил в квартире ФИО4 в <адрес>, тот добровольно выдал сотрудникам полиции. По индивидуальным признакам ФИО19 опознала данный электрошокер, как принадлежащий ей. Кроме того, свидетели ФИО5 и ФИО6 поясняли, что до 10 ноября 2011 года, т.е. до поездки в Москву они электрошокер у Зятикова Н.Н. не видели. Умысел Зятикова Н.Н., возникший заранее, до выполнения объективной стороны преступления, был направлен на совершение разбоя. О чем свидетельствуют те факты, что Зятиков Н.Н. заранее приготовил и имел при себе предмет, похожий на пистолет. Напал на одиноко идущую ФИО19 в безлюдном месте - на пустыре, в темное время суток, неожиданно, осознавая, что женщина не может оказать достойного сопротивление, приставил к голове предмет, имитирующий оружие, после чего вырвал из рук потерпевшей сумку. Хотя применение предмета, имитирующего оружие, не могло причинить реальный физический вред, но в условиях совершения разбойного нападения создавало для потерпевшей ФИО19 реальную опасность для ее жизни и здоровья. Оценивая показания потерпевшей ФИО19, свидетелей стороны обвинения и защиты: ФИО18, ФИО17, ФИО16, у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, т.к. их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а также подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетелей суд не усматривает. В показаниях допрошенных со стороны обвинения лиц, а так же ФИО11 на предварительном следствии, не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого; их показания также не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Зятикова Н.Н. смягчающими обстоятельствами являются: удовлетворительная характеристика с места жительства, он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. А поэтому суд считает назначить Зятикову Н.Н. наказание, связанное с лишением свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд обсудил гражданский иск ФИО19 о взыскании с Зятикова Н.Н. 1100 рублей в возмещение материального ущерба - стоимость похищенных денег и кошелька, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Суд обсудил гражданский иск ФИО19 о взыскании с Зятикова Н.Н. 50 000 рублей в возмещение морального вреда, считает его подлежащим частичному удовлетворению: с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени причиненных ФИО19 нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, подлежит взысканию 10000 рублей. Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зятикова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание два года девять месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зятикову Н.Н. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания осужденному Зятикову Н.Н. исчислять со дня задержания, с 21 ноября 2011 года. Взыскать с Зятикова Н.Н. в пользу ФИО19 1100 рублей в возмещение материального ущерба и 10000 рублей в возмещение морального вреда, всего 11100 рублей. Приговор Балашихинского городского суда Московской области от 27 декабря 2011 года, которым Зятиков Н.Н. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 3500», сим-карта на сотовый телефон марки «Nokia 3500», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Nokia 3500», кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia 3500», женская сумка черного цвета, электрошокер «WXMC», металлический ключ от дверного замка, двенадцать баранок, дезодорант «Rexona», упаковка прокладок «Натали», расческа для волос, чехол от сотового телефона - возвращенные потерпевшей ФИО19 под сохранную расписку, оставить у последней по принадлежности. Мужскую куртку «олимпийку» с надписью «НВ» возвратить осужденному Зятикову Н.Н. или его родственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Зятикова Н.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Дятьковского городского суда <данные изъяты> Т.В.Одинцова <данные изъяты> <данные изъяты>
2011 г. днем был дома, а вечером этого же дня ушел к своему знакомому -
жителю <адрес> ФИО10, которому помогал носить доски к
гаражу последнего, расположенному возле <адрес>. Пробыл он у ФИО10до 02.00 часов 08 ноября 2011 г., после чего пошел к знакомой ФИО11 Домой вернулся 8 ноября 2011 года в начале 4-го часа.. Впоследствии 10 ноября 2011 г. он ездил в <адрес> вместе с братом ФИО6 и женой брата ФИО5.
г. в вечернее время он стоял на остановке общественного транспорта по <адрес>. Увидел, что где-то в 20 час.20 мин. в сторону <адрес> по тропинке прошла ФИО19, в руках которой был фонарик, она светила фонариком в сторону тропинки и освещала им дорогу. На расстоянии примерно 15-20 метров следом за ФИО19 прошел молодой парень, одетый в куртку с капюшоном темного цвета, капюшон был одет на голове, куртка была на резинке до пояса. Минут через 5 с того места куда прошла ФИО19 и этот парень, раздался женский крик «Помогите, помогите». Он увидел, как этот парень пробежал назад. Через некоторое время подошла ФИО19, которой он показал куда убежал парень.