П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Литра И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,
подсудимых Апокина В.П., Духавнева В.Е.,
адвоката: Романенкова А.П. представившего ордер № 218498 от 12 января 2011 года, удостоверение № 182,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Базановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела № 1-19 в отношении
Апокина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, разведенного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Духавнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.Заполье, <адрес>, <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Апокин В.П. и Духавнев В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Апокин В.П. и Духавнев В.Е. находясь в гаражном обществе расположенном в 100 метрах от <адрес>, преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой и действуя тайно от окружающих похитили с гаража металлические ворота стоимостью 5000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО8, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом они скрылись и распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Апокин В.П. и Духавнев В.Е., согласившись с предъявленным обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимых - адвокат Романенков А.П., а также потерпевший ФИО8 поддержали ходатайство подсудимых, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Акуленко Л.П. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Апокин В.П. и Духавнев В.Е. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Действия подсудимых Апокина В.П. и Духавнева В.Е. правильно квалифицированы по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Апокин В.П. и Духавнев В.Е находясь в гаражном обществе, преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой и действуя тайно от окружающих похитили с гаража металлические ворота принадлежащие ФИО8, стоимостью 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Потерпевший ФИО8 просил взыскать с подсудимых 5000 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Апокин В.П. и Духавнев В.Е исковые требования признали в полном объеме. Государственный обвинитель просил удовлетворить иск потерпевшего. Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, обосновывающие исковые требования, находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Апокин В.П. и Духавнев В.Е. своими преступными действиями причинила потерпевшему материальный ущерб в размере 5000 рублей - стоимость металлических ворот.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Апокин В.П. и Духавнев В.Е. не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, имеются явки с повинной (л.д.12,13), у Духавнева В.Е. на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего суд полагает возможным назначить обоим наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Апокина <данные изъяты> и Духавнева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Апокину В.П. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Духавневу В.Е. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Апокину В.П. и Духавневу В.Е. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому. Обязать осужденных являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Апокину В.П. и Духавневу В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Апокина В.П. и Духавнева В.Е. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей 00 копеек
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья И.В.Литра
<данные изъяты>
<данные изъяты>