кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 22 марта 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

подсудимого Болотнова А.А.,

защитника Романенкова А.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Рязановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-86 в отношении:

БОЛОТНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года, около 20 часов 55 минут, Болотнов А.А., с целью кражи, подошел к металлическим воротам забора, огораживающего охраняемую территорию пилорамы, расположенной в <адрес>, перелез через ворота и проник на указанную территорию. Затем через отсутствующий дверной проем незаконно проник в помещение для распиловки леса, где отключив электропитание 2 пилорам, тайно от окружающих при помощи кухонного ножа, обнаруженного в данном помещении, обрезал силовой четырехжильный медный кабель сечением 3.5 мм, длиной 25 метров, стоимостью 60 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО3, похитив его. Похищенным имуществом Болотнов А.А., распорядился по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Болотнов А.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Болотнов А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного Болотнова А.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представителем потерпевшего ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Болотнова А.А. и его защитника.

Подсудимый Болотнов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Болотнову А.А. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Болотнова А.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болотнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Болотнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Болотнова А.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: фрагмент четырехжильного медного кабеля и кухонный нож, - хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району - вернуть представителю потерпевшего ФИО6, кроссовки - хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району - вернуть подсудимому Болотнову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в