П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 16 февраля 2011 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимых Лобачева Ю.В. и Лапченкова В.Н.,
защитника Симошиной Ж.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Лавриковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-71 в отношении:
ЛОБАЧЕВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 01 июня 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
2) 29 июля 2010 года мировым судьей Советского судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
ЛАПЧЕНКОВА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого Дятьковским городским судом <адрес>,
1) 16 апреля 2007 года по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от 26 сентября 2007 года условное осуждение по приговору от 16 апреля 2007 года отменено, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного 25 марта 2010 года по отбытию наказания,
2) 29 сентября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобачев Ю.В. и Лапченков В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
08 января 2011 года, с 02 часов 10 минут до 07 часов 00 минут, Лобачев Ю.В. и Лапченков В.Н., с целью кражи, путем вырывания с помощью монтировки запорной скобы на входной двери незаконно проникли в <адрес>, являющийся жилищем, расположенный по <адрес>, откуда тайно от окружающих похитили 1 мешок сахарного песка весом 50 кг. стоимостью 1200 рублей, 3 куриных окорочка общей стоимостью 200 рублей, флягу объемом 40 литров стоимостью 500 рублей, 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 300 рублей за 1 кастрюлю, общей стоимостью 900 рублей. После этого, во дворе вышеуказанного дома похитили 7 банок варенья, стоимостью 50 рублей за 1 банку, общей стоимостью 350 рублей, 1 банку компота стоимостью 100 рублей, всего принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 3250 рублей. После чего похищенным имуществом Лобачев Ю.В. и Лапченков В.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Лобачев Ю.В. и Лапченков В.Н. с участием защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Лобачев Ю.В. и Лапченков В.Н., согласившись с предъявленным им обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимых адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своих подзащитных Лобачева Ю.В. и Лапченкова В.Н., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимых, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Лобачева Ю.В. и Лапченкова В.Н. и их защитника.
Подсудимые Лобачев Ю.В. и Лапченков В.Н. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с их защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимым Лобачеву Ю.В. и Лапченкову В.Н. с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Лобачева Ю.В. правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
действия подсудимого Лапченкова В.Н. правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, наличие у Лапченкова В.Н. на иждивении двух несовершеннолетних детей, его инвалидность, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в действиях Лапченкова В.Н. опасногорецидива преступлений, считая необходимым с учетом личности виновных, обстоятельств совершенного преступления, назначить Лобачеву Ю.В. и Лапченкову В.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимым Лобачевым Ю.В. в период испытательного срока по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 01 июня 2010 года и по приговору мирового судьи Советского судебного участка № <адрес> от 29 июля 2010 года совершено умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст.70 УК РФ.
Судом также учитывается, что Лапченковым В.Н. в период испытательного срока по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 29 сентября 2010 года совершено умышленное тяжкое преступление, а потому суд на основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лобачева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лобачеву Ю.В. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 01 июня 2010 года и по приговору мирового судьи Советского судебного участка № <адрес> от 29 июля 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Лобачеву Ю.В. частично присоединить не отбытое им наказание по приговорам Дятьковского городского суда <адрес> от 01 июня 2010 года и мирового судьи Советского судебного участка № <адрес> от 29 июля 2010 года назначив ему окончательно наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.
Признать Лапченкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лапченкову В.Н. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 29 сентября 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Лапченкову В.Н. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 29 сентября 2010 года, назначив ему окончательно наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Меру пресечения осужденным Лобачеву Ю.В. и Лапченкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания Лобачеву Ю.В. исчислять с 09 января 2011 года.
Срок наказания Лапченкову В.Н. исчислять с 16 января 2011 года.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Лобачеву Ю.В. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 20 апреля 2010 года по 01 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: флягу, мешок сахарного песка, 3 кастрюли, 4 банки с вареньем, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в