П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 03 марта 2011 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимого Колосова М.А.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рязановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-72 в отношении:
КОЛОСОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 17 февраля 2003 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от 29 декабря 2003 года условное осуждение по приговору от 17 февраля 2003 года отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, освобожденного 28 декабря 2005 года по отбытию наказания;
2) 15 июня 2006 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3- ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от 20 сентября 2006 года условное осуждение по приговору от 15 июня 2006 года отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
3) 26 июня 2006 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
4) 09 октября 2006 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговорам от 15 июня 2006 года и 26 июня 2006 года к 3 годам лишения свободы,
5) 19 января 2007 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ с присоединением по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 09 октября 2006 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 18 сентября 2009 года по отбытию наказания,
6) 25 декабря 2009 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 07 октября 2010 года по отбытию наказания,
7) 15 декабря 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
8) 25 января 2011 года мировым судом Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 и ст.159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «Б»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колосов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Кроме того, Колосов М.А. дважды покушался на кражи, то есть на тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
27 декабря 2010 года, около 01 часов 00 минут, Колосов М.А. с целью кражи, через проем в заборе незаконно проник на огороженную по периметру охраняемую ведомственной охраной территорию ОАО <данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где через отверстие в крыше незаконно проник в расположенное на территории запертое здание цеха №, используемое в качестве склада, откуда тайно от окружающих похитил полотно от ножовки по металлу, принадлежащую <данные изъяты> Затем, используя вышеуказанную ножовку, совершил хищение из подвального помещения здания, отрезка силового четырехжильного медного кабеля, находящегося не под напряжением, длиной 1510 см., диаметром 32 мм, стоимостью 550 рублей за 1 метр, общей стоимостью 8305 рублей, всего принадлежащего имущества <данные изъяты> Похищенным имуществом Колосов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
30 декабря 2010 года, около 01 часов 00 минут, Колосов М.А. с целью кражи, через проем в заборе незаконно проник на огороженную по периметру охраняемую ведомственной охраной территорию ОАО <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где через отверстие в оконном проеме незаконно проник в расположенное на территории запертое здание цеха №, используемое в качестве склада, откуда тайно от окружающих пытался похитить 2 телевизора для кассового аппарата «Wincor Nixdof», стоимостью 500 рублей за 1 телевизор, общей стоимостью 1000 рублей, 3 лазерных считывателя штрихов кода «Simbol», стоимостью 100 рублей за 1 считыватель, общей стоимостью 300 рублей, 8 лазерных считывателя штрихов кода «Metrologic», стоимостью 100 рублей за 1 считыватель, общей стоимостью 800 рублей, 2 подставки «Metrologic» под лазерные считыватели штрихов кода, стоимостью 10 рублей за одну подставку, общей стоимостью 20 рублей, 6 шнуров питания с разъемами, стоимостью 10 рублей за 1 шнур, общей стоимостью 60 рублей, вентилятора от системного блока компьютера «Ascot A-300», стоимостью 300 рублей, 2 детектора банкнот «Owlet», стоимостью 250 рублей за 1 детектор, общей стоимостью 500 рублей, аппарата для выдачи кассовых чеков «Epson TM-U220A», стоимостью 500 рублей. Все вышеуказанное имущество Колосов М.А. уложил в мешки, заранее принесенные с собой, однако свой умысел на кражу до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сотрудником вневедомственной охраны и с места преступления скрылся.
22 января 2011 года, около 05 часов 00 минут, Колосов М.А. с целью кражи, через проем в заборе незаконно проник на огороженную по периметру охраняемую ведомственной охраной территорию ОАО <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где через отверстие в крыше незаконно проник в расположенное на территории запертое здание цеха №, используемое в качестве склада, откуда тайно от окружающих из помещения механического участка пытался похитил металлические ножницы и 3 отрезка наждачной бумаги. Затем с использованием заранее принесенного полотна ножовки по металлу, пытался похитить отрезок силового четырехжильного медного кабеля, находящегося не под напряжением, длиной 770 см. диаметром 29 мм., стоимостью 500 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3850 рублей и отрезок силового четырехжильного медного кабеля длиной 330 см., диаметром 25 мм., стоимостью 450 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1485 рублей. Однако свой умысел на кражу Колосов М.А. до конца довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте происшествия был задержан начальником вневедомственной охраны.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Колосов М.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Колосов М.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Колосова М.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представителем потерпевшего ФИО5 было заявлено ходатайство орассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Колосова М.А. и его защитника.
Подсудимый Колосов М.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Колосову М.А., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Колосова М.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 30 декабря 2010 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 22 января 2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики, возвращение похищенного имущества потерпевшему, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в его действиях рецидива преступлений, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Колосову М.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Колосовым М.А. в период испытательного срока по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 15 декабря 2010 года совершены умышленные преступления средней тяжести, а потому суд на основании ст.70 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Колосов М.А. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от 25 января 2011 года, по которому наказание ему в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колосова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 30 декабря 2010 года), по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 22 января 2011 года), назначив ему наказание в виде:
- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 30 декабря 2010 года) - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 22 января 2011 года) - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Колосову М.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Колосову М.А. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 15 декабря 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Колосову М.А. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 15 декабря 2010 года, назначив окончательно ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Назначенное Колосову М.А. наказание по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от 25 января 2011 года в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Колосову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания Колосову М.А. исчислять с 24 января 2011 года.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Колосову М.А. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 13 декабря 2010 года по 15 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства:зимние ботинки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - вернуть подсудимому Колосову М.А., отрезок кабеля в оплетке черного и отрезок кабеля окрашенного в белый цвет, 4 отрезка оплетки от кабеля черного цвета с наслоением вещества белого цвета, 2 мешка с предметами: 2 телевизорами, 11 лазерными считывателями штрих кодов, 2 подставки для лазерных считывателей штрих кодов, 6 шнуров с разъемами, вентилятор в системный блок компьютера, 2 ультрафиолетовых детектора для банкнот и аппарат для выдачи кассовых чеков, 2 отрезка от кабеля в оплетке, окрашенный в белый цвет, полотно ножовки по металлу, металлические ножницы и 3 отрезка наждачной бумаги, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - вернуть представителю потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в