совершил кражу телефона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково 01 февраля 2011 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

при секретаре Птицыной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

подсудимого Родина И.А.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 025 от 01 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51/2011 г. в отношении

Родина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Людиновским городским судом по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. а УК РФ к лишению свободы на 2 года, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Родин И.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Родин И.А. путем свободного доступа зашел в магазин «<адрес> расположенный по адресу: <адрес> А, где с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка сотовый телефон <адрес>», стоимостью 4490 рублей 00 копеек, с sim-картой сотового оператора «<адрес> которая материальной стоимости не имеет, принадлежащие ФИО6. Похищенным имуществом Родин И.А. распорядился по своему усмотрению. В результате чего ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4490 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Родин И.А. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение принял добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Также подсудимый Родин И.А. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Потерпевшая ФИО6, на предварительном следствии (л.д. 87) не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В. согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Родина И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Родин И.А. действуя тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, Родин И.А. ранее судим, данное преступление совершено при рецидиве, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество потерпевшей возвращено, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом совокупности смягчающих обстоятельств без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Родина И.А. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Родину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда В.В. Шумова