тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

                             именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                           16 июля 2012 года.

        Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

при секретаре Ананьевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение №215 и ордер №142 от 16 июля 2012 года,

подсудимого Проконина Е.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Проконина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>-а, <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проконин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

17 мая 2012 года, около 17 часов 30 минут, Проконин Е.А., с целью совершения кражи, при помощи ключа, ранее отданного ему ФИО2, открыл входную дверь <адрес>, по <адрес>, проник внутрь, где воспользовавшись помощью неустановленного следствием мужчины, которого он ввел в заблуждение, выдав имущество за свое, похитил принадлежащую ФИО1 мебельную стенку «Макарена» стоимостью 13000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

На предварительном следствии подсудимый, в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Проконин Е.А. относится к тяжким преступлениям, максимальное наказание за его совершение 6 лет лишения свободы.

Подсудимый Проконин Е.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В. согласилась с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение Проконина Е.А. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

           Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Проконина Е.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Проконина Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд, с учетом его состояния здоровья и наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проконина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Проконину Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Проконина Е.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство: мебельную стенку «Макарена», хранящуюся у ФИО3, возвратить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     <данные изъяты>                                           В.В.Базанов

                                                        <данные изъяты>

Судья:                                                                                                       В.В.Базанов