кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 31 января 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

подсудимой Поцелуевой В.С.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рязановой Л.А.,

а также потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-43 в отношении:

ПОЦЕЛУЕВОЙ В.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

08 ноября 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поцелуева В.С. дважды совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут, Поцелуева В.С., совместно и по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью кражи, через забор проникли во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно от окружающих похитили пластмассовую бочку емкостью 120 литров, стоимостью 1500 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 50 литров, стоимостью 2000 рублей, всего принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 3500 рублей. Похищенным имуществом Поцелуева В.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

31 августа 2010 года, около 23 часов 20 минут, Поцелуева В.С., совместно и по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью кражи, через забор проникли во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно от окружающих похитили бак из нержавеющей стали емкостью 60 литров, стоимостью 3000 рублей принадлежащий ФИО6. Похищенным имуществом Поцелуева В.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Поцелуева В.С. с участием защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Поцелуева В.С., согласившись с предъявленным ей обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимой адвокат Симошина Ж.Е.поддержала ходатайство своей подзащитной Поцелуевой В.С., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими ФИО5 и ФИО6 было заявлено ходатайство орассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Поцелуевой В.С. и ее защитника.

Подсудимая Поцелуева В.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно, после проведенных консультаций с ее защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимой Поцелуевой В.С., с которым она согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Поцелуевой В.С. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других участников преступлений и розыску имущества добытого преступным путем, положительную характеристику.

Суд с учетом личности виновной, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, считает возможным, назначить Поцелуевой В.С. наказание, не лишив ее свободы, с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Поцелуева В.С. совершила преступления до вынесения в отношении нее приговора Дятьковского городского суда <адрес> от 08 ноября 2010 года в связи с чем, наказание ей необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, которое исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей, суд считает, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимой Поцелуевой В.С.. Исковые требования потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей, суд считает, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимой Поцелуевой В.С.. Подсудимая иски признала.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поцелуеву В.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО5), ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО6), назначив ей наказание в виде:

- пост.158 ч.2 п.п. « А, В» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО5) -2лет лишения свободы без ограничения свободы,

- пост.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО6) - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Поцелуевой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденную Поцелуеву В.С. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.

Назначенное Поцелуевой В.С. наказание по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 08 ноября 2010 года по 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Поцелуевой В.С. в пользу потерпевшей ФИО5 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Поцелуевой В.С. в пользу потерпевшей ФИО4 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: пластмассовую бочку, переданную на хранение потерпевшей ФИО5, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в