совершили кражу из жилого дома



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                              24 апреля 2012 года.

     Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Проничевой Л.П.,

подсудимых Кирюшина С.С., Зеникова А.Г.,

адвокатов Ковалева А.А., представившего ордер № 276029 от 21 февраля 2012 года, Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 048 от 21 февраля 2012 года, Климина Н.Т., представившего ордер № 244931 от 10 апреля 2012 года.,

потерпевшего ФИО27

при секретарях Косьяновой В.Е., Птицыной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-60/2012 года в отношении:

Кирюшина С.С., <адрес> судимого:

1. 16 ноября 2011 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 30 ч.3-175 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Зеникова А.Г. <адрес>, судимого:

1. 24 апреля 2006 года Рогнединским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. 22 ноября 2006 года Рогнединским мировым судебным участком № 50 по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

3. 20.12.2006 года Рогнединским мировым судебным участком № 50 Брянской области по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

4. 24 апреля 2007 года Дубровским районным судом Брянской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказаний по приговорам от 24.04.2006 года, от 22.11.2006 года, от 20.12.2006 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного по отбытию наказания 15.09.2011 года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,                                         

у с т а н о в и л:

Кирюшин С.С., Зеников А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2011 года примерно в 01-00 час. Кирюшин С.С. совместно с Зениковым А.Г., по предложению Кирюшина С.С., пришли к жилому дому по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений и тайно от окружающих прошли во двор домовладения, Зеников А.Г. остался во дворе домовладения,, а Кирюшин С.С. обошел дом и путем отжатия оконной створки и отпирания окна в кухне незаконно проник в <адрес> и открыл входную дверь Зеникову А.Г., который также, незаконно проник в дом по указанному адресу. Находясь в доме, Кирюшин С.С. и Зеников А.Г., имея цель хищения чужого имущества, совместно обнаружили и похитили телевизор марки «Рубин» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 4000 рублей 00 копеек и телевизор марки «Rolsen» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Кирюшин С.С. и Зеников А.Г. вместе вышли из дома и скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кирюшина С.С. и Зеникова А.Г. потерпевшему ФИО27 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей 00 копеек.       

Подсудимый Кирюшин С.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что с осени 2011 г. знаком с Зениковым А.Г., проживающим на <адрес>. Его отец ФИО32 в настоящее время находится в местах лишения свободы за совершенное преступление в отношении гражданина ФИО27 проживающего на <адрес>. Этот факт произошел в октябре-ноябре 2011 г. и с того времени он хотел каким-либо образом ФИО27 отомстить. В один из дней ноября 2011 г. он узнал, что ФИО27 находится на лечении, в доме никого нет, он решил совершить из дома ФИО27 кражу. Предложил Зеникову А.Г. совершить кражу, но Зеников отказался. 26 ноября 2011 г. в вечернее время он и Зеников находились в гостях у общего знакомого ФИО37, проживающего на <адрес>. Кроме него и Зеникова там были ФИО37, ФИО40 (сожительница ФИО37), ФИО42 (сосед ФИО37), девушка по имени Юлия (сожительница его отца). Во время застолья он решил совершить ранее запланированную кражу у ФИО27 С собой он решил пригласить Зеникова, но о краже ему не сказал, а попросил его сходить с ним и помочь забрать его телевизо<адрес> этим он выяснил у сожительницы своего отца Юлии, что есть ценного у ФИО27 так как та часто бывала в гостях у ФИО27. Юлия ответила, что в доме нет ничего кроме телевизоров. Зеников на его просьбу забрать телевизоры согласился, позвонил знакомому таксисту по имени Артем и попросил того подъехать к дому по <адрес>. Затем они с Зениковым оделись, надели перчатки и спустились вниз, где уже на автомобиле «Жигули» приехал его знакомый. Он и Зеников сели в автомобиль и таксист отвез их к дому ФИО27 на <адрес>. Когда они подошли к дому, он предложил Зеникову пройти во двор дома и ждать его там, а сам через двор прошел в кухню дома, где отжал оконную створку кухонного окна со стороны улицы и через окно пролез внутрь дома. Оказавшись внутри, он открыл входную дверь изнутри, чтобы вошел Зеников. Вместе они начали ходить по дому и искать ценности, а именно телевизоры, свет в доме не включали. В комнате напротив входа в дом в дальнем правом углу на тумбочке он увидел телевизор, подошел к телевизору, отсоединил от телевизора провода, взял телевизор и передал Зеникову, который с телевизором вышел на улицу. В одной из комнат он увидел второй телевизор, взял его и вынес на улицу. Потом он снова вошел в дом, закрыл входную дверь изнутри, через кухонное окно вылез назад на улицу и вместе с Зениковым направился к ожидавшему их автомобилю. С похищенными телевизорами они приехали в дом, где проживает ФИО37 отнесли телевизоры ФИО42 о том, что телевизоры похищены, они Ларину не говорили. Затем вернулись в квартиру ФИО37 где продолжили распивать спиртное. Утром 27 ноября 2011 г. он снова пришел в гости к ФИО37, где продолжил распивать спиртное. У ФИО37 он спрашивал, кому можно продать телевизор, тот посоветовал ему обратиться к их общему знакомому кавказской национальности по имени Тафик, торгующему на рынке <адрес>, что он и сделал. Он позвонил Тафику, договорился с последним о встрече и впоследствии телевизор продал ему за 400 рублей.

Подсудимый Зеников А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что временно проживал на <адрес> вместе с ФИО49. После этого познакомился с Кирюшиным С.С., с которым с того времени находился в дружеских отношениях. В двадцатых числах ноября-месяца между ним и Кирюшиным произошел разговор, во время которого тот предложил ему совершить кражу, он не согласился на предложение Кирюшина. 26 ноября 2011 года в вечернее время он и Кирюшин пришли в гости к ФИО37 у которого находились ранее ему знакомые ФИО37 его девушка по имени Маша, девушка по имени Юля и сосед ФИО37 по имени Геннадий. Все вместе они распивали спиртные напитки, В какой-то момент, когда он и Кирюшин сидели на кухне квартиры, он заметил, что Кирюшин разговаривает по телефону. Кирюшин предложил ему помочь забрать телевизор. Он согласился и не интересовался откуда. Они вдвоем вышли на улицу, надели перчатки, он заметил, что около дома стоит автомашина «классика» темно-синего или темно-зеленого цвета. Он и Кирюшин сели в автомашину, что за рулем был парень на вид около 30 лет. Кирюшин указывал водителю, где нужно остановиться. Они вышли на дороге, и направились с Кирюшиным в направлении, которое указывал Кирюшин. Прошли они около 20-30 метров и подошли к какому-то одноэтажному дому, который он не осматривал и описать не может. Свет в окнах дома не горел, и дверь во двор была приоткрыта. Он за Кирюшиным проследовал во двор, где справа заметил дверь в дом. Кирюшин к двери не подходил и сказал, что бы он его ждал, а тот откроет ему дверь. Кирюшин пошел за угол дома со стороны двора, а он стоял около двери и ждал. В этот момент ему показалось странным, что он и Кирюшин ночью приехали к незнакомому дому, света в доме не было, ключей от двери у Кирюшина не было, и он понял, что Кирюшин хочет что-то похитить из дома, и решил вместе с ним совершить кражу, так как отказываться было поздно. Как именно хотели распорядиться похищенным он в тот момент не думал. Кирюшин изнутри открыл ему дверь в дом, и он вслед за Кирюшиным прошел в дом, так как хотел похитить что-нибудь ценное из дома. Свет в доме не включали и фонариками не пользовались. Он прошел за Кирюшиным в комнату напротив входа в дом, где заметил в дальнем правом углу на тумбе телевизор в корпусе темного цвета. Кирюшин подошел к телевизору и отсоединил провода. После этого Кирюшин взял телевизор в руки и передал ему, сказав, чтобы он выходил из дома. Он взял телевизор, понимая, что его похищает, и стал выходить из дома. Кирюшин остался в доме, но затем также вышел с другим телевизором в руках. Вернувшись к машине, водитель вопросов не задавал и, после того, как они положили телевизоры в машину, с водителем вернулись к дому Коломейца, с телевизорами в руках поднялись на второй этаж подъезда дома ФИО37 к мужчине имени Геннадий, который с ними до этого выпивал. Поставив телевизоры в квартире, Кирюшин попросил Геннадия, чтобы некоторое время телевизоры побыли у него. Геннадий не возражал, и они ушли, вернувшись к ФИО37. Пробыв еще около часа у ФИО37 все стали расходится по домам, и он направился домой. Оставшуюся ночь провел дома и никуда не уходил. 27 ноября 2011 годя весь день, провел дома и никуда не выходил. В дневное время ему на телефон позвонил Кирюшин и поинтересовался, кому можно продать телевизоры. Он ответил, что в городе ни кого не знает. Как именно Кирюшин распорядился похищенными телевизорами он узнал позже от сотрудников полиции. Отрицал наличие предварительного сговора с Кирюшиным С.С. на совершение кражи, утверждал, что в ходе ее совершения он понял, что совершает преступление и продолжил участие в хищении телевизоров.

      Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.                                  

      Потерпевший ФИО27. в судебном заседании показал, что на протяжении длительного времени он один постоянно проживает на <адрес>. С 01 до ДД.ММ.ГГГГ он проходил курс лечения в Брянской городской больнице и после выписки из больницы проживал у своей матери ФИО53 на <адрес>, д№.6, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от матери ему стало известно, что из его дома похитили принадлежащие ему телевизор марки «Рубин» в корпусе черно-серого цвета стоимостью 4000 рублей 00 копеек и телевизор «ROLSEN» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 7000 рублей 00 копеек, что для него представляет значительный материальный ущерб. Со слов матери, воры проникли через окно дома. Документов на телевизоры у него нет, особых примет телевизоры не имели. В настоящее время похищенное ему возвращено, однако один из телевизоров неисправен. Однако документов в подтверждение этого у него не имеется         

      Свидетель ФИО53 в судебном заседании пояснила, что у нее имеется взрослый сын ФИО27., проживающий на <адрес>. Когда ее сын находился на стационарном лечении в больнице, она ежедневно присматривала за его домом. До 26 ноября 2011 г. в доме все было в полном порядке. В этот день она пришла туда, осмотрела обстановку, затем закрыла дверь на два замка и ушла. 28 ноября 2011 г. примерно в 08.00 часов она снова пришла в этот дом, когда открывала дверь, то обратила внимание на то, что дверь была закрыта на один замок, второй замок был открыт. Она прошла в дом и сразу увидела, что в доме отсутствуют два телевизора марки «Рубин» и «ROLSEN». Она поняла, что совершена кража и обратилась в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, было установлено, что проникновение в дом было совершено через окно в кухне, так как оно было открыто и имелись следы на холодильнике. До совершения кражи окно было закрыто. Об этом она впоследствии рассказала своему сыну ФИО27 Также подтвердила, что телевизор «Рубин» был возвращен в неисправном состоянии.

       Свидетель ФИО57 в судебном заседании пояснила, что с октября до конца ноября 2011 г. проживала совместно с Зениковым А.Г., жителем Рогнединского района Брянской области, с которым познакомилась в г.Москве. У нее также есть знакомый Кирюшин С.С. (бывший одноклассник), с которым она познакомила своего сожителя Зеникова. Кирюшин и Зеников после знакомства стали общаться и проводить вместе время, в основном собирались в доме какого-то знакомого Кирюшина по имени Роман, проживающего на <адрес>, она с ними там никогда не была. В конце ноября 2011 г., точно число не помнит, ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что Зеников А. совершил кражу и находится в изоляторе временного содержания. Она принесла в полицию паспорт Зеникова и с того времени последнего не видела.

       Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что на протяжении длительного времени проживает совместно с ФИО40 и с детства знаком с Кирюшиным С.С.. По соседству в <адрес> проживает ФИО42.. Примерно в начале ноября месяца 2011 года, точной даты и времени не помнит, он находился дома, когда к нему в гости пришел Кирюшин С.С. в компании с незнакомым ранее парнем, который представился ФИО61, проживающим в <адрес>, впоследствии ему стало известно, что фамилия ФИО61 Зеников. Через некоторое время Кирюшин с Зениковым ушли. После этого Зеникова он не видел и где тот был, не знает. 26 ноября 2011 года в дневное время он находился дома, когда примерно в 21 часу к нему в гости пришли Кирюшин и Зеников. Дома была его сожительница, ФИО63. и позже пришел в гости ФИО42 Все вместе они выпили спиртного, поговорили и через некоторое время Ларин ушел. Примерно до 23.00 часов все сидели вместе, выпивали и во время разговора никто не упоминал о том, чтобы совершить какое-либо преступление и ничего подозрительного в поведении присутствующих он не заметил. Примерно в 23.00 часа Кирюшин и Зеников попрощались и ушли. Куда именно он не знает, так как они ничего не говорили. Он был уже изрядно пьян и лег спать, всю ночь спал, при этом кто именно приходил ночью он не знал, а узнал позже от Гурской, что примерно в 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ приходили Зеников и Кирюшин, при этом Зеников остался у них переночевать, а Кирюшин ушел. Где именно они были до прихода в квартиру, он не знает. Проснувшись утром 27.11.2011 года, Зеников попросил его пойти с ним, так как Зеников хотел ему что-то показать. Вместе поднялись в квартиру к Ларину, где он заметил два телевизора. Один телевизор серого цвета побольше, а второй черного цвета поменьше. Он спросил, откуда телевизоры, на что Зеников ему ответил, что телевизоры не ворованные. В какой то момент ему позвонил Кирюшин и попросил найти человека, которому можно продать два телевизора. Он сказал, что можно позвонить ранее знакомому мужчине по имени Тафик кавказской национальности, торгующему на рынке. Через некоторое время приехал Тафик, и они втроем прошли в квартиру Ларина, где показали ему телевизор. Кирюшин предложил продать телевизор за 1000 рублей, но Тафика не устроила цена и тот, не купив телевизор, уехал. С Кирюшиным вернулись домой, к тому времени Зеникова уже не было и некоторое время провели вместе. После этого Кирюшин ушел. Днем к нему пришел Кирюшин, который во время разговора рассказал о том, что продал телевизор Тафику за 400 рублей, на эти деньги Кирюшин приобрел спиртное, которое они вдвоем распили, затем Кирюшин ушел. На следующий день ему позвонил Кирюшин и сообщил о том, что его забрали сотрудники полиции и рассказал ему о том, что телевизоры, которые были в квартире у Ларина, ворованные.

        Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснила, что на протяжении длительного времени проживает совместно с ФИО37 длительное время знакома с Кирюшиным С.С., с которым поддерживает дружеские отношения. По соседству в <адрес>. по <адрес> проживает ФИО42 с которым у нее также дружеские отношения. Примерно в начале ноября месяца 2011 года, точной даты и времени не помнит, она и Коломеец находились дома, когда в гости пришел С.С. в компании с незнакомым ей ранее парнем, который представился А.Г. и со слов А.Г. она поняла, что тот проживает в <адрес> ей стало известно, что фамилия А.Г. Зеников. Некоторое время поговорив, Кирюшин с Зениковым ушли. 26 ноября 2011 года в дневное время, она, Коломеец и общая знакомая ФИО63 находились дома, когда примерно в 21.00 часов в гости пришли Кирюшин и Зеников, принесли спиртные напитки, и они все вместе стали распивать спиртное, находясь в квартире. Позже пришел в гости ФИО42 который к ним присоединился, затем через некоторое время ушел. Разговоров о преступлении никто не вел. До 23 часов Кирюшин и Зеников попрощались и ушли. Куда именно они ушли она не знает, последние ничего не говорили. Коломеец после ухода Кирюшина и Зеникова лег спать, а она некоторое время не спала и находилась в квартире. Примерно в 02.00 часа 27.11.2011 года в дверь постучались, она открыла дверь и увидела Кирюшина и Зеникова, которые зашли в квартиру. При себе у них ничего не было, Кирюшин и Зеников были трезвы. В квартире Кирюшин и Зеников пробыли примерно 10-15 минут, после чего Кирюшин ушел, а Зеников А. попросился переночевать, она разрешила, и тот остался переночевать. Утром 27.11.2011 года они проснулись, примерно в 10.00 часов пришел Кирюшин, после чего примерно через полтора часа Кирюшин и Зеников ушли, а она и ФИО37 оставались дома. О телевизорах она ничего не знала. Когда пришел Кирюшин, он стал спрашивать у ФИО37 о том, кому можно продать какой-то телевизор. Через некоторое время она заметила, что около дома стояла «Газель» с будкой, как ей позже стало известно, «Газель» принадлежала какому-то знакомому ФИО37 Днем пришел Кирюшин, который во время разговора рассказал о том, что продал какой-то телевизор за 400 рублей. На данные деньги тот приобрел спиртное, которое они распили, после чего Кирюшин ушел, и больше она его не видела. Оставшийся день она и ФИО37 провели дома и никуда не уходили. На следующий день ФИО37 рассказал ей, что Кирюшина забрали сотрудники полиции за совершенную последним кражу.

        Свидетель ФИО42 в судебном заседании пояснил, что длительное время знаком с жителем <адрес> Кирюшиным С.С.. Вечером 26 ноября 2011 г. он находился в гостях у ФИО37 проживающего на <адрес>, в это время у него в гостях также были Кирюшин С., сожительница Кирюшина С. по имени Юля, жена ФИО37. по имени Мария и незнакомый парень по имени А.Г. В квартире все распивали спиртное, он несколько раз ходил в магазин за спиртным, все остальные находились в квартире. Затем ушел домой и лег спать. 27 ноября 2011 года примерно в 02 часа проснулся от стука в дверь. Открыв дверь, увидел на лестничной площадке Кирюшина С. и парня по имени ФИО61 в руках, у которых было по одному телевизору. Он пригласил их пройти в квартиру, они прошли и в квартире поставили эти телевизоры. У Кирюшина на руках были перчатки черного цвета без пальцев. А.Г. был без перчаток. Они попросили его оставить телевизоры в его квартире на время, откуда телевизоры они не пояснили. Он согласился, оставил телевизоры, и лег снова спать Утром следующего дня он снова направился в гости к ФИО37, так как хотел выпить. Когда пришел к ФИО37, то у того в гостях были Кирюшин С., а также все кто находился у него ранее, они распивали спиртные напитки, он также к ним присоединился. В 22 часу он вернулся домой, в 23 часу к нему домой снова пришел Кирюшин С. и забрал один из оставленных ранее телевизоров большего размера. Второй телевизор Кирюшин оставил ему в подарок. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что оставленный у него дома Кирюшиным второй телевизор марки «ROLSEN» оказался похищенным, этот телевизор он добровольно выдал сотрудникам полиции.

       Свидетель ФИО88, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 49-50) пояснила, что вечером 26 ноября 2011 г. она находилась в гостях у ФИО37 проживающего на <адрес>, д.№.33 <адрес>, в это время у того в гостях также были Кирюшин С., ФИО42., жена ФИО37 по имени Мария и незнакомый парень по имени А.Г. Все распивали спиртные напитки. Кирюшин С. поинтересовался у нее, где в настоящее время находится парень по имени ФИО27 проживающий на <адрес>, так как со слов Кирюшина, ФИО27 был виноват в том, что отец С.С. находится под стражей. Она поняла, что Кирюшин С. хочет отомстить ФИО27 за отца, Кирюшин также расспрашивал у нее, что ценного может находиться в доме ФИО27. Так как несколько дней она проживала в доме ФИО27 то знала, какие вещи в этом доме находятся, в том числе она знала про телевизор, о данном телевизоре она рассказала Кирюшину. В 24 часу она заметила, как Кирюшин кому-то звонит, он спрашивал у кого-то, приедет ли тот или нет. Спустя примерно час, Кирюшин предложил А.Г. куда-то пойти, после чего они вдвоем оделись и ушли. Кирюшин с собой взял перчатки. Отсутствовали Кирюшин и Андрей около 40 минут и когда вернулись, то поднялись к Ларину Г., так как она слышал разговор в подъезде и шаги по ступенькам. Через несколько минут, они пришли, о том, где были, ничего никому не рассказывали. Некоторое время они еще посидели за столом, потом разошлись. Утром 27 ноября 2011 г. она и Кирюшин вновь отправились в гости к ФИО37 чтобы выпить. Дома у ФИО37 была сожительница последнего по имени Мария. Во время разговора по телефону Кирюшин разговаривал и с Андреем, и с какими-то своими знакомыми, интересовался, кому можно продать телевизоры. Она спросила у него, о каких телевизорах идет речь, на что он ответил, что похитил два телевизора из <адрес> у ФИО27 Уточнять подробности она не стала. В какой-то момент Кирюшин дозвонился до какого-то своего знакомого, работающего на рынке, и со слов Кирюшина, этот знакомый согласился посмотреть и купить телевизор. Через какое-то время знакомый приехал на автомобиле «Газель» с будкой и вместе с Кирюшиным пошел смотреть телевизор к Ларину домой. Когда Кирюшин пришел назад, она поняла, что Кирюшин и незнакомец кавказской национальности не сошлись в цене и тот уехал. Затем Кирюшин снова звонил и искал покупателей на телевизор, но никого не нашел и решил продать телевизор тому же кавказцу, Кирюшин снова ему позвонил и тот приехал. Она видела, как кавказец выносил телевизор из квартиры Ларина, телевизор был серого цвета марки «Рубин» без пульта дистанционного управления. После этого кавказец уехал, а они продолжили распивать спиртные напитки. Во время разговора она поняла, что 100 рублей Кирюшин хотел отдать Андрею, часть потратить на спиртное, а часть отдать за долги. Еще некоторое время они пробыли у Коломейца, затем разошлись, домой она вернулась одна, Кирюшин пришел около 00.00 часов. 28 ноября 2011 г. она и Кирюшин весь день также пробыли дома. Ларин ей рассказал, что Кирюшин подарил ему телевизор. Этот телевизор она видела, когда была в гостях у Ларина, телевизор был в корпусе черного цвета марки «ROLSEN». Подробности совершения Кирюшиным кражи телевизоров из дома ФИО27 ей не известны.

         Свидетель ФИО101., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 51-52), пояснил, что длительное время проживает на территории Российской Федерации. 27 ноября 2011 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый житель <адрес>, которого он знает в лицо, и предложил приобрести телевизор. Он согласился, так как ему нужен был телевизор, после чего решил встретиться с ним и договориться о цене. Он договорился с ним встретиться на <адрес> около молокозавода. Примерно в 14.00 часов он приехал к указанному месту на автомобиле «Газель» с будкой, позвонил на номер, с которого ему звонил знакомый парень, и тот вышел к нему из рядом стоящего дома. Парень был ростом около 170 см., на вид около 30 лет, худощавого телосложения, славянской внешности. Они поздоровались, и парень предложил ему пройти вместе с ним. Он направился за парнем и они вдвоем вошли в один из двухэтажных домов по <адрес>, поднялись на второй этаж и вошли в квартиру. Там парень показал ему телевизор в корпусе серого цвета марки «Рубин» и попросил за телевизор 1000 рублей. Он предложил парню вместо 1000 рублей 400 рублей, так как 1000 рублей за этот телевизор было дорого. Тот не согласился и он не стал торговаться, отказался от покупки. Вместе они вышли из квартиры и разошлись. Примерно через 3-4 часа ему позвонил тот же парень и сказал, что согласен продать телевизор за 400 рублей. Он спросил, не будет ли проблем с телевизором и не похищен ли телевизор, на что парень ответил, что все нормально. Он подъехал к тому же месту, куда приезжал накануне, вышел тот же парень, поставил телевизор на будку его автомобиля, он отдал ему деньги и уехал. Впоследствии он узнал, что телевизор похищен и выдал его добровольно сотрудникам полиции.

     Кроме того, вина подсудимых Кирюшина С.С. и Зеникова А.Г. в совершении хищения подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:        

- протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2011 г., в ходе которого был осмотрен <адрес> и изъяты следы рук и обуви. (л.д. 4-6);                                                                                                                                                   

- протоколом выемки от 29 ноября 2011 г., в ходе которой у свидетеля                                                 ФИО42. был изъят телевизор марки «ROLSEN» (л.д. 47-48);

- протоколом выемки от 29 ноября 2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО101 был изъят телевизор марки «Рубин» (л.д. 54-55);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18 января 2012 г., в ходе которого были осмотрены изъятые телевизоры марки «Рубин» и «ROLSEN» (л.д. 162);

- справкой о стоимости на телевизоры марки «Рубин» и «ROLSEN» (л.д.15).       

Предварительным следствием действия подсудимых Кирюшина С.С., Зеникова А.Г. были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

        На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Зеников А.Г. отрицал факт предварительного сговора с подсудимым Кирюшиным С.С.. Согласно его показаний в судебном заседании он согласился помочь Кирюшину забрать телевизор в каком-то доме, о том, что они совершают кражу он понял уже во время совершения определенных действий Кирюшиным С.С.. Кирюшин С.С. так же утверждал и на предварительном следствии и в судебном заседании, что ввел в заблуждение Зеникова А.Г. относительно совершения кражи, сказал, что нужно забрать телевизоры в доме его знакомого. В связи с чем, суд считает недоказанным признак предварительного сговора на совершение преступления, что опровергают подсудимые, поэтому необходимо исключить данный квалифицирующий признак из обвинения.

         Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимых доказанной, а квалификацию их действий правильной:

         Кирюшина С.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Зеникова А.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Кирюшин С.С. и Зеников А.Г., из корыстных побуждений, т.е. имея цель обращения чужого имущества в свою собственность, тайно, т.е. в отсутствии посторонних граждан, незаконно, т.е. против воли и желания потерпевшего совершили противоправное вторжение в его жилище через окно, которое предварительно открыл Кирюшин и похитили имущество, принадлежащее ФИО27 чем причинили последнему значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей.

        При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: Кирюшин С.С. ранее судим, совершил преступление в период условного отбытия наказания по приговору суда от 16 ноября 2011 года, по которому он осужден по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 30 ч.3-175 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал частично, в содеянном раскаялся, а так же его более активную роль в преступлении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ необходимо ему отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ.

Зеников А.Г. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости за корыстные преступления, совершил преступление при рецидиве, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания: туберкулез, гепатит С, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

        Обсудив вопрос об иске потерпевшего ФИО27 о взыскании материального вреда в сумме 3000 рублей, суд считает необходимым передать его в стадию гражданского судопроизводства, в связи с тем, что иск не подтвержден документально.

В удовлетворении требований о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей потерпевшему необходимо отказать, т.к. согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается судом, если гражданину причинены физические и нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

           На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд                                         

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Кирюшина ФИО106 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, штрафа.

          В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 16.11.2011 года, по которому он осужден по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - ст.175 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы,

           На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить к отбытию - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Признать Зеникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

          Меру пресечения осужденным Кирюшину С.С., Зеникову А.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

          Срок наказания каждому подсудимому исчислять с 01 декабря 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО27 о взыскании материального вреда в сумме 3000 рублей передать в стадию гражданского судопроизводства для подтверждения иска документально. В возмещении компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей ФИО27 отказать.

            Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Рубин» и «Rolsen» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО27         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     В.В.Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

Городского суда                                                                                    В.В.Шумова