П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 9 февраля 2011 года
Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,
при секретаре Птицыной Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.
подсудимого Петрикова А.А.,
адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 037 от 9 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/2011 г. в отношении
Петрикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Петриков А.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
15 августа 2010 года примерно в 9 часов 00 минут Петриков А.А., находясь возле магазина «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно от окружающих, похитил велосипед марки <адрес> <адрес> стоимостью 4000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5, тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петриков А.А. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий.
Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение принял добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Также подсудимый Петриков А.А. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.
Потерпевший ФИО5, на предварительном следствии (л.д. 38) не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Петрикова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Петриков А.А. действуя тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Петриков А.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество потерпевшему возвращено, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом совокупности смягчающих обстоятельств без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на осужденного Петрикова А.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без ведома УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Петрикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда: В.В. Шумова