П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково 25 января 2011 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимого Струкова А.П.,
защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-40 в отношении
Струкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес> <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>,
<адрес>,
судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Струков А.П. совершил: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
14 августа 2010 года, примерно в 15 часов, Струков А.П., находясь в квартире <адрес> с.Слободище Дятьковского района <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, с целью хищения чужого имущества, используя доверительные отношения с ФИО3, путем обмана, по предлогом временного использования, попросил у последнего сотовый телефон. ФИО3 передал ему сотовый телефон марки «STARTVC-1000», принадлежащий его жене ФИО6 Получив сотовый телефон, Струков А.В. скрылся с ним, похитив сотовый телефон марки «STARTVC-1000» стоимостью 2800 рублей, с находящимися в нем sim-картой компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 150 рублей и картой памяти марки «MicroSD» емкостью 1 GB стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
14 августа 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, Струков А.П., находясь в квартире <адрес> с.Слободище Дятьковского района <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, действуя тайно от окружающий, из мебельной стенки в зале, похитил сотовый телефон марки «NOKIA-5230» стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем картой памяти марки «MicroSD» емкостью 4 GB и sim-картой компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Струкова А.П. были квалифицированы:
по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Струков А.П. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый Струков А.П., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого Струкова А.П. адвокат Ковалев А.А поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 считала возможным постановление приговора в отношении подсудимого Струкова А.П. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Струкова А.П..
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Струков А.П., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за их совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Струков А.П. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Также Струков А.П. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Струкову А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Струкова А.П. правильно квалифицированы:
по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,
по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение похищенного, состояние здоровья - признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, но учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, положительную характеристику с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, наличие не отбытого наказания по приговору Починковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.
Вид исправительного учреждения Струкову А.П., совершившему преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск о взыскании со Струкова А.П. 3400 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением сотового телефона марки «STARTVC-1000» и карты памяти марки «MicroSD» емкостью 1 GB, считает его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Струкова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - 2 года 1 месяцлишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Струкову А.П. условное осуждение по приговору Починковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Струкову А.П. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Починковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Струкову А.П. оставить без изменения: в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Струкову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Струкова А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать со Струкова А.П. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 3400 рублей.
Вещественные доказательства: упаковочную картонную коробку от мобильного телефона марки «STARTVC-1000», кассовый чек от мобильного телефона, упаковочную картонную коробку от sim-карты «ТЕЛЕ-2», пластиковую карту от данной sim-карты, sim-карту компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2», мобильный телефон марки «NOKIA-5230», карту памяти марки «MicroSD» емкостью 4 GB, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, оставить у нее по принадлежности. Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ из компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2», уведомление от ДД.ММ.ГГГГ из компании сотовой связи «Мегафон», уведомление от ДД.ММ.ГГГГ из компании сотовой связи «Билайн», уведомление от ДД.ММ.ГГГГ из компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2», уведомление от ДД.ММ.ГГГГ из компании сотовой связи «МТС», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>