покушение на кражу чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково 24 ноября 2010 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

подсудимых Гаврикова В.В., Румеус Н.Г.,

адвоката Романенкова А.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-344/2010 года в отношении:

Гаврикова В.В., <данные изъяты> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч.3 УК РФ, с прим. ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней.

  1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским мировым судебным участком № <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 7 месяцев 10 дней лишения свободы.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» (7 эпизодов), 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
  1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.А Б, 158 ч.2 п.А Б

УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Румеус Н.Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гавриков В.В. и Румеус Н.Г. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 августа 2010 года около 01 часа Гавриков В.В. и Румеус Н.Г. группой лиц по предварительному сговору между собой и с другим лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, л.д.180-182,184-186) и тринадцатилетним ФИО4, который не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность (уголовное преследование в отношении него прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, л.д.39-40) из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через подкоп под забором, незаконно проникли на территорию склада № «Базы металлолома» ЗАО <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. откуда пытались похитить четыре бронеплиты, являющихся ломом черного металла, весом 35 кг. одна плита, общим весом 140 кг., стоимостью 811 рублей 48 копеек (из расчета стоимости 1 тонны лома 4900 рублей), однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками внутреннего контроля ЗАО <адрес> Похищенное было изъято.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Гавриков В.В., Румеус Н.Г. и их защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Гавриков В.В. и Румеус Н.Г., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимых адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимых Гаврикова В.В. и Румеус Н.Г., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Гаврикова В.В. и Румеус Н.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Гавриков В.В. и Румеус Н.Г. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Гаврикову В.В. и Румеус Н.Г., с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Гаврикова В.В. и Румеус Н.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Однако, учитывая, что Гавриков В.В. совершил преступление в период условного отбытия наказания при рецидиве преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору и окончательно назначить к отбытию Гаврикову В.В. один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Румеус Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Румеус Н.Г. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Гаврикову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Румеус Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: четыре бронеплиты бывшие в употреблении, изготовленные из металла серого цвета, весом по 35 кг. каждая оставить по принадлежности у собственника ЗАО «<адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для Гарвикова В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья

Дятьковского городского суда: <данные изъяты> Т.В.Одинцова.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>