причинил телесные повреждения своей бабушке



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково 22 декабря 2010 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шумовой В.В.

при секретаре Птицыной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.,

подсудимого Баранова Р.М.,

защитника подсудимого адвоката Брянской коллегии адвокатов Симошиной Ж.Е., предоставившей ордер № 415 от 22 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-366/2010 года в отношении:

Баранова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 25.10.2001 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 162 ч.2 УК РФ. Освобожден 22.08.2006 года по отбытию наказания.
  2. 23.05.2007 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.
  3. 19.07.2007 года осужден Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 159 ч. 1, ст. 119, 119, ст. 162 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от 23.05.2007 года общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы. Постановлением Брянского областного суда от 19.11.2008 г. действия переквалифицированы со ст. 162 ч.3 на ст. 162 ч.2 и назначено наказание 4 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

07 сентября 2010 года постановлением Брасовского райсуда Брянской области освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ суд

у с т а н о в и л:

Баранов Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года во второй половине дня в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Баранов Р.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме у своей бабушки ФИО11 по адресу <адрес>, в ходе ссоры с последней, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, избил ФИО11 нанеся множество ударов ногами и руками по голове и различным частям тела. В результате ФИО11 причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы правой половины грудной клетки, переломов 6, 7 ребер по передней подмышечной линии, 8,9,10 ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков на весь диаметр ребра, правостороннего пневмогемоторакса, подкожной эмфиземы справа, по признаку опасности для жизни, относящихся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; кровоподтеков лица, шеи, как вместе взятых, так и каждое в отдельности, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В ходе предварительного следствия подсудимый Баранов Р.М., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Также подсудимый Баранов Р.М. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающая интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшей ФИО14 в своем заявлении, предоставленном в суд, а также на предварительном следствии (л.д.93) не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акуленко Л.П. согласилась с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что им совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого суд находит правильной по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Баранов Р.М. вину в содеянном признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, совершил преступление при особо опасном рецидиве, во время условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 19 июля 2007 года, которое в силу ст. 70 ч.1 УК РФ необходимо частично присоединить к вновь назначенному наказанию, отменив в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» условно-досрочное освобождение по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 07.09.2010 года.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 68 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Иск прокурора г.Дятьково в интересах Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей ФИО11 МУЗ «<адрес> в сумме 13 357 рублей 62копейки, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению, доказанным справкой о стоимости лечения (л.д.90), признанием иска подсудимым Барановым Р.М.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баранова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч. 1УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 19 июля 2007 года к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить к отбытию 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Баранову Р.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Баранову Р.М. исчислять с 22 декабря 12010 года.

Взыскать с Баранова Р.М. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО11 в сумме 13 357 рублей 62 копейки, зачислив данную сумму на р/счет 40404810300000010006 ГРКЦ ГУ Банк России по <адрес> ИНН 3201001899 КПП 320101001 БИК 041501001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского городского суда: В.В. Шумова