причинил телесные повреждения потерпевшей ножом



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково 15 февраля 2011 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

при секретаре Птицыной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

подсудимого Купреева В.А.

потерпевшей ФИО1

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-57/2010 года в отношении:

Купреева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <адрес> водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Купреев В.А. с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил хулиганство, то есть грубое нарушением общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а также из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшей при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года около 04 часов 00 минут Купреев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около закусочной <адрес> расположенной в <адрес>, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал из кармана своей одежды кухонный нож, высказывая словесные угрозы убийством, используя данный нож в качестве оружия, нанес три удара ножом в область спины гражданке ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде двух поверхностных непроникающих колото-резаных ран тканей задней поверхности груди справа и задне-наружной поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтёка левой ягодицы, которые не повлекли за собой временной нетрудоспособности, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и в соответствии с приказом № 194 н МЗ РФ от 24 апреля 2008 года расценивается, как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Купреев В.А. вину в содеянном признал полностью и показал, что01.01.2011 года он в вечернее время употреблял спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 минут он пришел в закусочную <адрес>», расположенную в районе <адрес>. В закусочной он также употреблял спиртное, сколько точно выпил, не помнит, но помнит, что от выпитого сильно опьянел. Так же помнит, что между ним и какой-то девушкой произошла словесная ссора, из-за чего не помнит. Ближе к утру около 04 часов 00 минут у него снова произошла ссора с данной девушкой, в ходе данной ссоры она оскорбила его нецензурной бранью, а так же оцарапала ему лицо. Из-за того, что он был в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит, как точно развивались события, но помнит, что с собой у него в кармане был кухонный нож, длиной около 15 сантиметров с деревянной ручкой коричневого цвета. Он остался лежать у него в кармане куртки после ремонта автомашины, которую он делал накануне днем. Он сильно разозлился на данную девушку, достал из кармана нож и пошёл к данной девушке. Она испугалась и стала от него убегать, но поскользнулась и упала. Он подошёл к ней и со словами «Я тебя убью» с целью причинения телесных повреждений нанес ей один удар ножом, попав при этом в левую руку. Затем нанес несколько ударов в спину. Она закричала, так же еще кто-то стал кричать на него. Он немного успокоился, отошел от девушки в сторону, закинул нож куда-то в снег, после чего подошел к машине такси, которая стояла около закусочной <адрес>», сел в нее и поехал домой. Позже ему стало известно, что девушкой, которой он угрожал убийством и причинил телесные повреждения оказалась ФИО1, жительница <адрес>.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, пояснила, что 01.01.2011года примерно в 22 час. 00 мин. она вместе со своей подругой, ФИО7 пришли в закусочную «Встреча», расположенную по ул. Пролетарская п.Ивот Дятьковского района Брянской области, чтобы отметить Новый год. 02.01.2011 года примерно в 03 час. 30 мин. она с подругой танцевала в зале закусочной. В это время между ними проходил незнакомый парень, которого она никогда не видела, как позже выяснилось, им оказался Купреев В.А.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сделала ему замечание, чтобы он не проходил между ними и не мешал им танцевать. Между ними возникла словесная ссора, после этого она с подругой отошли к стойке бара, и там стояли. Примерно в 04 час. 00 мин. она с подругой вышли на улицу. На улице находился Купреев В.А., он стал её оскорблять, выражаться в её адрес нецензурной бранью. Между ними снова возникла словесная ссора. В ходе ссоры Купреев В.А. толкнул её, и она упала на снег, и он стал говорить, что принесёт сейчас нож и её зарежет. После этого Купреев зашёл в закусочную, и через некоторое время вышел обратно, и побежал в её сторону. Она у него в руках увидела нож. Она стала от него убегать, поскользнулась и упала. К ней подбежал Купреев. и она почувствовала, как ей Купреев ножом нанёс удар в спину и в левую руку. Она почувствовала сильную физическую боль. В это время кто-то стал кричать на Купреева, и он от неё отошёл. Она встала и с подругой пошла в Ивотскую больницу, откуда её на скорой помощи отвезли в Дятьковскую ЦРБ, где ей оказали медицинскую помощь. Ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому.

Законный представитель потерпевшей ФИО6, в судебном заседании пояснила, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей несовершеннолетней дочерью, ФИО1. 02.01.2011 года примерно в 04 час. 30 мин., ей на мобильный телефон позвонили, и сообщили, что её дочь находится в приёмном покое Дятьковской ЦРБ. и что у неё ножевые ранения. Она сразу же поехала в ДЦРБ. В больнице она увидела свою дочь. Ей уже наложили швы на руке. Её дочь ей пояснила, что незнакомый парень, находясь возле закусочной <адрес> расположенной по <адрес> нанёс ей удар ножом в спину и в левую руку. Как позже она узнала, её дочери нанёс удары ножом Купреев В.А..

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 01.01.2011 года примерно в 22 час. 00 мин. она вместе со своей подругой, ФИО1 пришли в закусочную «<адрес> расположенную по <адрес>, чтобы отметить Новый год. 02.01.2011 года примерно в 03 час. 30 мин. она с подругой танцевала в зале закусочной. В это время между ними проходил парень по имени Владимир, которого она ранее часто видела в данной закусочной, как позже выяснилось его фамилия Купреев. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сделала ему замечание, чтобы он не проходил между ними и не мешал им танцевать. Между ФИО1 и Купреевым возникла словесная ссора, после этого она с подругой отошли к стойке бара, и там стояли. Примерно в 04 час. 00 мин. она с ФИО1 вышли на улицу. На улице находился Купреев В.А.. Он стал оскорблять ФИО1, выражаться в её адрес нецензурной бранью. Между ними снова возникла словесная ссора. В ходе ссоры Купреев В.А. толкнул ФИО1, и она упала на снег, и он стал говорить, что принесёт сейчас нож и её зарежет. После этого Купреев зашёл в закусочную, и через некоторое время вышел обратно, и побежал в сторону ФИО1. Она у него в руках увидела нож. ФИО1 стала от него убегать, поскользнулась и упала. К ней подбежал Купреев, и она увидела, как Купреев ножом нанёс ФИО1 удар в спину и в левую руку. В это время кто-то стал кричать на Купреева, и он от отошёл от ФИО1. ФИО1 встала, и она с ней пошла в Ивотскую больницу, откуда её на скорой помощи отвезли в Дятьковскую ЦРБ, где ей оказали медицинскую помощь.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности возле закусочной «<адрес> расположенный в <адрес>;

- заключением эксперта №003, согласно которого ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде двух поверхностных не проникающих колото-резаных ран тканей задней поверхности груди справа и задне-наружной поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтёка левой ягодицы, которые не повлекли за собой временной нетрудоспособности, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и в соответствии с приказом №194н МЗ РФ от 24 апреля 2008 года расценивается, как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.

Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его действий правильной:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, каковым суд считает кухонный нож, которым Купреев В.А. ранил потерпевшую. Действия совершены подсудимым в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, в связи с чем расцениваются как хулиганство;

по ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских действий.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Купреев В.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания подсудимому.

Суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Купреева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ по которым назначить наказание в виде:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем погашения менее строгого наказания более строгим назначить к отбытию 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Купрееву В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Купреева В.А. периодически являться на регистрацию в УИИ Дятьковского района.

Меру пресечения осужденному Купрееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

Городского суда: В.В. Шумова