П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 18 февраля 2011 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Высоцкого А.А.,
при секретаре Лавриковой В.М.,
а также потерпевших: ФИО5, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-58 в отношении:
ВЫСОЦКОГО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Дятьковским городским судом <адрес>:
1. 19 сентября 2007 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев; с продлением испытательного срока постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от 20 декабря 2007 года на 1 месяц,
2. 31 января 2008 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от 19 сентября 2007 года к 1 году 3 месяцем лишения свободы, освобожденного 27 августа 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня,
3. 17 декабря 2008 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от 31 января 2008 года к 1 году лишения свободы, освобожденного 08 октября 2009 года по отбытию наказания,
4. 07 октября 2010 года по ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «Г», ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Высоцкий А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2010 года, около 21 часа 30 минут, около <адрес>, Высоцкий А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, догнал ФИО5 и, захватив ее рукой за шею повалил на землю, подавив тем самым возможное сопротивление ФИО5. После чего, открыто похитил у ФИО5 женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 1470 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, страховой медицинский полюс, медицинскую книжку, больничный лист, пластиковую банковскую карту банка «Уралсиб»(которые материальной ценности для потерпевшей не имеют), причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2670 рублей. Похищенным имуществом Высоцкий А.А. распорядился по своему усмотрению.
08 ноября 2010 года, около 22 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, Высоцкий А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, догнал ФИО8 и, захватив ее рукой за шею, повалил на землю. С целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей Высоцкий А.А. стал прижимать ФИО8 к земле, причинив последней физическую боль и пресекая попытки вызова помощи, закрыл ей рот рукой. После чего, Высоцкий А.А. открыто похитил у ФИО8 женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилось 2 ключа, стоимостью 100 рублей за 1 ключ, общей стоимостью 200 рублей, 3 шоколадки стоимостью 38 рублей за 1 шоколадку, общей стоимостью 124 рубля, деньги в сумме 350 рублей, 3 иконки стоимостью 50 рублей за 1 иконку, общей стоимостью 150 рублей, брелок в виде камня стоимостью 100 рублей, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 1724 рублей. Похищенным имуществом Высоцкий А.А. распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Высоцкий А.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что 08 ноября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, около <адрес> <адрес> <адрес>, он с целью хищения чужого имущества подошел к ранее неизвестной ему ФИО5, и, обхватив ее рукой за шею, повалил на землю. После этого, он выхватил из рук ФИО5 сумку с находящимся в ней имуществом и скрылся с места происшествия. Из всего похищенного он оставил себе деньги, а сумку с другими вещами выбросил. После этого, 08 ноября 2010 года, в 22 часа 00 минут, на <адрес>, он встретил также ранее незнакомую ему ФИО8 В целях хищения чужого имущества он обхватил сзади ее рукой за шею и повалил на землю. Подавляя сопротивление ФИО8, он прижал ее к земле, поставив колено ноги на грудь, а когда та стала звать на помощь, закрыл ей рот рукой. Вырвав из рук ФИО8 сумку с находящимся в ней имуществом, он скрылся с места происшествия. ФИО8 пыталась его догнать, требовала вернуть похищенное, на что он не отреагировал. Из всего похищенного он оставил себе деньги и шоколад, а остальное выкинул в городском парке.
Кроме полного признания подсудимым Высоцким А.А. своей вины, его вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:
Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что 08 ноября 2010 года, около 21 часа 30 минут, она возвращалась домой и около <адрес>, неизвестный ей ранее Высоцкий А.А. обхватил ее рукой за шею и повалил на землю. Выхватив из ее рук сумку, Высоцкий А.А. убежал, с места происшествия. При этом у нее была похищена сумку стоимостью 800 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 1470 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, а также документы: паспорт гражданина РФ на ее имя, страховое пенсионное удостоверение, страховой медицинский полюс, медицинская книжка, больничный лист, пластиковая банковская карта банка «Уралсиб», причинив ей ущерб на общую сумму 2670 рублей. В момент совершения преступления она телесные повреждения не получала, только в момент падения испытала физическую боль.
Потерпевшая ФИО8, суду пояснила, что 08 ноября 2010 года, около 22 часов, она проходила по <адрес>, когда ранее ей неизвестный Высоцкий А.А., обхватив ее сзади рукой за шею повалил на землю. Затем Высоцкий А.А. прижал ее к земле, надавив коленом ноги на грудь, а когда она попыталась позвать на помощь, закрыл ей рот рукой. После этого Высоцкий А.А., вырвав из рук, похитил у нее сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилось 2 ключа, стоимостью 100 рублей за 1 ключ, 3 шоколадки стоимостью 38 рублей за 1 шоколадку, деньги в сумме 350 рублей, 3 иконки стоимостью 50 рублей за 1 штуку, брелок в виде камня стоимостью 100 рублей, причинив ей ущерб на общую сумму 1724 рублей. После этого Высоцкий А.А. скрылся с места происшествия, Она пыталась догнать его, требовала возвратить похищенное, на что Высоцкий А.А. не прореагировал. Своими действиями при совершении преступления Высоцкий А.А. причинил ей физическую боль.
Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, давших аналогичные показания и оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что они работают в ОВО при ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району. 08 ноября 2010 года они находились на службе, когда около 21 часа 50 минут, оперативный дежурный по ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району сообщил, что в <адрес> <адрес> в отношении женщины совершен грабеж и указал приметы предполагаемого преступника. Ими было осуществлено патрулирование <адрес> и близ лежащих улиц. Через 30 минут оперативный дежурный сообщил, что по <адрес>, тем же лицом было совершено нападение еще на одну женщину. На <адрес> ими был задержан Высоцкий А.А., по приметам похожий на лицо совершившее преступления, который был доставлен в ОВД (л.д.107-108, 131).
Кроме того вина подсудимого доказана:
Протоколом осмотра места происшествия, то есть участка местности, расположенного между домами <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 152-154).
Протоколом осмотра места происшествия, то есть территории пляжа <адрес>, расположенного в районе <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 4-6).
Протоколом осмотра места происшествия, то есть территории городского парка с обнаружением принадлежащих потерпевшей ФИО8 иконки и сумки (л.д. 7-9).
Протоколом выемки у свидетеля Высоцкого А.А. 3-х плиток шоколада, денег в сумме 819 рублей 90 копеек, протоколом осмотра предметов (л.д.35-41, л.д. 95-97).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам, которого при осмотре 09 ноября 2010 года у ФИО8 обнаружены ссадины в области кончика носа, передней поверхности подбородочной области и области правого лучезапястного сустава, которые причинены в срок до 1 суток назад до момента осмотра от воздействия твердых тупых предметов, имеющих одно или несколько достаточно выраженных ребер в область локализации повреждений. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи, с чем расцениваются, как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.18).
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которого, у Высоцкого А.А. в момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время определяются признаки легкой умственной отсталости. Но на момент совершения преступлений Высоцкий А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Высоцкий А.А. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также может предстать перед судом. Ввиду наличия у Высоцкого А.А. интеллектуального дефекта, он не может самостоятельно и полноценно осуществлять свое право на защиту (л.д. 126-127).
В судебном заседании государственным обвинителем действия Высоцкого А.А. при совершении им преступления в отношении потерпевшей ФИО5 были переквалифицированы со ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, так как предварительным следствием при описании объективной стороны совершенного преступления отсутствует указание на характер примененного Высоцким А.А. насилия.
Кроме того действия Высоцкого А.А. в отношении потерпевшей ФИО8 государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.162 ч.1 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что при совершении указанного преступления подсудимым не применялось к ФИО8 насилия опасного для жизни и здоровья, а своими действиями Высоцкий А.А. причинил потерпевшей физическую боль.
Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Высоцкого А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возвращение похищенного имущества, наличие у него заболевания, способствование раскрытию преступлений, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Высоцкому А.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Суд принимает во внимание, что Высоцким А.А. в период испытательного срока по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 07 октября 2010 года совершены умышленные тяжкие преступления, а потому в соответствии со ст.70 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 2200 рублей, суд считает, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Высоцкого А.А.
Исковые требования потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме 1200 рублей, суд считает, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Высоцкого А.А.
Также, в связи с тем, что потерпевшей ФИО8 преступлением причинены физические и нравственные страдания, ее исковые требования к Высоцкому А.А. о компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей суд с учетом обстоятельств дела и наступивших последствий, требований разумности, справедливости и материального положения виновного, суд удовлетворяет в части, то есть в сумме 20000 рублей. Подсудимый иски признал.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Высоцкого А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, назначив ему наказание в виде:
-по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 лет лишения свободы,
-по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Высоцкому А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Высоцкому А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 07 октября 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Высоцкому А.А. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 07 октября 2010 года, назначив ему окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Высоцкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания Высоцкому А.А. исчислять с 09 ноября 2010 года.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Высоцкому А.А. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 09 июля 2010 года по 07 октября 2010 года.
Взыскать с Высоцкого А.А. в пользу потерпевшей ФИО5 2200 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Высоцкого А.А. в пользу потерпевшей ФИО8 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба и 20000 рублей в виде компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: женскую сумку, икону, деньги в сумме 350 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО8, оставить у нее по принадлежности,деньги в сумме 469 рублей 90 копеек переданные на хранение потерпевшей ФИО5- оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в