тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-87/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 22 марта 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Михаленко С.А.

при секретаре Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-87/2011 г. в отношении

Михаленко С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Михаленко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут Михаленко С.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к территории ЗАО «ФИО10», расположенный по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, через имеющейся под ограждением подкоп, незаконно проник на территорию предприятия, а затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение цеха гидрофола глины, откуда тайно похитил 2 ролика размером 194*470 мм ГОСТ 22646-77, стоимостью 2142 рубля 50 коп. каждый, на общую сумму 4285 рублей, принадлежащие ЗАО «ФИО10», с которыми впоследствии скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «ФИО10» имущественный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Михаленко С.А. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Михаленко С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в судебное заседание заявление так же согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.74).

Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Михаленко С.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Михаленко С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Михаленко С.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Михаленко С.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Михаленко С.А. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михаленко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михаленко С.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Михаленко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Михаленко С.А. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Вещественные доказательства: 2 ролика оставить по принадлежности у собственника ЗАО «Мальцовский портландцемент», санки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № возвратить осужденному Михаленко С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>