кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 04 апреля 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора <адрес> Ковалевой Л.В.,

подсудимого Коробцова С.А.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рязановой Л.А.,

а также потерпевших: ФИО6 и ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90 в отношении:

КОРОБЦОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого:

1) 22 октября 2008 года мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

2) 20 февраля 2009 года мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 22 октября 2008 года с наказанием в виде 2 лет лишения свободы, освобождённого 23 апреля 2010 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробцов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2011 года, около 08 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Коробцов С.А., с целью кражи выставил оконное стекло в окне <адрес>, после чего незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда тайно от окружающих похитил барсетку, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 8000 рублей, ключи от дверных замков в количестве 4 штуки, стоимостью за 1 ключ 50 рублей, общей стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, заграничный паспорт на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мазда 6» регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, талон техосмотра на автомобиль «Мазда 6», талон техосмотра на автомобиль <данные изъяты> пластиковую карточку «Сбербанк» на имя ФИО4, лист нетрудоспособности на имя ФИО4, квитанцию об уплате штрафа на имя ФИО4(стоимости для потерпевших ФИО4 и ФИО6 не имеют), всего принадлежащего ФИО4 и ФИО6 имущества на общую сумму 8400 рублей. Похищенным имуществом Коробцов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшим.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Коробцов С.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коробцов С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е.поддержала ходатайство своего подзащитного Коробцова С.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими ФИО4 и ФИО6было заявлено ходатайство орассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Коробцова С.А. и его защитника.

Подсудимый Коробцов С.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Коробцову С.А., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Коробцова С.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, положительную характеристику, возмещение причиненного ущерба, ходатайство потерпевших о не лишении его свободы, отсутствие отягчающих обстоятельств, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание, не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Коробцову С.А до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Коробцова С.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, заграничный паспорт на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, пропуск на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мазда 6» регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, талон техосмотра на автомобиль «Мазда 6», талон техосмотра на автомобиль <данные изъяты> пластиковую карточку «Сбербанк» на имя ФИО4, 4 ключа на связке, деньги в сумме 8000 рублей, 3 штапика- переданные на хранение потерпевшему ФИО4 -оставить у него по принадлежности, ботинки, переданные на хранение подсудимому Коробцову С.А.- оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>