заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково 11 марта 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимой Борисовой О.А.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-82 в отношении

Борисовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Борисова О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года в 19 часов Борисова О.А., осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении ФИО3 в отношении нее преступлении, обратилась в ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району, расположенное в <адрес> г.Дятьково <адрес>, с заявлением о том, что 20 декабря 2010 года примерно в 22 часа ФИО3, находясь в <адрес> г.Дятьково <адрес>, открыто похитил с ее правой руки обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, паспорт на ее имя и мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1200 рублей. При принятии заявления она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. В ходе проверки материалов по ее заявлению было установлено, что ФИО3 открытого хищения имущества Борисовой О.А. не совершал. Борисова О.А. добровольно передала в залог до уплаты долга ФИО4 принадлежащее ей золотое кольцо и паспорт, а ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungE 800». Заведомо ложный донос о совершении ФИО3 преступления она сделала с целью, чтобы с помощью правоохранительных органов вернуть принадлежащее ей имущество, так как денег для уплаты долга ФИО4 и ФИО5 у нее не имелось, а также, чтобы ФИО3 не выселял ее из комнаты, занимаемой ею у него.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Борисовой О.А. были квалифицированы:

по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Борисова О.А заявила ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

В судебном заседании подсудимая Борисова О.А., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающая интересы подсудимой Борисовой О.А. адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своей подзащитной, считала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Борисовой О.А..

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Борисова О.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение 2 года, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Борисова О.А. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Борисова О.А. заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Борисовой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, с которым она согласна в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Борисовой О.А. правильно квалифицированы:

по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, отрицательную характеристику с места регистрации, но учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, совершение впервые преступления небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие наступления тяжких последствий, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Борисовой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Борисову О.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungE 800», паспорт на имя Борисовой О.А., золотое кольцо со вставками из белых камней, переданные на хранение владельцу Борисовой О.А., оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>