П РИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дятьково 21 февраля 2011 года.
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково: Ковалевой Л.В.,
защитника Немкова Н.А., предъявившего удостоверение №121 и ордер №000197 от 21 февраля 2011 года,
подсудимого Алешина Н.Е.,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-69 в отношении:
Алешина Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.<данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, по ул.<данные изъяты>, д.№ <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алешин Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2010 года, примерно в 12 часов, Алешин Н.Е., проходя мимо магазина «Продукты», расположенного в д.№, по ул.<данные изъяты> и увидев в нем выбитые стекла и открытую дверь, решил совершить кражу. С этой целью, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник во внутрь, откуда похитил принадлежащий ФИО1 компрессор от холодильной витрины «Таир» стоимостью 3000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 15 ноября 2010 года, примерно в 12 часов, Алешин Н.Е. снова пришел в магазин «Продукты», расположенный в д.№, по ул.<адрес>, где с целью совершения кражи, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник во внутрь, откуда похитил принадлежащий ФИО1 компрессор от холодильной витрины «Дания» стоимостью 3000 рублей и кассовый аппарат ЭКР -2102 стоимостью 17000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 16 ноября 2010 года, примерно в 12 часов, Алешин Н.Е. снова пришел в магазин «Продукты», расположенный в д.№, по ул.<данные изъяты> г.Дятьково Брянской области, где с целью совершения кражи, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник во внутрь, откуда похитил принадлежащие ФИО1 весы ВРНЦ 10, стоимостью 1000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия подсудимый Алешин Н.Е., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:
Преступление, в совершении которого обвиняется Алешин Н.Е., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Алешин Н.Е. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Адвокат Немков Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение Алешина Н.Е. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Значительность причиненного потерпевшему ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного имущества и показаниями потерпевшего, другими материалами дела.
О незаконном проникновении в помещение свидетельствует тот факт, что подсудимый, с целью совершения кражи, совершил противоправное вторжение в магазин, принадлежащий ФИО1., откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшему. Данный умысел у него возник заранее, до выполнения объективной стороны преступления.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Алешина Н.Е., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение впервые преступления средней тяжести, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алешина Н.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Алешина Н.Е. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Обязать Алешина Н.Е. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Вещественные доказательства: компрессор от холодильной витрины, 2 огнетушителя. Хранящиеся у потерпевшего ФИО1 передать ему по принадлежности; копия договора аренды ИП ФИО1- хранящаяся в материалах дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов
<данные изъяты>.
Судья: В.В.Базанов