тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                Дело № 1-222/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                24 сентября 2012 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П.,

адвоката Ковалева А.А., представившего ордер от 21 сентября 2012 года,

подсудимого Рогожева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-222/2012 г. в отношении

Рогожева Н.В., <данные изъяты>, судимого: 21 февраля 2011 года Бежицким районным судом г.Брянска по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.02.2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Рогожев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 мая 2012 года примерно в 14 часа 30 минут Рогожев Н.В., находясь возле закусочной «Аленка», расположенной по адресу: <адрес>-Г, воспользовавшись тем, что ФИО6 находясь в алкогольном опьянении, оставил на земле принадлежащую ему барсетку и не наблюдает за ней, с целью хищения чужого имущества действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил находившуюся на земле, возле указанной закусочной принадлежащую ФИО6 барсетку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 500 рублей, паспорт на имя ФИО6, 2 пластиковые карты «Росбанк», материальной ценности для ФИО6 не имеют, деньги в сумме 3000 рублей, причинив тем самым последнему ущерб на сумму 4500 рублей, что является для ФИО6 значительным материальным ущербом. С похищеным Рогожев Н.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Рогожев Н.В. и его защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рогожев Н.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Потерпевший ФИО6 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Рогожева Н.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Рогожева Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.

Обвинение, предъявленное Рогожеву Н.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Рогожева Н.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Рогожевым Н.В. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Рогожева Н.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства, возвращение похищенного имущества. Рогожев Н.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельство отягчающее наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным применить в отношении Рогожева Н.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Наказание назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рогожеву Н.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Рогожеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: барсетка, 2 пластиковые карты, портмоне, паспорт на имя ФИО6, деньги в сумме 1200 рублей, возвращенные под сохранную расписку ФИО6, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда                               <данные изъяты>                           Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>