П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 9 февраля 2011 года
Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,
при секретаре Птицыной Т.А.
с участием государственного обвинителя прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.,
подсудимого Клюева Д.Е.
адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Симошиной Ж.Е. представившей ордер № 035 от 9 февраля 2011 года,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-39/2011 г. в отношении
Клюева Д,Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:
- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
5. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Клюев Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
30 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут Клюев Д.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из жилища, перелез через забор во двор <адрес>, затем подошел к задней входной двери, ведущей со двора в дом, и, выломал щеколду входной двери, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь жилого помещения вышеуказанного дома, откуда из зала, с тумбочки, тайно похитил DVD-S, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Клюева Д.Е., потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Клюев Д.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Подсудимый Клюев Д.Е. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Защищающая интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому, ущерб ей возмещен.
Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Клюева Д.Е. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Клюев Д.Е., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил плеер DVD-S, принадлежащий потерпевшей ФИО5, незаконно, т.е. против ее воли и желания, проникнул в ее жилище, чем причинил последней материальный ущерб.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, Клюев Д.Е. ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы, штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клюева Д,Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Приговор Дятьковского городского суда Брянской области от 27 января 2011 года исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Клюева Д,Е. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.
Меру пресечения Клюеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда В.В. Шумова