П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 3 февраля 2011 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Литра И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,
подсудимых Фетисова С.А., Ванченко А.А., Борякина И.А.,
защитников-адвокатов Климина Н.Т. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Симошиной Ж.Е. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Семененко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела № 1-41 года в отношении
Фетисова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
Ванченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
Борякина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фетисов С.А., Ванченко А.А., Борякин И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Фетисов С.А., Борякин И.А., Ванченко А.А. преследуя умысел на хищение чужого имущества предварительно договорившись между собой, путем отпирания металлической щеколды входной двери, проникли во внутрь помещения сарая расположенного во дворе <адрес>, откуда стали похищать полимерный пакет не представляющий имущественной ценности, электродвигатель от циркулярной пилы мощностью 3 КВт., стоимостью 3000 рублей 00 копеек, три шкивы от циркулярной пилы из алюминия, стоимостью 200 рублей 00 копеек за 1 шкив, общей стоимостью 600 рублей. На месте преступления они были замечены потерпевшим. На его требование прекратить противоправные действия, продолжили совершать хищение. В результате открыто похитили имущество ФИО9 на общую сумму 3600 рублей. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Фетисов С.А., Ванченко А.А., Борякин И.А. согласились с предъявленным обвинением и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого Борякина И.А. - адвокат Антонов М.Н., Ванченко А.А.- адвоката Симошина Ж.Е., Фетисова С.А. - адвокат Климин Н.Т., а также потерпевший ФИО9 поддержали ходатайство подсудимых, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Акуленко Л.П. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Фетисов С.А., Ванченко А.А., Борякин И.А., осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитниками.
Обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимых Фетисова С.А., Ванченко А.А., Борякина И.А. правильно квалифицированы по п.«а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимые Фетисов С.А., Ванченко А.А., Борякин И.А. преследуя умысел на хищение чужого имущества предварительно договорившись между собой путем отпирания металлической щеколды входной двери, проникли во внутрь помещения сарая расположенного во дворе <адрес>, из которого стали похищать имущество. Но были замечены потерпевшим. На его замечание скрылись с похищенным имуществом, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3600 рублей.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание. Подсудимые Фетисов С.А., Ванченко А.А., Борякин И.А. не судимы, вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, похищенное возвратили, возместили причиненный моральный вред, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, у Борякина И.А. и Ванченко А.А. имеются хронические заболевания.
Суд, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, мнения потерпевшего считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фетисова <данные изъяты>, Ванченко <данные изъяты>, Борякина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ.
Назначить Фетисову С.А., Ванченко А.А., Борякину И.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому, обязав осужденных являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Фетисову С.А., Ванченко А.А., Борякину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство - электродвигатель мощностью 3 Квт., три алюминиевых шкивы от циркулярной пилы, полимерный мешок - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.В.Литра
<данные изъяты>
<данные изъяты>