тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-55/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 9 февраля 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Федоренковой Ж.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-55/2011 г. в отношении

Федоренковой Ж.В., <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Федоренкова Ж.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2010 года около 19 часов Федоренкова Ж.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО2 в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, из кармана рубашки находящейся на ФИО2 похитила деньги в сумме 6500 рублей, с которыми впоследствии скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 6500 рулей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Федоренкова Ж.В. и её защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Федоренкова Ж.В., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.67).

Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимой Федоренковой Ж.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Федоренковой Ж.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Федоренкова Ж.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Федоренковой Ж.В., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Федоренковой Ж.В. правильно квалифицированы по п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Федоренковой Ж.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного имущества. Федоренкова Ж.В. на учете у врача психоневролога и нарколога не состоит.

В соответствии со ч. 1 ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору.

Суд, обсудив исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимой Федоренковой Ж.В. 4500 рублей в возмещение части похищенных денежных средств, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренкову Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору и окончательно назначить к отбытию Федоренковой Ж.В. семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Федоренковой Ж.В. до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 9 февраля 2011 года.

Взыскать с Федоренковой Ж.В. в пользу ФИО2 4500 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>