П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 12 января 2011 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимых Никишина С.С., Серегина В.Н.,
защитников Симошиной Ж.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рязановой Л.А.,
а также потерпевшего: ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-34 в отношении:
НИКИШИНА С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>, судимого:
1) 01 июля 2003 года Долинским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «А,Г,Д» УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Долинского городского суда <адрес> от 10 февраля 2004 года приговор изменен, считать осужденным по ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ; постановлением Долинского городского суда <адрес> от 01 сентября 2005 года условное осуждение по приговору от 01 июля 2003 года отменено, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного 11 сентября 2008 года по отбытию наказания;
2) 06 сентября 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ,
СЕРЕГИНА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никишин С.С. и Серегин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Никишин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Также Никишин С.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Никишин С.С. похитил у гражданина другой важный личный документ.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
19 августа 2010 года, около 18 часов 40 минут, Никишин С.С. и Серегин В.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью кражи, незаконно проникли через проем в стене в помещение узлового учета теплоэнергии, расположенного в подвале <адрес>, <адрес>, откуда тайно от окружающих похитили перфоратор «DVT» мощностью 1 Кв стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6, и угловую шлифовальную машину «Интерскол», мощностью 150/1300 Кв, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО7. Похищенным имуществом Никишин С.С. и Серегин В.Н., распорядились по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшим.
24 августа 2010 года, около 18 часов 00 минут, Никишин С.С.с целью кражи, незаконно проник через проем в стене в помещение узлового учета теплоэнергии, расположенного в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил сварочный аппарат «Prestige 210 Inverter», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО7. Похищенным имуществом Никишин С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему.
26 октября 2010 года, около 02 часов 00 минут, Никишин С.С. с целью кражи, путем разбития куском силикатного кирпича заднего правого стекла в двери автомобиля «Ford Escort», расположенного напротив первого подъезда <адрес>, незаконно проник во внутрь, где из багажника в тайне от окружающих похитил находящиеся в кожаной папке набор накидных ключей, стоимостью 700 рублей, ключ для импортных автомобильных свечей зажигания, стоимостью 350 рублей, набор рожковых ключей в количестве 6 штук, стоимостью 50 рублей за один ключ, общей стоимостью 300 рублей, пылесос «Verloni 1450W» стоимостью 2200 рублей, всего принадлежащего ФИО8 имущества на общую сумму 3550 рублей. Похищенным имуществом Никишин С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему.
26 октября, около 02 часов 00 минут, Никишин С.С., действуя из корыстных побуждений, из автомобиля «Ford Escort», расположенного напротив первого подъезда <адрес>, похитил из бардачка в передней панели автомобиля свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на указанный автомобиль и страховой полюс обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ВВВ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выписанные на ФИО8, являющиеся важными личными документами, удостоверяющими факты, имеющими юридическое значение. Похищенным имуществом Никишин С.С. распорядился по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Никишин С.С. и Серегин В.Н. с участием защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Никишин С.С. и Серегин В.Н., согласившись с предъявленным им обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающие интересы подсудимых адвокаты Симошина Ж.Е. и Антонов М.Н. поддержали ходатайство своих подзащитных Никишина С.С. и Серегина В.Н., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшими ФИО4, ФИО7, ФИО6 было заявлено ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимых, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Никишина С.С. и Серегина В.Н. и их защитников.
Подсудимые Никишин С.С. и Серегин В.Н. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с их защитниками.
Обвинение, предъявленное подсудимым Никишину С.С. и Серегину В.Н. с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Никишина С.С. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина другого важного личного документа,
действия подсудимого Серегина В.Н. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Никишина С.С. по факту кражи имущества ФИО8 и похищения другого важного личного документа у ФИО8, их положительные характеристики, наличие на иждивении у Серегина В.Н. несовершеннолетнего ребенка, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в действиях Никишина С.С. рецидива преступлений, считая необходимым с учетом личности виновных, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Никишину С.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, а Серегину В.Н. не лишив его свободы с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Никишин С.С. осужден 06 сентября 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимых Никишина С.С. и Серегина В.Н.. Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимых Никишина С.С. и Серегина В.Н.. Подсудимые иски признали.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никишина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде:
- по ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ - 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст.325 ч.2 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства,
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Никишину С.С. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Никишину С.С. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 06 сентября 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Никишину С.С. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 06 сентября 2010 года назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.
Признать Серегина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному Никишину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Меру пресечения осужденному Серегину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Срок наказания Никишину С.С. исчислять с 11 ноября 2010 года.
Обязать осужденного Серегина В.Н. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Никишина С.С. и Серегина В.Н. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО6 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Никишина С.С. и Серегина В.Н. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО7 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: кожаная папка, набор накидных ключей в количестве 7 штук, ключ для импортных автомобильных свечей зажигания, набор рожковых ключей в количестве 6 штук, пылесос «Verloni 1450 W», гарантийный талон и руководство на его эксплуатацию, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Ford Escort» и страховой полюс обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ВВВ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выписанные на ФИО8 -переданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить у него по принадлежности; документы на угловую шлифовальную «Интерскол», хранить при материалах уголовного дела, сварочный аппарат «Prestige 210 Inverter» и руководство по его эксплуатации, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, оставить у него по принадлежности; кроссовки, хранящиеся в камере хранения - вернуть подсудимому Никишину С.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>