тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-62/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 14 февраля 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бабина В.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № г. в отношении

Бабина В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Бабин В.В. 28 декабря 2010 года около 15 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Бабин В.В. 28 декабря 2010 года около 19 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010 года около 15 часов Бабин В.В., находясь в общем туалете, на 4-м этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО4 и ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в бессознательном состоянии и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений и в тайне от окружающих, снял и похитил со среднего пальца левой руки ФИО6 золотое кольцо с красным камнем, общим весом 6,98 грамм стоимостью 10 000 рублей, тем самым причинив последней значительный имущественный ущерб на данную сумму. С похищенным Бабин В.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

28 декабря 2010 года около 19 часов Бабин В.В., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и в тайне от окружающих, со стула, находящегося в зале вышеуказанной комнаты, похитил сотовый телефон марки «Motorolla V3» в корпусе черного цвета стоимостью 2600 рублей, принадлежащей ФИО6, чем причинил последней имущественный ущерб на данную сумму. С похищенным Бабин В.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Бабин В.В. и его защитник Симошина Ж.Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бабин В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.84).

Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимого Бабина В.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Бабина В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Бабин В.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Бабину В.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Бабина В.В. по преступлению 28 декабря 2010 года около 15 часов правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бабина В.В. по преступлению 28 декабря 2010 года около 19 часов правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению 28 декабря 2010 года около 15 часов по п. В ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по преступлению 28 декабря 2010 года около 19 часов по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бабину В.В. один год два месяца лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабину В.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Бабину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Бабина В.В. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон марки «Motorolla V3», кассовый чек на данный телефон, сотовый телефон «Motorolla V3», золотое кольцо с красным камнем ставить по принадлежности у собственника ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>