Дело № А-10-5/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Десногорск 15 июля 2011года Судья Десногорского городского суда Смоленской области Ярош И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Десногорска Учиной Л.А. осужденных несовершеннолетнего Никитина Ю.В. и Белкина Д.Г. адвокатов Пилипенко Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Алишева Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Троицкой В.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Корниенко Ю.В. в защиту несовершеннолетнего Никитина Ю.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 19 МО «город Десногорск» Смоленской области от 13 мая 2011 года, которым Никитин Юрий Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий <данные изъяты> образование, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимый ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Десногорского городского суда <адрес> условное осуждение отменено и направлен в воспитательную колонию, окончательный срок отбывания наказания по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначен 4 года 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии, осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, Белкин Дмитрий Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец де<адрес>, гражданина РФ, имеющий <данные изъяты>: <адрес>, первый микрорайон, <адрес>, <адрес> не судимый, осужден за совершение преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. установил Приговором мирового судьи судебного участка № 19 города Десногорска от 13 мая 2011 года Никитин Ю.В. признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, которое квалифицируется по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.70 УК путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. В апелляционной жалобе адвокат Никитина Корниенко Ю.В. просит приговор мирового судьи отменить, ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Полагает, что суд не в полной мере принял во внимание смягчающие наказание обстоятельства. В судебном заседании подсудимый Никитин Ю.В. и адвокат Пилипенко Р.В. доводы апелляционной жалобы поддержали, просят изменить приговор, снизив срок назначенного наказания. Государственный обвинитель, подсудимый Белкин Д.Г. и его адвокат Алишев Р.С. не возражают против изменения приговора в части снижения наказания в отношении осужденного Никитина Ю.В. Выслушав подсудимых, адвокатов, прокурора, проверив материалы дела, суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению в части назначения наказания подсудимому Никитину Ю.В. в связи неправильным применением уголовного закона: нарушением требований Общей части УК РФ и с несправедливостью назначенного наказания в силу п. 3 и 4 ст.369 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что Белкин Д.Г. и Никитин Ю.В. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Белкин Д.Г, совместно с несовершеннолетним Никитиным Ю.В., находясь на 9 этаже 6 подъезда <адрес>, расположенного в первом микрорайоне <адрес> из хулиганских побуждений, пренебрегая общепризнанныминормами морали и правилами поведения, с умыслом на причинение телесных повреждений ФИО9 и с целью показать над ним свое мнимое превосходство путем избиения, нанесли последнему многочисленные удары ногами по его телу, чем причинили ему телесные повреждения и физическую боль, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ диагностированы в виде кровоподтеков и ссадин лица, закрытого перелома 10 ребра справа со смещением отломков и ссадин правого коленного сустава, которые образовались от ударного воздействия твердыми тупыми предметами. Перелом ребра влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируется как легкий вред здоровью. Подсудимые Никитин Ю.В. и Белкин Д.Г. полностью признали вину в совершенном преступлении, и подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов после распития спиртных напитков они за сделанное им замечание нанесли телесные повреждения ФИО9 Помимо полного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые подтвердили вышеизложенные обстоятельства, а также исследованными в судебном заседании материалами дела: - телефонными сообщениями ФИО15, ФИО10, Ефимовой, о том, что на 9 этаже 6 подъезда 4 <адрес> микрорайона <адрес> происходит драка (л.д. 4, 6); - заявлением ФИО9, в котором последний просит привлечь к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 0.00 часов в его <адрес>. 4 первого микрорайона <адрес> избили его и причинили телесные повреждения. (л.д. 7) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 диагностированы телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, закрытого перелома 10-го ребра справа со смещением отломков и ссадин правого коленного сустава, которые образовались от ударного воздействия твердыми тупыми предметами. Перелом ребра влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д. 21, 52). Обоснованность квалификации действий подсудимых никем не оспаривается, исходя из совокупности исследованных доказательств действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений. Подсудимый Белкин Д.Г. не оспаривает назначенное судом наказание, нарушений требований норм Общей части УК РФ при назначении ему наказания не установлено. При назначении Никитину Ю.В. наказания, мировой судья обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения осужденному наказания, связанного с реальным лишением свободы, и ему было назначено наказание с учетом требований ст.ст. 6, 60-63, 70, 89 УК РФ. Однако из исследованных материалов дела усматривается, что судом первой инстанции в качестве смягчающего вину обстоятельства учтены несовершеннолетний возраст Никитина Ю.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном. В силу ч.2 ст.61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ. Суд полагает возможным признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Никитина Ю.В., который воспитывается бабушкой, являющейся опекуном и дедушкой, мать лишена родительских прав, а также состояние здоровья опекуна. Признание данных обстоятельств смягчающими является основанием для снижения назначенного мировым судом наказания. Кроме того, назначая подсудимому Никитину Ю.В. наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, мировой судья присоединил назначенное ему по приговору наказание к наказанию по предыдущим приговорам, хотя необходимо к наказанию, назначенному по приговору, присоединять неотбытый срок по предыдущим приговорам, который составляет 3 года 10 месяцев. Руководствуясь ст.367- 369 УПК РФ, суд приговорил Приговор мирового судьи судебного участка № 19 МО «город Десногорск» Смоленской области от 13 мая 2011 года изменить. Никитина Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого срока по приговорам Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 19 города Десногорска от 13 мая 2011 года - оставить без изменения. Апелляционный приговор в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о рассмотрении дела с участием защитника; о чем должен указать в кассационной жалобе; а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица на приговор - указать об этом в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу. Судья Ярош И.А.