тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково 14 марта 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Сафронова В.А.,

защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-85 в отношении

Сафронова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.162 ч.2 п.а,б,в,г УК РФ, с применением ст.70 УК РФ. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафронов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2011 года примерно в 00 часов 45 минут Сафронов В.А., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, через незапертую пассажирскую дверь, проник в салон автомашины марки ВАЗ 2111, государственный регистрационный знак №, стоящей около подъезда №1 дома <адрес> г.Дятьково <адрес>, откуда тайно похитил 2 колонки марки «Pioneer» общей стоимостью 2500 рублей, пульт от магнитолы марки «SONY» стоимостью 500 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 1500 рублей, пластмассовый ящик стоимостью 50 рублей, с находящимися в нем: набором головок в количестве 10 штук общей стоимостью 300 рублей, набором ключей рожковых в количестве 10 штук общей стоимостью 200 рублей, набором ключей накидных в количестве 5 штук общей стоимостью 200 рублей, 8 дисками CD МР3: «Жажда скорости», «Mirex», «Танцевальная 100-ка», «DjCaricox», «Жажда скорости», «Все хиты диско», «Euro Союз», «Жажда скорости» стоимостью 90 рублей за 1 диск, общей стоимостью 720 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6120 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сафронова В.А. были квалифицированы:

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сафронов В.А заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимого Сафронова В.А. адвокат Ковалев А.А поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Сафронова В.А..

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сафронов В.А., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Сафронов В.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Сафронов В.А. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сафронову В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Сафронова В.А. правильно квалифицированы:

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного,состояние здоровья - сахарный диабет, туберкулез легких, ампутация ноги.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, удовлетворительную характеристику с места жительства, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие наступления тяжких последствий, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Сафронову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Сафронова В.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Вещественные доказательства: 2 колонки марки «Pioneer», пульт от магнитолы марки «SONY», автомобильную аптечку, домкрат автомобильный, пластмассовый ящик, набор головок в количестве 10 штук, набор ключей рожковых в количестве 10 штук, набор ключей накидных в количестве 5 штук, 8 дисков CD МР3: «Жажда скорости», «Mirex», «Танцевальная 100-ка», «DjCaricox», «Жажда скорости», «Все хиты диско», «Euro Союз», «Жажда скорости», переданные на хранение потерпевшему ФИО4; кроссовки, переданные на хранение владельцу Сафронову В.А., оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>