П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково 11 февраля 2011 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимой Новиковой Н.В.,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-66 в отношении
Новиковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной там же, по <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Новикова Н.В. совершила подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
15 декабря 2010 года, около 17 часов, Новикова Н.В., с целью дальнейшего использования имеющегося у нее листка нетрудоспособности серии ВЫ №, выданного 9 декабря 2010 года МУЗ ДЦРБ на ее имя, умышленно, находясь в доме <адрес> п.Ивот Дятьковского района <адрес>, подделала его, путем подтирания и дописки шариковой ручкой с чернилами синего цвета собственноручно внесла изменения в графе «Выдан», исправив число 9 на 8, и в графе «С какого числа» таблицы «Освобождение от работы» число 9 на 8, тем самым получила право невыхода на работу 8 декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Новикова Н.В. предоставила поддельный листок нетрудоспособности по месту работы начальнику цеха <адрес> ФИО6
Подсудимая Новикова Н.В. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась и показала, что в начале декабря 2010 года заболела и 8 декабря 2010 года не вышла на работу. 9 декабря 2010 года обратилась за медицинской помощью в больницу п.Ивот, где врачом ФИО4 был выдан листок нетрудоспособности серии ВЫ № от 9 декабря 2010 года, согласно которого она освобождалась от работы. 15 декабря 2010 года в связи с выздоровлением данный больничный листок был закрыт. Боясь, что ее уволят с работы за прогул 8 декабря 2010 года, решила подделать листок нетрудоспособности, выданный ей врачом 9 декабря 2010 года. 15 декабря 2010 года около 17 часов она, находясь дома, шариковой ручкой с чернилами синего цвета собственноручно внесла исправления в листке нетрудоспособности в дате его выдачи в графе «Выдан» и в графе «С какого числа» таблицы «Освобождение от работы», исправив число 9 на число 8. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, придя на работу в <адрес> поддельный листок нетрудоспособности предоставила начальнику цеха ФИО6. Последний усомнился в подлинности данного листка нетрудоспособности, и она призналась, что действительно исправила дату выдачи листка нетрудоспособности.
Виновность подсудимой Новиковой Н.В. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО4 показала, что работает врачом общей практики в <адрес> больнице. 9 декабря 2010 года, около 13 часов, к ней на прием, за медицинской помощью обратилась Новикова Н.В.. При осмотре у Новиковой Н.В. были установлены признаки заболевания. Она выдала Нолвиковой Н.В. листок нетрудоспособности серии ВЫ № от 9 декабря 2010 года. Данный листок нетрудоспособности был закрыт 15 декабря 2010 года в связи с выздоровлением Новиковой Н.В.. От сотрудников милиции узнала, что Новикова Н.В. подделала листок нетрудоспособности, внеся изменения в нем, исправив числа в дате его выдачи, число 9 было исправлено на число 8.
Свидетель ФИО6 показал, что работает начальником цеха № в <адрес> В его цехе работала Новикова Н.В.. 8 декабря 2010 года последняя не вышла на работу, сообщив, что на больничном. ДД.ММ.ГГГГ Новикова Н.В. отдала ему листок нетрудоспособности серии ВЫ №, с указанием даты выдачи 8 декабря 2010 года. Однако у него возникли сомнения в подлинности данного листка нетрудоспособности, поскольку дата выдачи имела видимые признаки подделки, цифра 9 была исправлена на цифру 8. От работников больницы узнал, что листок нетрудоспособности на имя Новиковой Н.В. был выдан 9 декабря 2010 года. После чего Новикова Н.В. призналась, что действительно внесла изменения в листок нетрудоспособности, подделав его, изменив в дате его выдачи цифру 9 на цифру 8.
Согласно заявления (л.д.2) от генерального директора <адрес> ФИО7, раскройщица цеха № Новикова Н.В. 8 декабря 2010 года не вышла на работу, в подтверждение невыхода на работу по уважительной причине она предоставила листок нетрудоспособности серии ВЫ №, выданный <адрес> больницей. При рассмотрении данного листка нетрудоспособности были выявлены следы исправления даты его выдачи и число, с которого работник освобождается от работы. По причине данного исправления <адрес> обратилось в Ивотскую участковую больницу, которая подтвердила подозрения в подделке данного листка нетрудоспособности, указав, что дата выдачи и число, с которого работник освобождается от работы, является 9 декабря 2010 года, а не 8 декабря 2010 года. По данному факту Новикова Н.В. написала объяснение, в котором признала подделку листка нетрудоспособности.
Согласно ксерокопии листка нетрудоспособности серии ВЫ № (л.д.4) имеются видимые признаки исправлений в графе «Выдан» и в графе «Освобождение от работы» в таблице в строке «С какого числа» цифры 9 на цифру 8.
Справкой <адрес> больницы (л.д.5) подтверждается, что Новикова Н.В. обращалась на прием в поликлинику по месту жительства по поводу ОРЗ. Был открыт больничный лист № с 9 декабря 2010 года по 15 декабря 2010 года.
При производстве выемки (л.д.8) сотрудник отдела кадров <адрес> добровольно выдал поддельный листок нетрудоспособности серии ВЫ № на имя Новиковой Н.В., который осмотрен с описанием индивидуальных особенностей (л.д.9) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.10).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-23) следует, что в листке нетрудоспособности, изъятом в ходе выемки, было изменено содержание первоначальных цифровых записей в строке «Выдан» путем подчистки с дальнейшей допиской, в первой строке столбца «С какого числа» таблицы «Освобождение от работы» путем дописки.
В строке «Выдан» и в первой строке столбца «С какого числа» таблицы «Освобождение от работы» на месте расположения цифры «8» первоначально находилась цифра «9».
Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимой Новиковой Н.В. доказанной, а квалификацию ее преступных действий правильной:
по ст.327 ч.1 УК РФ - подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Суд считает установленным, что Новикова Н.В. 15 декабря 2010 года, около 17 часов, с целью дальнейшего использования имеющегося у нее листка нетрудоспособности серии ВЫ №, выданного 9 декабря 2010 года МУЗ ДЦРБ на ее имя, умышленно, находясь в д.<адрес> п.Ивот Дятьковского района <адрес>, подделала его, путем подтирания и дописки шариковой ручкой с чернилами синего цвета собственноручно внесла изменения в графе «Выдан», исправив число 9 на 8, и в графе «С какого числа» таблицы «Освобождение от работы» число 9 на 8, тем самым получила право невыхода на работу 8 декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Новикова Н.В. предоставила поддельный листок нетрудоспособности по месту работы начальнику цеха <адрес> ФИО6
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ -активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, положительную характеристику с места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, сожителя - инвалида 1 группы, состояние её здоровья, пиелонифрит, хронический гастрит, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения осужденной Новиковой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности серии ВЫ №, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>