грабеж-открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 20 января 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,

подсудимых Воронина Д.А., Муковоз Э.Н., Муковоз А.Н.,

адвокатов Романенкова А.П., представившего ордер №218476 от 15 октября 2010 года, удостоверение № 182, Климина И.Н., представившего ордер №194147 от 26 ноября 2010 года, удостоверение № 376, Ковалева А.А., представившего ордер № 228027 от 26 ноября 2010 года, удостоверение № 493, Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 361 от 26 ноября 2010 года, удостоверение № 215,

потерпевшей ФИО14,

при секретаре Базановой С.В., Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела № 1-311/2010 года в отношении

Воронина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штраф 3600 рублей; постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским мировым судебным участком № <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка, условно с испытательным срок на 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Муковоз <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Муковоз <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин Д.А., Муковоз А.Н., Муковоз Э.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Воронин Д.А., совместно и по предварительному сговору с Муковоз А.Н. и Муковоз Э.Н. в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, находясь в общежитии по адресу: <адрес>-а стали отламывать в общем коридоре со второго по пятый этажи отопительные радиаторы и трубы трубопровода и сбрасывать их в окно. На третьем этаже они были замечены супругами ФИО10. На их требования, прекратить хищение имущество, не отреагировали и открыто похитили принадлежащие филиалу <данные изъяты> 28 звеньев отопительных чугунных радиаторов, стоимостью 511 рублей 69 копеек за одно звено, общей стоимостью 14327 рублей 32 копейки, трубу диаметром 20мм длинной 400см.,стоимостью 135 рублей 93 копейки за 1 погонный метр, общей стоимостью 543 рубля 72 копейки, причинив потерпевшему общий ущерб в размере 14871 рубль 04 копейки.С похищенным имуществом Муковоз Э.Н., Муковоз А.Н., Воронин Д.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Воронин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил суду следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он встретился с братьями Муковоз Эдуардом и Артуром, вместе употребили спиртное. Им показалось мало. Так как денег не было, все вместе решили украсть из коридоров общежития на <адрес> отопительные батареи. Так ими были похищены радиаторы со второго по пятый этаж. На одном из этажей им сделали замечание супруги ФИО10, которые попросили не снимать радиаторы. Но они на их замечание не отреагировали. Похищенные радиаторы и трубы сложили на тележку и сдали на лом.

Подсудимый Муковоз А.Н. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, после совместного распития спиртного с братом - Муковоз Э.Н. и Ворониным Д.А. они решили похитить отопительные радиаторы из общежития на <адрес>, что бы продать их, а на вырученные деньги купить еще спиртного. Похитили они радиаторы со второго по пятый этаж. Супруги ФИО10 сделали им замечание, просили не снимать радиаторы. Однако, они проигнорировали его. Похищенное загрузили в тележку и сдали Еремичеву. Вырученные деньги потратили на спиртное.

Подсудимый Муковоз Э.Н. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов,после совместного распития спиртного с братом - Муковоз А.Н. и Ворониным Д.А. они решили похитить отопительные радиаторы из общежития по <адрес>, что бы их продать, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. Они похитили радиаторы со 2 по 5 этаж. Отламывая, они кидали их в окно на улицу. На одном из этажей супруги ФИО10 сделали им замечание, которое они проигнорировали. Похищенные радиаторы на улице они сложили на тележку и сдали <данные изъяты>. Вырученные деньги потратили на спиртное.

Кроме признания подсудимыми своей вины, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО14 (л.д.50-51, 178-179), которая пояснила следующее. Она состоит в должности начальника юридического отдела <адрес> <адрес>. Предриятие является управляющей компанией общежития по адресу: <адрес>. Комендантом общежития является ФИО9. В один из дней утром на совещании она сообщила, что в общежитии были срезаны отопительные чугунные радиаторы и трубопровод со второго по пятый этаж. Стоимость одного звена отопительного чугунного радиатора составляет 511 рублей 69 копеек, стоимость одного погонного метра трубы диаметром 20 мм. составляет 135 рублей 93 копейки. О произошедшем сообщили в милицию.

Свидетель ФИО10, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (т.1 л.д.176-177) пояснил следующее. Она со своей семьей приживает в комнате на втором этаже общежития по адресу: <адрес>-а. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она с мужем ФИО10 Максимом пошли в санузел, где обнаружили, что там отсутствует радиатор. Они поднялись на третий этаж, где увидели братьев Муковоз и Воронина Д.А., находящихся в состоянии опьянения. Они стали на них ругаться по поводу хищения батарей, однако подсудимые оскорбили их грубой нецензурной бранью и посоветовали уйти.

Свидетель ФИО11, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (т.1 л.д.174-175) пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он со своей женой ФИО10 обнаружили, что в общем коридоре и санузле отсутствуют отопительные радиаторы. На третьем этаже заметили, что радиаторы похищают братья Муковоз и Воронин Д.А.. Он попытался остановить последних, но те находились в состоянии алкогольного опьянения, начали оскорблять их грубой нецензурной бранью и посоветовали уйти, что бы избежать драки он с супругой ушел.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в один из дней вернувшись с работы домой в общежитие по <адрес> от соседки ФИО10 узнала, что братья Муковоз и Воронин Д.А. похитили из общежития отопительные радиаторы.

Свидетель ФИО13 пояснил, что после выходных, выйдя на работу, узнал, что из общежития по адресу: <адрес> со второго по пятый этаж включительно из общего коридора похищены отопительные чугунные радиаторы и трубопровод. Позже ему стало известно, что к краже причастны жители общежития братья Муковоз и Воронин Д.А..

Свидетель ФИО9 пояснила, что она является комендантом в общежитии по адресу: <адрес> В один из дней она узнала, что со второго по пятый этажи с общих коридоров похищены отопительные радиаторы. Позже стало известно, что хищение совершили братья Муковоз А.Н. и Э.Н., Воронин Д.А..

Кроме того, вина подсудимых Муковоз А.Н., Муковоз Э.Н., Воронина Д.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого преступление совершено в общежитии по адресу <адрес> в общих коридорах со второго по пятый этаж (Том № 1 л.д.5-11);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены две трубы и чугунные отопительные радиаторы из которых шесть по три секции; один радиатор состоит из четырех секции; один из шести секций. Окрашены они в светло-зеленый цвет, имеют повреждения в виде сколов и трещин (Том № 1 л.д.20-22);

-справкой подтверждается, что стоимость одного звена отопительного радиатора составляет 511 рублей 69 копеек, стоимость одного погонного метра трубы диаметром 20мм составляет 135 рублей 93 копеек(том № 1 л.д.27);

Согласно заключения комиссии экспертов Воронин Д.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в следственных действиях и осуществлять право на защиту, в том числе в судебном заседании. (Том № 1 л.д.169)

Органами предварительного расследования действия подсудимых были квалифицированы по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, мотивируя тем, что в судебном заседании не было добыто доказательств, подтверждающих, что подсудимые высказывали какие-либо угрозы в адрес очевидцев их противоправных действий.

Суд, изложенные доказательства находит допустимыми, вину подсудимых доказанной. Их действия в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Воронин Д.А., Муковоз А.Н., Муковоз Э.Н. преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя открыто в присутствии свидетелей похитили имущество, принадлежащее филиалу <адрес> общей стоимостью 14871 рублей 04 копеек, которым они распорядились по своему усмотрению.

Представитель потерпевшего ФИО14 просила взыскать с подсудимых 14871 рубль 00 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Муковоз А.Н., Муковоз Э.Н. и Воронин Д.А.исковые требования признали в полном объеме. Государственный обвинитель просила удовлетворить иск представителя потерпевшей. Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, обосновывающие исковые требования, находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Из протокола осмотра предметов (л.д.20-22) следует, что похищенные трубы и радиаторы имеют повреждения и не пригодны для использования их по принадлежности. Муковоз А.Н., Муковоз Э.Н. и Воронин Д.А. своими преступными действиями причинила филиалу «<адрес>» материальный ущерб в размере 14871 рублей - стоимость двух труб и 28 секций радиатора.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Муковоз Э.Н. и Муковоз А.Н. не судимы, вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Муковоз Э.Н. - положительно по месту работы, имеют хронические заболевания.

Подсудимый Воронин Д.А. совершил преступление при рецидиве, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет хроническое заболевание.

Суд, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего считает возможным назначить им наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности Воронина Д.А., Муковоз Э.Н., Муковоз А.Н. суд считает целесообразным возложить на них обязанность - являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина <данные изъяты>, Муковоз <данные изъяты> и Муковоз <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Воронину Д.А. наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Муковоз А.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Муковоз Э.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому осужденному считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденных являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Воронину Д.А., Муковоз А.Н. и Муковоз Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Воронина Д.А., Муковоз А.Н., Муковоз Э.Н. в пользу филиала <адрес>» в счет возмещения причиненного ущерба 14871 рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство - две трубы длинной по 200 см каждая, диаметром 20мм, чугунные радиаторы в количестве 28 секций находящиеся у потерпевшего - филиала <адрес> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.В. Литра

<данные изъяты> ВЕРНА:

Судья: И.В. Литра