совершил заведомо ложный донос о совершении преступления



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково 17 февраля 2011 года.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

защитника Романенкова А.П., предъявившего удостоверение №182 и ордер №240707 от 17 февраля 2011 года,

подсудимого Ежелева С.Н.,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-64 в отношении:

Ежелева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего там же, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежелев С.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

3 января 2011 года, Ежелев С.Н., осознавая характер своих противоправных действий, обратился в ОМ №9 ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району Брянской области, расположенного в д.№ по ул.<адрес>, п.Ивот Дятьковского района Брянской области и сообщил заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, о том, что 3 января 2011 года, в период времени с 01 часа до 08 часов 45 минут, неизвестный похитил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зеленого цвета, стоимостью 200000 рублей, который он оставил около магазина «Сливка», расположенного по адресу: Брянская область Дятьковский район, <данные изъяты>

При принятии устного заявления, Ежелев С.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, начальником ОМ №9 ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району.

В ходе предварительного расследования по возбужденному делу было установлено, что 3 января 2011 года, в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 20 минут, Ежелев С.Н., управляя своим автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по автодороге ул.Лениан п.Ивот Дятьковского района Брянской области в сторону п.Бытошь Дятьковского района Брянской области и в районе дома №, расположенного по ул.Ленина п.Ивот, не справился с управлением, совершил столкновение с движущимся в попутном ему направлении. Впереди него, автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, темно-серого цвета, которым управляла ФИО1 В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия была повреждена задняя левая часть автомобиля <данные изъяты> После чего, Ежелев С.Н. с места происшествия скрылся, оставив свой автомобиль в районе дома №43, расположенного по ул.К.Маркса п.Ивот Дятьковского района Брянской области. Испугавшись последствий содеянного, 3 января 2011 года, в 9 часов 45 минут, Ежелев С.Н., желая уйти от ответственности, умышленно сообщил в ОМ №9 ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Ежелев С.Н., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ежелев С.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение 2 года лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ежелев С.Н. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Также подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение Ежелева С.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Ежелева С.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие наступления тяжких последствий, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ежелева С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ежелева С.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ежелева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зеленого цвета, а также свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, талон технического осмотра, хранящиеся у Ежелева С.Н. - передать ему по принадлежности;

автомобиль <данные изъяты>), государственный регистрационный знак <данные изъяты>, темно-серого цвета, а так же свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия, талон технического осмотра, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО1., хранящиеся у свидетеля ФИО1. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов

<данные изъяты>

Судья: В.В.Базанов