кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                          31 августа 2012 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

при секретаре Рязановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Проничевой Л.П.,

подсудимого Лушкина С.С.,

защитника Ковалева А.А., предоставившего удостоверение и ордер от 31 августа 2012 года,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-206/2012 в отношении:

         ЛУШКИНА С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Дятьковским городским судом Брянской области:

1) 12 апреля 2010 года по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 20 сентября 2010 года условное осуждение по приговору от 12 апреля 2010 года отменено, назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

2) 03 ноября 2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с присоединением по ст.70 УКРФ наказания по приговору от 12 апреля 2010 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, освобожденного 25 октября 2011 года условно-досрочно на 1 год 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лушкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, Лушкин С.С. с целью кражи, находящегося в личной собственности его отца ФИО6 и получения материальной выгоды, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил расположенный на полке в ванной комнате, золотой перстень стоимостью 4700 рублей, принадлежащий его отцу, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Лушкин С.С. распорядился по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Лушкин С.С. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лушкин С.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Лушкина С.С., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лушкина С.С. и его защитника.

Подсудимый Лушкин С.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лушкину С.С. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Лушкина С.С. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего и его ходатайство о не лишении свободы Лушкина С.С., а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в его действиях рецидива преступлений, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Лушкин С.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 03 ноября 2010 года совершил преступление средней тяжести, считая возможным с учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Лушкину С.С. условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лушкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Лушкину С.С. условно-досрочное освобождение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 03 ноября 2010 года, наказание по которому исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Лушкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.          

Обязать осужденного Лушкина С.С. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: квитанцию о покупке мужского перстня - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                                  О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>