тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



                                                                                        Дело № 1-118/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                              14 июня 2012 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Проничевой Л.П.,

адвокатов Романенкова А.П., представившего ордер от 24 мая 2012 года, Симошиной Ж.Е., представившей ордер от 14 июня 2012 года,

подсудимых Шубкина А.А., Потапова А.А., Ганненко С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-118/2012 года в отношении

Шубкина А.А., <данные изъяты>, судимого:

23.01.2012 года Дятьковским мировым судебным участком № 29 Брянской области по ч.1 ст.157 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Потапова А.А., <данные изъяты> судимого:

1) 06.02.2006 года Дятьковским гордским судом Брянской области по ст. 159 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 30.03.2006 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70, ст. 74 ч.5 присоединен приговор от 06.02.2006 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. 29.04.2008 года освобожден по отбытии наказания;

3) 28.01.2009 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.ст. 162 ч.1, 162 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

4) 17.02.2009 года Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 28.01.2009 года, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы;

5) 02.04.2009 года Дятьковским городским судом Брянской области ст. 162 ч.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от 17.02.2009 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

Постановлением Президиума Брянского областного суда от 31.03.2010 года приговор от 28.01.2009 года изменен: переквалификация статей на ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.

Постановлением Президиума Брянского областного суда от 07.07.2010 года приговор от 02.04.2009 года изменен: переквалификация статей со ст.162 ч.1 УК РФ на ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

17.06.2011года освобожден условно -досрочно срок 9 месяцев 3 дней,

6) 26 апреля 2012 годаДятьковским мировым судебным участком № 29 Брянской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединен приговор от 02.04.2009 года, общий срок 10 месяцев 3 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Ганненко С.П., <данные изъяты>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158,п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

8 марта 2012 года Шубкин А.А. и Ганненко С.П. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

9 марта 2012 года Потапов А.А. и Ганненко С.П. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

10 марта 2012 года Потапов А.А. и Ганненко С.П. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

8 марта 2012 года в 19 часов 15 минут Ганненко С.П. и Шубкин А.А. совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли во двор городской бани, расположенной по <адрес>, откуда попытались похитить металлическую трубу 89х3,5 ГОСТ 10705-50, длинной 11 метров, весом 0,0886 тонны, стоимостью 2760 рублей 76 копеек и уголок стальной г/к равнопол. 50х5, длинной 5 метров, весом 0,047 тонны, стоимостью 1360 рублей, общей стоимостью 4120 рублей 76 копеек, принадлежащие ООО «Спецстроймонтаж». Однако Ганненко С.П. и Шубкин А.А. не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ГЗ ПНО МО МВД России «Дятьковский» ФИО5 и ФИО6.

9 марта 2012 года около 22 часов 30 минут Ганненко С.П. и Потапов А.А. совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, с целью хищения чужого имущества, пришли к территории ЗАО «Мальцовский портландцемент», расположенный по адресу: <адрес>, где Потапов А.А. и Ганненко С.П. через забор, незаконно проникли на территорию данного предприятия. Выполняя задуманное, прошли к цеху приемного отделения добавок, откуда похитили 60 кг. лома черного металла марки ЗА, в виде кусков металлического троса, на общую сумму 330 рублей (из расчета стоимость 1 тонны лома черного металла марки ЗА, составляет 5550 рублей), принадлежащего ЗАО «Мальцовский портландцемент», с которым в последствии скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ЗАО «Мальцовский портландцемент» имущественный ущерб в сумме 330 рублей.

10 марта 2012 года около 21 часов 30 минут Ганненко С.П. и Потапов А.А. совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, с целью хищения чужого имущества, пришли к территории ЗАО «Мальцовский портландцемент», расположенный по адресу: <адрес>, где Потапов А.А. для последующего получения похищенного и с целью наблюдения за окружающей обстановкой остался за территорией предприятия, а Ганненко С.П., через забор незаконно проник на территорию данного предприятия. Выполняя задуманное, Ганненко С.П. прошел к цеху приемного отделения добавок, откуда похитил 20 кг. лома черного металла марки ЗА, в виде кусков металлического троса (из расчета стоимость 1 тонны лома черного металла марки ЗА, составляет 5550 рублей), на общую сумму 110 рублей, принадлежащего ЗАО «Мальцовский портландцемент», который принес и передал ждущему его Потапову А.А., с которым в последствии скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ЗАО «Мальцовский портландцемент» имущественный ущерб в сумме 110 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Шубкин А.А., Потапов А.А. и их защитник Романенков А.П., Ганненко С.П. и его защитник Ковалев А.А., заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Шубкин А.А., Потапов А.А. и Ганненко С.П., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Представитель потерпевшего ООО «Спецстроймонтаж» ФИО12, представитель потерпевшего ОАО «Мальцовский портландцемент» ФИО13 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявления согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимых Шубкина А.А. и Потапова А.А. адвокат Романенков А.П., подсудимого Ганненко С.П. адвокат Симошина Ж.Е. поддержали ходатайство подсудимых, считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Шубкина А.А., Потапова А.А. и Ганненко С.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.

Обвинение, предъявленное Шубкину А.А., Потапову А.А. и Ганненко С.П., с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Шубкина А.А. и Ганненко С.П. по преступлению 8 марта 2012 года правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

Действия Потапова А.А. и Ганненко С.П. по преступлению 9 марта 2012 года правильно квалифицированы по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

Действия Потапова А.А. и Ганненко С.П. по преступлению 10 марта 2012 года правильно квалифицированы по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Шубкиным А.А., Потаповым А.А. и Ганненко С.П. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает данные об их личности, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Шубкина А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, удовлетворительная характеристика с места жительства. Шубкин А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Потапова А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Потапов А.А. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Потапова А.А. обстоятельство, отягчающее наказание является рецидив преступлений. Однако, учитывая, что сумма и количество имущества похищенного Потаповым А.А. незначительна, суд считает возможным при назначении ему наказания не применять правил рецидива.

Принимая во внимание, что Потапов А.А. по настоящему приговору осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора Дятьковского мирового судебного участка № 29 Брянской области от 26 апреля 2012 года, которым он осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 02.04.2009 года Дятьковского городского суда Брянской области, к 10 месяцам 3 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то окончательное наказание за преступления по настоящему делу и преступление по приговору Дятьковского мирового судебного участка № 29 Брянской области от 26 апреля 2012 года Потапову А.А. суд назначает в соответствии с требованиями с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Ганненко С.П. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Ганненко С.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым Шубкину А.А. и Ганненко С.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, а так же Шубкину А.А. сохранить условное осуждение.

Суд, обсудив исковые требования ЗАО «Мальцовский портландцемент» о взыскании с подсудимых Ганненко С.П. и Потапова А.А. 330 рублей в возмещение материального ущерба, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Приговор Дятьковского мирового судебного участка № 29 Брянской области от 23 января 2012 года, которым Шубкин А.А. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Признать Потапова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ:

по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 9 марта 2012 года - 1 год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 10 марта 2012 года - 1 год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Потапову А.А. 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Дятьковского мирового судебного участка № 29 Брянской области от 26 апреля 2012 года, окончательно назначить Потапову А.А. один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Ганненко С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 8 марта 2012 года - один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 9 марта 2012 года - один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 10 марта 2012 года - один год один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказания, окончательно назначить Ганненко С.П. один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Взыскать солидарно с Потапова А.А. и Ганненко С.П. в пользу ЗАО «Мальцовский портландцемент» 330 рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Шубкину А.А. и Ганненко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Меру пресечения Потапову А.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 14 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Потапову А.А. время содержания его под стражей за период с 26 апреля 2012 года по 14 июня 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: металлическая труба длиной 11 метров и металлический уголок, длиной 5 метров, возвращенные представителю потерпевшего ООО «Спецстроймонтаж» ФИО12, оставить у последнего по принадлежности. Лом черного металла в виде тросов весом 20 кг., возвращенный представителю потерпевшего ЗАО «Мальцовский портландцемент» ФИО13, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Потапова А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           <данные изъяты>                   Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>