незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-362/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 21 декабря 2010 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

при секретаре Дроновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.,

адвокатов Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Немкова Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Антонова М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Самонтова Ю.А., Пушкарева А.В., Зубенко А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-362/2010 г. в отношении

Самонтова Ю.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

Пушкарева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

Зубенко А.Л., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским мировым судебным участком № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самонтов Ю.А. 29 мая 2009 года совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Самонтов Ю.А. и Пушкарев А.В. 16 сентября 2009 года совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Самонтов Ю.А. и Пушкарев А.В. 24 сентября 2009 года совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Самонтов Ю.А. и Пушкарев А.В. 29 декабря 2009 года совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Самонтов Ю.А. и Зубенко А.Л. 15 февраля 2010 года совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

29 мая 2009 г. примерно в 22 часа 00 минут Самонтов Ю.А., находясь возле здания Дома Культуры, расположенного на пл. Ленина <адрес>, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобретённых им ранее, незаконно сбыл ФИО6, продав за 1500 рублей, смесь, содержащую 0,007055 грамма героина (диацетилморфина), 0,003735 грамма 6-моноацетилморфина, 0,000778 грамма ацетилкодеина, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №7526 от 14 октября 2009 г. является наркотическим средством.

16 сентября 2009 г. примерно в 17 часов 30 минут Самонтов Ю.А. и Пушкарев А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, выступая в роли пособников, заранее пообещали гражданину ФИО7 осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотических средств. Пушкарев А.В. находясь на <адрес>, по мобильному телефону сотовой связи договорился о встрече Самонтова Ю.А. и ФИО7 16 сентября 2009 года возле магазина «Калита», расположенного на <адрес>. По приезду Пушкарева А.В. и ФИО7 к указанному месту, ожидавший их там Самонтов Ю.А. взял у ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей и за них у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,672 грамма. Которая, согласно заключению химической судебной экспертизы №830э от 12 апреля 2010 г. является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» количество незаконно приобретённого Самонтовым Ю.А. наркотического средства относится к крупному размеру. После этого примерно в 18 часов Самонтов Ю.А., находясь возле <адрес>, согласно ранее достигнутой договорённости с Пушкаревым А.В. и ФИО7 данное наркотическое средство, массой 0,672 грамма, передал гражданину ФИО7 который в дальнейшем добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, изъяв его таким образом из незаконного оборота.

24 сентября 2009 г. примерно в 16 часов Самонтов Ю.А. и Пушкарев А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, выступая в роли пособников, заранее пообещали гражданину ФИО7 осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотических средств. Пушкарев А.В. находясь на <адрес>, по мобильному телефону сотовой связи договорился о встрече Самонтова Ю.А. и ФИО7 24 сентября 2009 года возле магазина «Калита», расположенного на <адрес>. По приезду Пушкарева А.В. и ФИО7 к указанному месту, ожидавший их там Самонтов Ю.А. взял у ФИО7 деньги в сумме 4500 рублей и за них в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,565 грамма, которая, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №832э от 24 мая 2010 г. является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» количество незаконно приобретённого Самонтовым Ю.А. наркотического средства относится к крупному размеру. После этого примерно в 17 часов Самонтов Ю.А., находясь возле <адрес>, согласно ранее достигнутой договорённости с Пушкаревым А.В. и ФИО7 данное наркотическое средство, массой 0,565 грамма, передал гражданину ФИО7 который в дальнейшем добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, изъяв его таким образом из незаконного оборота.

29 декабря 2009 г. примерно в 21 час Самонтов Ю.А. и Пушкарев А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, выступая в роли пособников, заранее пообещали гражданину ФИО8 осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотических средств. Пушкарев А.В. находясь в <адрес>, созвонился по мобильному телефону сотовой связи с Самонтовым Ю.А. и договорился с последним о приобретении наркотического средства «героин», после чего взял у ФИО8 деньги в сумме 4500 рублей и передал их Самонтову Ю.А. возле магазина «Аким» по <адрес>. На данные деньги в сумме 4500 рублей Самонтов Ю.А. в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл без цели сбыта смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,941 грамма, которая, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №833э от 13 мая 2010 г. является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» количество незаконно приобретённого Самонтовым Ю.А. наркотического средства относится к крупному размеру. После этого примерно в 22 часа Самонтов Ю.А., находясь в <адрес>, согласно ранее достигнутой договорённости с Пушкаревым А.В. и ФИО8 данное наркотическое средство, массой 0,941 грамма, передал гражданину ФИО8 который в дальнейшем добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, изъяв его таким образом из незаконного оборота.

15 февраля 2010 г. примерно в 19 часов Самонтов Ю.А. и Зубенко А.Л., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, выступая в роли пособников, заранее пообещали гражданину ФИО8 осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотических средств. Зубенко А.Л. находясь в <адрес> взял у ФИО8 деньги в сумме 4500 рублей, после чего передал их Самонтову Ю.А. возле магазина «Аким» по <адрес>. Вдвоем подсудимые поехали в <адрес>, где у неустановленного следствием лица Самонтов Ю.А. незаконно приобрёл без цели сбыта смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,469 грамма, которая, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №831э от 18 мая 2010 г. является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» количество незаконно приобретённого Самонтовым Ю.А. наркотического средства относится к крупному размеру. После этого примерно в 19 часов 30 минут Самонтов Ю.А., находясь возле <адрес>, согласно ранее достигнутой договорённости с Зубенко А.Л. и ФИО8 данное наркотическое средство, массой 1,469 грамма, передал гражданину ФИО8 который в дальнейшем добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, изъяв его таким образом из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Самонтов Ю.А. и его защитник Симошина Ж.Е., Пушкарев А.В. и его защитник Немков Н.А., Зубенко А.Л. и его защитник Антонов М.Н., Н.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Самонтов Ю.А., Пушкарев А.В., Зубенко А.Л., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимого Самонтова Ю.А. адвокат Симошина Ж.Е., защищающий интересы подсудимого Пушкарева А.В. адвокат Немков Н.А., защищающий интересы подсудимого Зубенко А.Л. адвокат Антонов М.Н. поддержали ходатайство своих подзащитных, считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Акуленко Л.П.предложила исключить из обвинения подсудимым Самонтову Ю.А., Пушкареву А.В., Зубенко А.Л. по второму, третьему, четвертому и пятому эпизодов преступлений указание на наличие квалифицирующего признака, как совершение преступления «совместно и по предварительному сговору между собой», как излишне вмененные и не предусмотренные диспозицией ст. 228 ч.1 УК РФ. В остальном государственный обвинитель, согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых Самонтова Ю.А., Пушкарева А.В. и Зубенко А.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.7,8 ст. 228 ч.1 УК РФ. Однако, объем предъявленного подсудимым обвинения, фактические обстоятельства содеянного подсудимыми и юридическая оценка содеянного от этого не меняются.

Подсудимые Самонтов Ю.А., Пушкарев А.В. и Зубенко А.Л. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитниками.

Обвинение, предъявленное подсудимому Самонтову Ю.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Самонтова Ю.А. по преступлению 29 мая 2009 года правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Самонтов Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобретённых им ранее, незаконно сбыл ФИО6 наркотические средства - смесь, содержащую 0,007055 грамма героина (диацетилморфина), 0,003735 грамма 6-моноацетилморфина, 0,000778 грамма ацетилкодеина.

Действия подсудимого Самонтова Ю.А. по преступлению 16 сентября 2009 года правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Самонтова Ю.А. по преступлению 24 сентября 2009 года правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Самонтова Ю.А. по преступлению 29 декабря 2009 года правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Самонтова Ю.А. по преступлению 15 февраля 2010 года правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

16, 24 сентября, 29 декабря 2009 года, 15 февраля 2010 года Самонтов Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершил незаконное приобретение наркотических средств, относящихся к крупному размеру.

Обвинение, предъявленное подсудимому Пушкареву А.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Пушкарева А.В. по преступлению 16 сентября 2009 года правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Пушкарева А.В. по преступлению 24 сентября 2009 года правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Пушкарева А.В. по преступлению 29 декабря 2009 года правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

16, 24 сентября, 29 декабря 2009 года, Пушкарев А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершил незаконное приобретение наркотических средств, относящихся к крупному размеру.

Обвинение, предъявленное подсудимому Зубенко А.Л., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Зубенко А.Л. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

15 февраля 2010 года Зубенко А.Л., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершил незаконное приобретение наркотических средств, относящихся к крупному размеру.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Самонтова Ю.А. обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, а так же по месту прежней учебы в Фокинском индустриальном техникуме. Самонтов Ю.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. У Самонтова Ю.А. отсутствует рецидив преступлений, т.к. ранее он был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Пушкарева А.В. обстоятельствами смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места регистрации и временного места жительства. Пушкарев А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным применить в отношении Самонтова Ю.А. и Пушкарева А.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Зубенко А.Л. обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства. Зубенко А.Л. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. У Зубенко А.Л. отсутствует рецидив преступлений, т.к. ранее 19 ноября 2002 года он был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, судимость погашена.

Однако, учитывая, что Зубенко А.Л. совершил преступление средней тяжести в период условного отбытия наказания, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Поэтому в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Зубенко А.Л. должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самонтова Ю.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению 29 мая 2009 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по преступлению 16 сентября 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по преступлению 24 сентября 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по преступлению 29 декабря 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по преступлению 15 февраля 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самонтову Ю.А. пять лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Признать Пушкарева А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению 16 сентября 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по преступлению 24 сентября 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по преступлению 29 декабря 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пушкареву А.В. два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Самонтова Ю.А. и Пушкарева А.В. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Признать Зубенко А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору. Окончательно назначить к отбытию Зубенко А.Л. один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Зубенко А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденным Самонтову Ю.А., Пушкареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: диск DVD-R с аудио- и видеозаписями проверочных закупок от 29.05.2009 г., 29.12.2009 г., 15.02.2010 г. хранить при уголовном деле. 4 полимерных пакета в каждом из которых находится по два свертка с порошкообразным веществом и инъекционный шприц, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного Зубенко А.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в том числе с применением конференц. связи.

Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а