разбой-нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с примененим насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 1 февраля 2011 года.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,

подсудимого Чеботкова А.В.,

защитника адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Базановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-48 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботков А.В. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чеботков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя умысел на хищение чужого имущества, в подъезде № <адрес> напал на ФИО5 нанеся последнему удар кулаком в лицо, после чего столкнул потерпевшего вниз по лестнице. В результате ФИО5 упал на пол, а Чеботков А.В. нанёс ему множественные удары по туловищу руками и ногами, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра справа, который по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; ушибленной раны области правого локтевого сустава, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, таким образом, применив насилие, опасное для здоровья. После чего сорвал с ФИО5 сумку стоимостью 800 рублей 00 копеек, в которой находились мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 5990 рублей 00 копеек, с находящейся в телефоне сим-картой компании сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей 00 копеек, 3 ключа общей стоимостью 90 рублей 00 копеек(стоимость 1 ключа составляет 30 рублей 00 копеек), пластиковая карта <данные изъяты> банка и пропуск на ОАО <данные изъяты>» на имя ФИО5, которые товарно-материальной ценности не представляют, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7030 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Чеботков А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чеботков А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Акуленко Л.П. согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чеботков А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Чеботкова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Чеботков А.В. преследуя умысел на хищение чужого имущества, в подъезде № <адрес> напал на ФИО5, применив насилие опасное для здоровья потерпевшего, после чего похитил сумку с вещами последнего, общую сумму 7030 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Чеботков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Дятьковский городской прокурор заявил исковые требования в интересах Брянского территориального фонда обязательно медицинского страхования о взыскании с Чеботкова А.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 6629 рублей 76 копеек (л.д.149-151). Подсудимый исковые требования поддержал. Суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в сумме 6629 рублей 76 копеек.

Согласно <данные изъяты> в момент совершения преступления Чеботков А.В. <данные изъяты> (л.д.94).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Чеботков А.В. не судимый, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб возместил в полном обьеме, имеет хронические заболевания, мнение потерпевшего о наказании, а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Чеботкова А.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 6629 рублей 76 копеек.

Меру пресечения Чеботкову А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки <данные изъяты>гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты> 3 ключа, пропуск на ОАО <данные изъяты> на имя ФИО5, матерчатая сумка хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: И.В.Литра

<данные изъяты>

<данные изъяты>