ст 158.ч.2 УК РФ



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Десногорск 24 марта 2011 года

Судья Десногорского городского суда Смоленской области Семенова Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Десногорска Белокопытова С.И.

подсудимой Киреевой В.Н.,

адвоката Никитиной Л.С., представившей удостоверение № 359 и ордер № 846 от 24.03.2011 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Манн Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киреевой Валентины Намиковны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 19 г.Десногорска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев, окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Десногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца. Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Киреева В.Н. совершила кражу, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в гостях у своего знакомого ФИО2, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышлено из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц совершила хищение денежных средств из кошелька принадлежащего ФИО2 в размере 8000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. После совершения преступления Киреева с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

После консультации с защитником подсудимая Киреева В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она признает полностью, осознает степень и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, суд находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Киреевой В.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, судима, причиненный преступлением ущерб не возместила, трудоустроена с ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у неё на иждивении двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельства отягчающего наказание, а именно рецидива преступлений в её действиях, оснований к применению ст. 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

С учетом требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить - колонию общего режима.

Однако учитывая, что Киреева в настоящее время воспитывает двух малолетних детей, в том числе и малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд находит возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее дочерью четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтвержден материалами дела, подсудимая иск признает.

Руководствуясь ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирееву Валентину Намиковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 2 лет лишения свободы Киреевой Валентине Намиковны до достижения ее дочерью, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Киреевой Валентины Намиковны до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Киреевой Валентины Намиковны в пользу ФИО2 причиненный материальный вред в размере 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Семенова Е.М.