покушение на кражу чужого имущества



Дело № 1-49/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 31 января 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Акуленко Л.П.,

адвоката Антонова М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Прудникова С.В., Щербакова П.И.,

при секретаре Фединой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-49/2011 г. в отношении

Прудникова С.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Щербакова П.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прудников С.В. и Щербаков П.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Прудников С.В., являясь машинистом тепловоза Эксплутационного Локомотивного депо Брянск-2 <адрес> и Щербаков П.И., являясь составителем поездов станции Фокино <адрес> вступили между собой в сговор на хищение дизельного топлива.

Таким образом, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой 4 августа 2010 года около 00 часов 30 минут Прудников С.В. перегнал маневровый тепловоз ЧМЭЗ № на 12-й путь станции Фокино, а Щербаков П.И. перенес от своей автомашины к месту остановки маневрового тепловоза ранее привезенные канистры. В данные канистры, Прудников С.В. при помощи имеющегося у него шланга перелил в них дизельное топливо общим количеством 45 литров, что составляет 37,6 кг., тем самым Прудников С.В. и Щербаков П.И. похитили 45 литров дизельного топлива стоимостью 562 рубля 95 копеек, из расчета 14972 рубля за 1 тонну дизельного топлива. Чем причинили материальный ущерб Эксплутационному Локомотивному депо Брянск-2 <адрес> на сумму 562 рубля 95 копеек.

Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свои противоправные действия Прудников С.В. и Щербаков П.И. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после заполнения двух канистр дизельным топливом, находясь у маневрового тепловоза, они были замечены стрелками Брянского отряда военизированной охраны. Похищенное у них было изъято.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Прудников С.В. и его защитник Облов В.А., Щербаков П.И. и его защитник Минаев Н.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Прудников С.В. и Щербаков П.И., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, юрисконсульт <адрес> ФИО8, как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в судебное заседание заявление согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий в судебном заседании интересы подсудимых адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимых Прудникова С.В. и Щербакова П.И., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Прудникова С.В. и Щербакова П.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прудников С.В. и Щербаков П.И. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитниками.

Обвинение, предъявленное Прудникову С.В. и Щербакову П.И., с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Прудникова С.В. и Щербакова П.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению комиссии экспертов № от 02 ноября 2010 года, Щербаков П.И. ни в момент инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает, имевшаяся в детском возрасте незначительная задержка в психическом развитии нивелировалась и в дальнейшем себя ничем не проявила, о чем свидетельствует история жизни подэкспертного: закончил школу, училище, отслужил в армии, социально адаптирован, а так же результаты настоящего обследования не выявившего каких-либо психических нарушений. В связи с этим Щербаков П.И. мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Щербаков П.И. не нуждается (л.д.63).

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Прудникова С.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства и места работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возвращение похищенного имущества. Прудников С.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Щербакова П.И. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства и места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возвращение похищенного имущества. Щербаков П.И. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в стадии дебильности». У врача нарколога на учете не состоит.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает вышеизложенные обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Прудникова С.В. и Щербакова П.И. наказание не связанное с лишением свободы. Назначить каждому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прудникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Признать Щербакова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения осужденным Прудникову С.В. и Щербакову П.И до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: дизельное летнее топливо, находящееся в двух канистрах емкостью 30 литров и четыре образца дизельного летнего топлива, находящееся каждое в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра оставить по принадлежности в Эксплуатационном Локомотивном депо Брянск-2 <адрес> Канистру емкостью 30 литров и три канистры емкость по 20 литров каждая - оставить по принадлежности у собственника Щербакова П.И.. Резиновый шланг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>