совершила кражу сумки в находящимися внутри вещами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково 01 марта 2011 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

При секретаре Птицыной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.

подсудимой Кузнецовой А.А.

адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № 240708 от 17 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-61/2011 г. в отношении

Кузнецовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, гражданки РФ, уроженки <адрес>, со средне-техническим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2, п. «г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Кузнецова А.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут Кузнецова А.А. находясь в квартире <адрес>, Дятьковского района, Брянской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с ФИО2 воспользовавшись тем, что последняя уснула, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих пыталась похитить принадлежащую ФИО2 женскую сумку, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей 00 копеек, деньги в сумме 300 рублей 00 копеек, косметический набор, стоимостью 500 рублей 00 копеек, маникюрные ножницы, стоимостью 250 рублей 00 копеек, крем для лица «Орифлейм», стоимостью 500 рублей 00 копеек, туалетная вода импортного производства, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, и карта Сбербанка России, стоимостью 60 рублей 00 копеек на имя ФИО2 Однако, ФИО2 проснулась и попыталась пресечь незаконные действия Кузнецовой А.А., схватив руками сумку. Кузнецова А.А. желая довести свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, ударила рукой по руке ФИО2 причинив физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем открыто похитила, вырвав из рук ФИО2, принадлежащую последней женскую сумку, скрылась с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению. В результате ФИО2были причинены физическая боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 4110 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова А.А., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Кроме того, подсудимая Кузнецова А.А. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Защищающий интересы подсудимой - адвокат Романенков А.П. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимой, ущерб ей возмещен и претензий к подсудимой она не имеет.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Кузнецовой А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 161 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, Кузнецова А.А. ранее судима, вину признала, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая ходатайствовала о смягчении наказания подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Обсудив вопрос об иске потерпевшей ФИО2 в сумме 1000 рублей суд находит его обоснованным, доказанным признанием иска подсудимой и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « г » ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденную Кузнецову А.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузнецовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Кузнецовой А.А. в пользу ФИО2 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку с кошельком, косметическим набором и косметическим кремом, пластиковую банковскую карту сбербанка на имя ФИО2 оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.В.Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда В.В.Шумова