тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

                             именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                            29 июня 2012 года.

        Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

при секретаре Ананьевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Дятьково: Кирюшина А.А.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение №215 и ордер №137 от 29 июня 2012 года,

подсудимых: Акименкова К.А., Козлова С.Н.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-155 в отношении:

Акименкова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Козлова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в д.<адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Акименков К.А. и Козлов С.Н. 3 февраля 2012 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а 5 февраля 2012 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

3 февраля 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, Акименков К.А., совместно и по предварительному сговору с Козловым С.Н., с целью совершения кражи, имеющими ключами, открыли входную дверь <адрес>, по ул.13 микрорайон <адрес>, проникли внутрь, откуда похитили принадлежащие ФИО1: книгу автора Дмитрия Вересова «Завещание ворона» в черной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Жюль Верн «Дети капитана Гранта» в черной обложке стоимостью 50 рублей, книгу автора Татьяны Луганцевой «Служебно-ряженый олигарх» в черной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Джеймса Хэйдли Чейз «Джокер в колоде» в красной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Джеймса Хэйдли Чейз «Неудачник» в серо-белой обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Александра Маринина «Мужские игры. Том 1»-в фиолетовой обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Я-вор в законе. Клятва на верность» в черной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Я-вор в законе. Охота вслепую» в черной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Я-вор в законе. Напролом» в черной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Я-вор в законе. Стенка на стенку» в серой обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Я-вор в законе. Разборки авторитетов» в черной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Я-вор в законе. Кровник смотрящего» в черной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Я-вор в законе» в зеленой обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Я-вор в законе. Игры шакалов» в черной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Сергея Сертакова «Свинцовый монумент» в светлой обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Джоан Эллиот Пикарт «Поездка в Техас» в розовой обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Александры Марининой «Мужские игры. Том 2»-в фиолетовой обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Я-вор в законе. Заповедь Варяга» в черной обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Руслана Белова «Тени исчезают в полночь» в синей обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, книгу автора Евгения Сухова «Воровская зона» в фиолетовой обложке с рисунком стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Акименков К. А. и Козлов С.Н. скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

5 февраля 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут, Акименков К.А., совместно и по предварительному сговору с Козловым С.Н., с целью совершения кражи, имеющими ключами, открыли входную дверь <адрес>, по ул.13 микрорайон <адрес>, проникли внутрь, откуда похитили принадлежащие ФИО1: видеомагнитофон марки «SONY» стоимостью 1000 рублей и двенадцать видеокассет к нему (стоимости не представляют), кассетный радиоприемник марки «Спутник 404» стоимостью 100 рублей, коллекцию медных монет различного достоинства отечественного производства, состоящую из ста пятидесяти монет, общей стоимостью 10000 рублей, коллекцию иностранных монет различного достоинства, состоящую из двухсот монет, общей стоимостью 25000 рублей, коллекцию советских монет различного достоинства (за период чеканки с 1922 г. до 1961 г.), состоящую из пятидесяти монет различного достоинства, общей стоимостью 5000 рублей, коллекцию денежных банкнот различного достоинства отечественного и зарубежного производства общей стоимостью 12000 рублей, коллекцию советских медалей, состоящую из пятнадцати юбилейных медалей, общей стоимостью 1500 рублей, коллекцию металлических значков, состоящую из трехсот значков (включая сто девятнадцать значков со следующими наименованиями: «В.И. Ульянов (Ленин)», «Ржев», «Кандалакша», «Турист. Портье. МГСТЗ», «Корабль Полтава 1712 г.», «Турист. Портье. МГСТЗ», «25 лет победы в войне 1941-1945 гг.», «Турист. Портье. МГСТЗ», значок в виде ромба с гербом СССР в центре, «Ленинград», «Ленин», «Октябрь 1917», «Октябрята по стране», «Ленин», «Ударник коммунистического труда», «Отличник советской армии», «Ленинград», «Брянск», «Общество книголюбов», «Рыльск», «Балет-легенда о любви», «3 разряд», «1975 победитель соревнования», «1 мая Дятьковский район», «1974 победитель соревнования», «Суджа древний герб», «А.К. Толстой», «Москва Боровицкая башня», значок в виде пуговицы, значок в виде ромба с цифрой «2» и звездой с серпом и молотом, «1978 победитель соревнования», «Николаев», «Ленинград», «Герб РФ», «Боровичи», «Октябрь 70 Брянская область», значок в виде подушки, «Тамбов», «Ударник коммунистического труда», «275 лет со дня рождения М.В. Ломоносова», значок в виде красной звезды с изображением А.С Пушкина в центре, значок в виде ромба с гербом СССР в центре, значок в виде ромба с цифрой «3» и звездой с серпом и молотом, значок в виде пуговицы, «Волгоград Volgograd)), «25 лет победы в войне 1941-1945 гг.», «25 лет победы в войне 1941-1945 гг.», «Отечественная война», «Исакиевский собор Ленинград», «Куйбышев», «Готовок труду и обороне «2», «Ульяновск», «Дятьковский хрустальный завод 1990. 200 лет», «Ленин», «В.Цой», «Победитель соревнования 1979», «Турист. Портье. МГСТЗ», «Воин-спортсмен», «Всероссийское общество охраны природы», «Симферополь 200 лет», «Ударник коммунистического труда)), «Депутат сельского совета», «Хатынь», «Октябрь 70 Брянская область», значок в виде буквы «Ф», «Владимир», «Ударник коммунистического труда», «Брянск», «2 разряд», «Коломенское. Дом Петра 1», «Норильск», «ВДОАМ», «Октябрь 70 Брянская область», «Готов к труду и обороне 3», «Воин-спортсмен», значок в виде двух скрещенных шпаг, «Олимпиада 1980», зтгачок в виде драгоценного камня, значок в виде корабля, значок в виде ромба с гербом СССР в центре, «Самарканд» «Исакиевский собор Ленинград», «1945-1985. 40 лет. Отечественная война», «1 мая Волгоград», «Дятьковский хрустальный завод 1990. 200 лет», значок в виде петлицы МВД, «Дятьковский хрустальный завод 1990. 200 лет», «Победитель соцсоревнования», «Мемориальный партизанский комплекс г.Брянск», значок в виде ромба с цифрой 3 и звездой с серпом и молотом, «РСФСР общество охраны памятников истории и культуры», «ВЛКСМ», «Марс-Марс-3», значок в виде прямоугольника с кругами, «ЮДПД», «1941-1945 Брянск», «Клин 1781 гербы городов Подмосковья», значок в виде изображения маршала Г.К. Жукова, «Горки ленинские», «Дятьково музей хрусталя», «2 разряд», значок в виде звезды с узорами, «Моршанск», значок в виде маленькой звезды, значок в виде скрещенных топора и молотка, «Готов к труду и обороне 3», значок в виде пуговицы со звездой, значок в виде короны, «Дятьковский хрустальный завод 1990. 200 лет», «Ленин», «И.земнухов», «Тамбов», «Разлив», «Севастополь», «Смехотрон цех №5», «Готов к труду и обороне 4», «Ленин», «Всегда готов», значок в виде звезды с узором - общей стоимостью 5000 рублей, чайный сервиз на шесть персон стоимостью 1000 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, двенадцать тарелок общей стоимостью 600 рублей, два будильника темного и светлого цветов общей стоимостью 200 рублей, алюминиевый карниз длиной три метра стоимостью 1000 рублей, стеклянную «сахарницу» с алюминиевой крышкой и рукояткой стоимостью 500 рублей, покрывало красно-белого цвета с узорами стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 64800 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы: по эпизоду кражи от 3 февраля 2012 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду кражи от 5 февраля 2012 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

На предварительном следствии подсудимые, в присутствии своих защитников заявили о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступления, в совершении которых обвиняются Акименков К.А. и Козлов С.Н. относятся к категории тяжких, максимальное наказание за их совершение 6 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы;

Подсудимые признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании они заявили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимые заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своих подзащитных, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А. согласился с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства.

Обвинение Акименкова К.А. и Козлова С.Н. по эпизоду кражи от 3 февраля 2012 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи от 5 февраля 2012 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

           Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Акименкова К.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительную характеристику с места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимости, просьбу потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова С.Н. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимости, просьбу потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд, с учетом их состояния здоровья, роли каждого подсудимого в совершении преступлений и наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, размер наказания подсудимым определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимых Козлова С.Н. и Акименкова К.А. в солидарном порядке 60000 в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акименкова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду кражи от 3 февраля 2012 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от 5 февраля 2012 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Козлова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду кражи от 3 февраля 2012 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от 5 февраля 2012 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным с испытательным сроком: Акименкову К.А. на 3 года, Козлову С.Н. на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Акименкова К.А. и Козлова С.Н. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Взыскать солидарно с Акименкова К.А. и Козлова С.Н. в пользу ФИО1 60000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: видеомагнитофон марки «SONY», радиоприемник марки «Спутник 404», алюминиевый чайник, стеклянную сахарницу, покрывало красно-белого цвета, металлические значки в количестве 119 штук, двадцать книг с художественными произведениями, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - передать ему по принадлежности. Хранящиеся при материалах уголовного дела: ботинки изъятые у Козлова С.Н. и Акименкова К.А. - передать им по принадлежности, два механизма замков и ключи к ним, а также сумку красного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     <данные изъяты>                                           В.В.Базанов

                                                        <данные изъяты>.

Судья:                                                                                                       В.В.Базанов