совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково 28 февраля 2011 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

При секретаре Птицыной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.

подсудимого Лобачева С.В.,

адвоката Симошиной Ж.Е. представившей ордер № 056 от 16 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-67/2010 г. в отношении

Лобачева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б,в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Лобачев С.В. с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут Лобачев С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло дачного домика № <адрес> по <адрес>, принадлежащий ему топором, который с этой целью взял из своего дома, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного нежилого помещения, откуда похитил 15 метров электрического медного провода, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, дверь топочную, стоимостью 390 рублей 00 копеек, плиту чугунную печную, стоимостью 1400 рублей 00 копеек, принадлежащие С.В. причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму 2755 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лобачев С.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Подсудимый Лобачев С.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Защищающая интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.В. в своем заявлении на предварительном следствии (л.д.98), не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Лобачева А.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 п. « б,в » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Лобачев С.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, проник в помещение и похитил имущество, принадлежащее потерпевшей С.В. чем причинил последней значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лобачев С.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсудив вопрос об иске потерпевшей ФИО13 суд находит его законным, доказанным признанием иска подсудимым и обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобачева С.В. виновным совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « б,в » ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Лобачева С.В. являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.

Взыскать с Лобачева С.В. в пользу С.В. 2100 рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Лобачеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: топочную дверь оставить по принадлежности у потерпевшей С.В.., топор и отрезок медного кабеля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) В.В.Шумова

Копия верна

Судья Дятьковского

Городского суда: В.В.Шумова